Здоровый образ жизни и его составляющие

Раздел Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

(среднее специальное учебное заведение)

«Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум

им. А.В. Яковлева»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УРОКА

по дисциплине Основы безопасности жизнедеятельности

для специальности: 190631.01 «Автомеханик»

Тема: «Здоровый образ жизни и его составляющие »




Разработчик:

Киселёва О.А.,

преподаватель ГБОУ СПО (ССУЗ)

« ЧГПГТ им. А.В. Яковлева»



























Челябинск, 2014



Тема занятия Здоровый образ жизни и его составляющие .

Тип урока: Урок изучения нового материал

Цели урока:

Дидактические : формирование понятия «здоровый образ жизни и его составляющие»,

обеспечить учащихся необходимой информацией для анализа потенциала своего здоровья и формирования собственных стратегий и

технологий, позволяющих сохранять и укреплять здоровье. Привлечь внимание учеников к проблеме здоровья людей в современном

обществе и к собственному здоровью.

Развивающие: развивать умение работать с информацией: с учебником, справочными материалами.

(ОК 2. Организовать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных преподавателем);

формировать способность конструктивного взаимодействия с членами группы по достижению общей цели;

(ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения задач);

(ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться). развивать способность применения полученных знаний, развивать умение анализировать, сопоставлять, делать выводы, формулировать и отстаивать свою точку зрения

Воспитательные: Формировать активную жизненную позицию; воспитывать чувство ответственности за результаты своего труда; понимание его значимости (ОК 3), стимулировать интерес учащихся к проблемам своего здоровья, показать практическое применение полученных знаний.

Средства обучения:

ТСО: средства мультимедиа (проектор переносной, экран), компьютер.

ЦОР: презентация «Здоровый образ жизни и его составляющие»

Методы: репродуктивный, метод самостоятельной работы (по группам).

Методические приемы: работа с учебником, текстом, беседа и учебный диалог.

Формы работы студентов: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Список литературы:

Основные источники:

  1. Смирнов А.Т. Основы безопасности жизнедеятельности: учеб. для учащихся 10 кл. общеобразоват. учрежд. / А.Т.Смирнов, Б.И.Мишин, В.А.Васнев; под ред. А.Т.Смирнова. - 8-е изд., перераб. - М., 2010

Дополнительные источники:

  1. Смирнов А.Т., Хренников Б.О. Основы безопасности жизнедеятельности: справочник для учащихся;. -М., 2009.

  2. Смирнов А.Т. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни: учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. учрежд. / А.Т.Смирнов, Б.И.Мишин, П.В.Ижевский; под общ. ред. А.Т.Смирнова. - 6-& изд. - М" 2010.


Структура и ход урока

Этап

Цель

Деятельность преподавателя

Деятельность

обучающихся

Результат

1.

Орг. Момент

5 мин.

Проверить готовность студентов к уроку;

Организовать группу к восприятию материала.

Взаимное приветствие преподавателя и студентов.

Проверка готовности студентов к уроку; организация внимания и внутренней готовности.

Преподаватель отмечает отсутствующих, проверяет наличие учебных принадлежностей.

Формулировка цели, оценка значимости для студентов нового учебного материала. Дать обоснование студентам, чему они должны научиться в ходе урока, какими умениями должны овладеть.

Называется тема урока: Здоровый образ жизни и его составляющие

Но вначале повторим, вспомним материал прошлого занятия, проверим домашнее задание:

Организация внимания и внутренней готовности.





Готовность группы к работе; быстрое включение студентов в деловой ритм; организация внимания всех.

2.

Проверка домашнего задания

10 мин.

Проверить знания студентов; выявить причины пробелов в знаниях и умениях; стимулировать группы к овладению знаниями. Подготовить к восприятию нового учебного материала, т.е. актуализировать знания практические и умственные умения. (ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных преподавателем)

Вопросы:

1.Назовите основные возбудители инфекционных болезней

2.Что такое иммунитет? Назовите его виды.

3.Какие мероприятия проводятся по профилактике инфекционных заболеваний?

