• Преподавателю
  • ОБЖ
  • Конспект урока по ОБЖ в 9 классе на тему: «Терроризм – угроза мира и безопасности »

Конспект урока по ОБЖ в 9 классе на тему: «Терроризм – угроза мира и безопасности »

Раздел Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по ОБЖ в 9 классе на тему:

« Терроризм - угроза мира и безопасности »

Цель:

1.Изучить историю, причины и условия, особенности возникновения и развития терроризма.

Задачи:

1.Формировать у учащихся умение находить нужную информацию, выделять главное, анализировать и делать выводы.

2.Развивать познавательный интерес, творческие способности.

3.Воспитывать самостоятельность, ответственность, творческую активность.

Оборудование: презентация (компьютер), фрагмент видеофильма, учебники, раздаточный материал.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Подготовка к изучению нового материала.

Фрагмент видеофильма «Обыкновенный терроризм» (4, 5 мин.)

3.Изучение нового материала (35 мин.)

Кадр1.

Учитель. Тема сегодняшнего урока: «Терроризм - угроза мира и безопасности».

Современный терроризм - это враг всего человечества, враг цивилизации. Терроризм сегодня - это угроза, как безопасности граждан, так и государственной безопасности в целом.

Терроризм будет легче победить, если всесторонне изучить его историю, условия и причины распространения. Чтобы бороться с терроризмом, его надо знать.

На этом уроке мы вместе постараемся узнать больше об этой самой распространенной, фантастически жестокой, труднопредсказуемой ЧС социального характера.

Кадр 2.

Учитель.

«Терроризм возникает на границах культур и эпох исторического развития»

«Терроризм вбирает в себя наиболее характерные противоречия общества»

Есть такие утверждения, верны ли они? Обоснованный ответ вы дадите уже в ходе урока.

Кадр 3.

Основные вопросы:

- определение терроризма

- история терроризма

- причины и условия возникновения терроризма

- особенности терроризма в современных условиях

- борьба с терроризмом

Кадр 4.

Задание для учащихся:

- Доложить подготовленные сообщения

- дополнить презентацию

- ответить на вопросы:

А) Чем опасен терроризм для простого, обычного человека?

Б) Может ли победить терроризм?

Кадр 5 ( Фото)

Кадр 6.

Определение терроризма.

Учитель. С какими словами у вас ассоциируется слово терроризм?

( уч-ся высказывают мнение)

Подготовленное сообщение уч-ся, вывод. Определение для презентации.

Кадр 7.

Второй вопрос нашей темы - история терроризма ( фото).

Подготовленное сообщение уч-ся, выводы.

Кадр 8.

Дополнение презентации: вставить нужные слова или фразы

( делают все уч-ся).

Кадр 9 ( фото)

Кадр 10.

Учитель. Следующий вопрос темы - причины возникновения терроризма.

Подготовленное сообщение уч-ся по плану, выводы.

Кадр 11.

Современный терроризм - это

-связь и взаимодействие с международными террористическими центрами и организациями

-жесткая организационная структура

-агентура в государственных органах

-хорошее техническое оснащение

-разветвленная сеть конспиративных укрытий

-использование средств информационной войны

Кадр 12

-долговременность подготовки, рост масштабов о количества терактов

-направленность против простых людей, рост варварских методов

-использование очагов военных конфликтов

-расширение диапазона целей и их политизация

-слияние с уголовным миром

Кадр 13

Классификация современного терроризма в зависимости от целей террористов:

-политический (например, действия незаконных вооруженных формирований в Чечне);

-националистический (вытеснение представителей других наций, захват их имущества и территории в Израиле и Палестине);

-экономический (получение экономической выгоды путем устрашения или уничтожения своих конкурентов);

-религиозный (деятельность экстремистских организаций с целью заставить признать свою веру и уничтожить другие);

-личный (морское пиратство с целью собственной наживы).

Кадр 14

Учитель

Главные причины терроризма в современной России:

-обострение межнациональных отношений;

-распространение радикальных религиозных течений (ваххабизм);

-криминальный бизнес, рост преступности;

-крушение старой и отсутствие новой идеологии;

-расслоение населения по уровню жизни;

-внешний фактор.

Кадр 15.

Теракты в России (фото)

Кадр 16.

Проявление терроризма в России.

Подготовленное сообщение уч-ся, вывод.

Кадр 17.

Методы борьбы с терроризмом.

Подготовленное сообщение уч-ся, вывод.

Кадр 18 (фото)

Кадр 19.

Российская система борьбы с терроризмом.

Подготовленное сообщение уч-ся, выводы.

Кадр 20 (фото).

Кадр 21.

Ответить на вопросы:

1. Чем опасен терроризм для простого человека?

2. Может ли победить терроризм?

(ответы уч-ся)

Кадр 22.

Задание для уч-ся - изучить результаты исследования и сделать выводы.

Кадры 23-28

Вопросы в исследовании:

1. Какие проблемы населения самые главные?

Ответ - терроризм входит в тройку главных проблем

2.Боитесь ли вы оказаться жертвой теракта?

Ответ - да (80 %)

3. До каких пор будут продолжаться теракты?

Ответ - всегда (40 %)

4. Готовы ли вы участвовать в борьбе с терроризмом?

Ответ - да, потому что это общее дело (65 %)

5.Знаете ли вы, что надо делать в случае теракта?

Ответ - нет (51%)

Кадр 29

Выводы по исследованию:

1. Граждане боятся (терактов)

2. Граждане готовы принять участие (в борьбе с терроризмом)

3. Граждане понимают, что победить терроризм быстро не получится

4. Граждане понимают, что нужно знать и уметь (как правильно вести себя при угрозе и при совершении теракта).

Кадр 30.

Закрепление - рефлексия

Учитель.

При подготовке к уроку (было трудно, было интересно, мне захотелось).

Выводы по вопросам темы урока (повторение, выводы учащихся).

Кадр 31.

Домашнее задание:

№ 3.2

Ответить на вопрос:

Какую угрозу национальной безопасности России несет международный терроризм?

Изучить памятку «Как вести себя при захвате в заложники»



© 2010-2022