Не шути с высотой

Раздел Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Цели урока:

  1. Учить детей видеть опасность со стороны и соблюдать осторожность.

  2. Воспитывать чувство бережного отношения к своему здоровью.

  3. Ответственность за свою жизнь.

Задачи:

  1. Формировать умение работать с различными источниками информации.

  2. Рассмотреть жизненные ситуации, в которых человеку может угрожать опасность.

  3. Сформулировать правила поведения с целью предотвращения опасности для жизни.

Оборудование: компьютер, проектор, наглядный материал.

Ход урока:

Актуализация знаний.

Введение в тему:

Формула безопасности:

  • предвидеть опасность

  • по возможности избегать её

  • при необходимости действовать решительно и четко

  • бороться до последнего, активно просить о помощи и самому ее оказывать.

Слайд 2.

Как ты понимаешь пословицу «Мой дом - моя крепость?»

Обсуждение в парах и ответы на вопросы:

Слайд 3.

- Могут ли вас дома подстерегать опасности? Если да, то какие?

Просмотр мультфильма №1 «Уроки тётушки Совы»

Рабочая тетрадь с. 10.

- Найди и отметь на рисунке ситуации, которые могут привести к беде.

Объясни свой выбор.

Отгадайте загадку Слайд 4.

Слайд 5.

Помни!

Нельзя высовываться из окна, сидеть на подоконнике или свешиваться с балкона. При этом ничего не стоит свалиться.

Слайды 6,7. Закрепление темы.

Самостоятельная работа Работа в тетрадях с. 11 - Раскрась опасные места.

- Придумайте и нарисуйте условные знаки к правилам безопасности.

Дети рисуют знаки. Выставка нарисованных условных знаков.

Игра «Вопрос - ответ»:

1.Можно ли вставать на стул на балконе? 2.Чем опасно выглядывать в открытое окно? 3.Можно ли играть на крыше? 4.Как достать воздушного змея с дерева?

Итог урока. Рефлексия.

Просмотр мультфильма № 2 «Уроки тётушки Совы»

- Что нового узнали?

- Кому было интересно?

© 2010-2022