-Скажите пожалуйста, о какой актуальной проблеме в той или иной степени говорилось в ваших сочинениях?


4 человека работают с тестами

Несколько человек зачитывают мини-сочинения на тему «Мой образ жизни».

Знания актуализированы и скорректированы Выявлены причины пробелов.


За выполнение д/з и за устные ответы поставлены оценки

Методы проверки знаний

1. Устная проверка - индивидуальная, фронтальная, развернутая беседа;

2. Письменная проверка - несколько студентов работают с тестами.

Форма работы - со всей группой и индивидуальная.

3.

Изучение нового материала

50-55 мин.

Было опережающее задание: прочитать первую часть романа

1. Организовать познавательную деятельность студентов.

Формировать умения:

Анализировать изучаемый материал, выделять главное, обобщать, делать выводы.

Ориентироваться в учебнике, умение аргументировать свои версии, выдвигать свои предложения.

Умение решать нестандартные задания с использованием учебника, грамотно писать и произносить термины.

.

Формировать: познавательный интерес к здоровью и здоровому образу жизни, личностную оценку к ЗОЖ.

(ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных преподавателем)

(ОК 3. Анализировать ситуацию, осуществлять контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести

ответственность за результаты своей работы)

(ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами…)

(ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей

профессии, проявлять к ней устойчивый интерес)


Организует и направляет деятельность студентов.

Сообщает цель, тему нового материала; называет конкретные способы получения знаний, формирования умений, которые пригодятся как на уроках, так и в будущей профессии.

Вводная беседа преподавателя с демонстрацией презентации (слайд № )

-Дайте свое определение

здоровью



Преподаватель оказывает помощь группе, выступает в роли координатора




Преподаватель излагает новый материал с демонстрацией презентации (слайд № )

Предлагает самостоятельно поработать в группах и сформулировать рекомендации и советы по здоровому образу жизни



Слушают, записывают тему урока.

Формулируют своими словами здоровье - это…

Студенты работают в группе и пишут свое понятие

здоровья, затем один представитель от группы дает ответ(сформировали две группы)



Работают с текстом по группам (сформировали две группы) Находят определение в учебнике, зачитывают его вслух и сравнивают со своими ответами .Студенты высказывают свое мнение.





Внимательно слушают преподавателя

Студенты работают в группах, затем зачитывают рекомендации вслух

Отвечают по - одному человеку от группы

Студенты формулируют выводы

Записывают рекомендации в тетради

Отвечают по группам: рассуждают устно, обращаются к словарю.







Достигнуто понимание студентами способов действия и получения знаний по теме;















Организовали деятельность с учетом поставленной цели.

Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, метод самостоятельной работы (по группам).

Методические приемы:

работа с учебником, , беседа и учебный диалог.

Формы работы студентов: индивидуальная, групповая, фронтальная.

-

Закрепление

10 мин.

Закрепить знания по теме занятия, продолжить формировать общеучебные навыки и умения (работа с учебником)


Стр.62 -66. Основы безопасности жизнедеятельности, учебник под. редакцией А.Т. Смирнова.

Просмотреть страницы учебника и подумать над вопросом: о чем мы сегодня не говорили на занятии.

Это и будет темой следующего занятия.

Работают с учебником. Называют тему: основные составляющие здорового образа жизни

ЗУН по теме закреплены, продолжено формирование общеучебных навыков

Методы: эвристический метод, репродуктивный метод.

Методические приемы

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения: проектор мультимедиа, экран

Формы работы студентов: индивидуальная, групповая, фронтальная.

5.

Подведение итогов

5 мин.

Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее

Оценка работы группы и отдельных студентов. Аргументация выставленных отметок, замечания по уроку.

Слушают преподавателя.

Проанализирована работа студентов на занятии. Выставлены оценки.

6.

Домашнее задание и инструктаж по выполнению

5 мин

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению;

Преподаватель сообщает студентам о домашнем задании, разъясняет методику его выполнения (инструктаж).

Записывают домашнее задания.

Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению получены.




© 2010-2022