Конспект урока по русскому языку Средства общения

Раздел Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока

Язык как средство общения.

Программа: Перспектива

Учебник, автор: Русский язык ч.1, Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина

Класс: 4

Тема: «Средства общения»

Тип урока: Изучение нового материала

Форма урока: Традиционный урок

Цель урока:

  • дать представление о звуковом языке как самом совершенном средстве человеческого общения;

  • активизировать знания об основных языковых единицах.

Планируемые результаты: Знание основных единиц языка, понимание преимуществ фонетического (звукового) перед другими средствами общения (пиктография, общение с помощью жестов, мимики и т.п.).

Оборудование:

  1. Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина «Русский язык» 4 класс

  2. Мультимедийная презентация



Технологическая карта.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Ксения Владимировна и сегодня урок русского языка проведу у вас я. Проверьте все ли у вас подготовлено к уроку? Можете садиться.

Учащиеся готовятся к уроку, приветствуют друг друга.

Регулятивные УУД (организовать свое рабочее место под руководством учителя)

Личностные УУД

(правильная посадка за партой)

  1. Минутка чистописания

- Начнем урок с минутки чистописания.

- Открываем тетради и записываем число классная работа. Сегодня 24 сентября.

- Посмотрите, пожалуйста, на слайд. (слайд 2) Вам нужно собрать пословицу из этих слов.

- Кто скажет, какая пословица тут зашифрована?

- Правильно (слайд 3)

- Какую орфограмму мы вставим в слове «длинный»?

- Почему?

- Какую орфограмму вставим в слове «короткие»?

- Почему?

- Запишите пословицу в тетрадь. Помните, что это минутка чистописания и мы должны писать аккуратно и красиво. (слайд 4)

- А как вы понимаете смысл пословицы?

- Прочитайте ещё несколько пословиц о языке. (слайд 5)
- Какие из них схожи по смыслу с записанной пословицей?

Записывают в тетради

- Язык длинный, мысли короткие.

- Удвоенная «н»

- Одна «н» в корне слова, а вторая в суффиксе.

- Буква «о»

- Можно подобрать проверочное слово «коротко»

Записывают в тетрадь пословицу.

- Если человек много и быстро говорит, он не успевает обдумывать сказанное.

Читают пословицы.

- Язык болтает, а голова отвечает.

Коммуникативные УУД

(умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками)

Регулятивные УУД

(умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку)

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание)

  1. Словарная работа

- Назовите значения слова «Язык».

(слайд 6)

- Запишите следующие словосочетания: Русский язык, язык колокола, горчит на языке. Подчеркните орфограммы.

- Какие орфограммы вы подчеркнули?

- Правильно. (слайд 6)

- Почему в слове «русский» удвоенная «с»?

- Почему в слове «горчит» буква «о» а не «а»?

- В каком из словосочетаний язык является средством общения?

- Орган вкуса, средство общения, языки пламени, язык ботинка, язык колокола

Записывают в тетради

- «сс» в слове «русский» и «о» в слове горчит.

- Потому что это словарное слово, его нужно запомнить.
- Можно подобрать проверочное слово «горький».

- Русский язык.

Коммуникативные УУД

(умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками)

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание)

  1. Физминутка

Звучит музыкальная физминутка


  1. Подведение к теме урока

- Откройте учебник на странице 35.

- Прочитайте тему раздела. Как вы ее понимаете?

- Для выполнения любого действия человек использует разные средства. Например: чтобы вскопать грядку люди изобрели … ; чтобы преодолеть большие расстояния человек пользуется …

- А чтобы общаться друг с другом, человек использует язык.

- Что ещё использует человек для передачи информации в современных условиях?

- О чём же мы будем говорить сегодня на уроке?

- Да, тема нашего урока «Средства общения». (слайд 7)

- Как вы понимаете слово «Средство»? Давайте обратимся к рубрике «Из толкового словаря» на странице 35. Кто прочтет первое значение этого слова? А кто прочтет второе значение этого слова?

Открывают учебник

- Язык нужен человеку для общения. Если бы не было языка, люди не смогли бы передавать свои мысли.

- Лопату, автомобилем.



- Телефон, интернет.

- Мы будем говорить о языке как средстве общения.

Коммуникативные УУД

(навыки сотрудничества учителя с учениками)

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание)


  1. Работа по теме урока

(слайд 8)

- Мудрая сова принесла вопрос: Какие средства общения вы знаете?

- (слайд 9) Рассмотрите рисунки на стр.36 упражнение 49. Подберите к каждому из этих рисунков подпись.

- А теперь подберите пословицы к этим рисункам. Какие пословицы подходят к первому рисунку?

- Запишите в тетрадь.

- Какие пословицы подходят ко второму рисунку?



- Запишите в тетрадь.

- Какие пословицы подходят к третьему рисунку?

- Запишите в тетрадь.

- Какими средствами общения пользовались ещё первобытные люди?(слайд 10)

- Давайте прочитаем сообщение профессора Самоварова на странице 37 упражнение 50. (слайд 11)

- Это предложение, слово или текст?

- А почему это текст?

- Какой стиль у этого текста?

- Какой тип у этого текста?

- Всегда ли общение с помощью жестов и мимики бывает плодотворным?

- В чём же заключается величайший секрет языка? (слайд 12)

- Жесты, мимика, язык.

- Общение с животными; Общение с помощью жестов и мимики; Устное и письменное общение.

- Ласковое слово и кошке приятно. Ласку и собака любит.

- Кто говорит, тот сеет, а кто слушает - пожинает. Что в сердце варится, то в лице не утаится. Не маши, а рассуди, не сердись, а слушай. Кому глазком мигают, а нам руками машут.

- Посмотрит - рублем подарит.

- Первобытные люди общались жестами и мимикой.

- Дети читают сообщение.

- Это текст.

- В нем все предложения связаны по смыслу.

- Публицистический

- Повествование

- Жестом можно изобразить оленя, но нельзя описать его.

- Предметы стали называть звуками. Это заменило жесты, мимику и движения

Регулятивные УУД

(умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку)

Коммуникативные УУД

(навыки сотрудничества учителя с учениками)

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание, поиск и извлечение нужной информации, умение ориентироваться в книге, поиск и извлечение нужной информации)

  1. Итог урока

- Как называется раздел, который мы начали изучать?

- Какие средства общения вы знаете?

- Язык как средство общения

- Язык, жесты, мимика

Регулятивные УУД

(выделение и осознание учащимися того, что уже освоено)

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание)

  1. Домашнее задание

(слайд 13)

- Страница 37 упражнение 51. Вам нужно ответить на вопросы и закончить предложение.

Записывают домашнее задание


  1. Рефлексия

(слайд 14)

Вот и подошёл к концу наш урок.

-Что нового вы сегодня узнали на уроке?

-Что особенно понравилось и запомнилось?

- Закончите предложения:

Сегодня на уроке я узнал(а) ...

Я научился(ась) …

Мне понравилось …

Мне не понравилось …

Я не понял(а) …

Я себя чувствовал(а) на уроке …

Самым интересным для меня было …

Отвечают на вопросы

Регулятивные УУД

(осознание качества и уровня освоения)



© 2010-2022