Конспект урока по ОБЖ Гиподинамия

Раздел Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Яйвинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»











Конспект урока по ОБЖ

«Гиподинамия»

(9 класс)















Выполнила

Учитель ОБЖ, СБО

Березина Елена Павловна





2016г.



Тема «Гиподинамия».

Цель: Дать учащимся понятие о гиподинамии.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с причинами и симптомами гиподинамии в процессе жизнедеятельности человека.

2. Коррекция слухового и зрительного восприятия.

3. Воспитывать потребность в активном образе жизни.

Словарная работа: Гиподинамия.

Тип урока: Изучение нового материала.

Оборудование: Кроссворд.

Ход урока:

I.Организация класса.

  • Взаимное приветствие.

  • Рапорт дежурного.

Сядет тот, кто готов к уроку.

II. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.

Кроссворд «Гиподинамия». (приложение №1.)

III.Сообщение нового материала.

Тема нашего урока «Гиподинамия». На уроке мы с вами познакомимся с понятием гиподинамия.

Девизом нашего урока будет пословица.

«Если ручка двери часто движется - она не ржавеет. Так и человек, если он много двигается, он не болеет».

Что такое гиподинамия? (С латинского языка «малоподвижность»).

Выбрать из 3-х вариантов правильный.

  • Это способ организма защищать себя от болезнетворных микробов и вирусов, а так же инородных тел и веществ.

  • Это практическая деятельность, при помощи которой достигается сохранение и улучшение здоровья.

  • Это пониженная двигательная активность.

(записать в тетрадь).

Гиподинамия-это пониженная двигательная активность. Она становится причиной многих болезней, сокращает жизнь человека.

А почему гиподинамию называют болезнь XXI в? Почему, этой болезни не было раньше? (о.д).

Совершенно верно. Много веков назад человеку приходилось активно двигаться, чтобы добывать пищу, строить жилище, изготавливать одежду. Много веков человека сопровождали физические нагрузки. Но постепенно часть своей работы взяли на себя машины. Машины научились стирать и убирать, готовить пищу и рыть ямы, собирать хлеб, плавать и летать. Чем более умелыми становились машины, тем более ленивыми и малоподвижными делались люди. И вот результат в XXI веке каждый второй человек на земле страдает от гиподинамии. Особенно сильно страдают от гиподинамии школьники. По 6-8 часов они сидят за партами, потом за компьютером и телевизором. Появилось очень много малоподвижных профессий.

По данным медицинского осмотра МКС(К)ОУ школы-интернат за 2014-2015 уч. года из 76 человек, один человек совершенно здоров. (Шеремет Юрий).

  • Заболевание глаз-23 чел. (30%).

  • Нарушение осанки-32 чел.(42%),

  • Сколеоз-14 чел.(18%).

Мы только в 9 классе познакомились с этой болезнью. Хотелось бы, чтобы про эту болезнь знали и другие уч-ся.

Давайте для них сделаем бюллетень. (короткое сообщение).

В бюллетени мы отразим причины, по которой человек может заболеть, и что делать для того, чтобы не заболеть? (профилактика).

(Приложение №2.)

Послушаете стихотворение Станислава Пахтушкина «Гиподинамия».

(Приложение №3.)

IV. Итог урока.

1.Что такое гиподинамия?

2.Гиподинамия - это болезнь?

3.Почему гиподинамию называют болезнью XXI века?

4.По какой причине можно заболеть гиподинамией?

5.Какая нужна профилактика, что бы ни заболеть?









Приложение №3. Стихотворение Станислав Пахтушкин «Гиподинамия».

Бесспорно, мы виновны в этом сами,

Что делаем короче жизни путь.

Чем старше мы становимся с годами,

Тем чаще тянет сесть и отдохнуть.

Забыли о зарядке и о беге.

И килограммы лишние растут,

Суставы, как колеса в той телеге,

Скрипят и болью в сердце отдают.

Уже до пола трудно нагибаться,

Нельзя надеть без ложки сапоги,

Без отдыха на пятый не подняться,

Ступеньки стали лютые враги.

Передвигаем ноги еле-еле,

Одышка появилась и склероз.

А отчего все это в нашем теле,

Задумался ли кто-нибудь всерьез?

Что жизнь-движение, каждый знает с детства,

Так почему ж все медленнее шаг?

Мы Гиподинамией садим сердце,

Она есть к долголетью главный враг.

Земля веками кружит вокруг Солнца,

Не изменяя скорости своей.

Давно все это поняли японцы,

Поэтому и жизнь у них длинней.

Придумав карате в своей Отчизне,

И разные ушу и ай-ки-до,

Они продлили путь активной жизни

Не может их догнать пока никто.

Здоровым себя чувствовать отрадно

И в семьдесят и в восемьдесят лет.

Но только за собой следить нам надо,

Быть «старым» можно даже в сорок лет.

Чтоб раньше времени не быть беде,

Есть верных три рецепта долголетья:

Движение, оптимизм, умеренность в еде,

И доживете каждый до столетья.














1.



















2.



















3.



















4.



















5.



















6.



















7.



















8.



















9.



















10.



















11.




































































































1.Она бывает подвижная, настольная, интеллектуальная, спортивная, азартная. (игра).

2. Что за чудо, что за ящик?

Сам певец и сам рассказчик,

И к тому же заодно

Может показать кино. (телевизор).

3.Он учиться помогает,

Информацию хранит.

В игре с тобой играет,

С дисков музыка звучит. (компьютер).

4.Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон).

5.Здесь мы кроссы пробегаем

И здоровье укрепляем,

Здесь играем мы в футбол

Это школьный…(стадион).

6.Музеи там, и книги, игры,

Музыка, живые тигры.

Все вы сможете найти

В этой сказочной сети.

Где найти подружку Олю,

И узнать, что было в школе.

Прочитать про все на свете

Ну, конечно в …(интернете).

7.Когда порою одиноко-

Вдруг в тишину, ворвется звон

И голос друга издалека

Тебе подарит….(телефон)

8.Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней

Будешь вчетверо умней. (книга)

9.американский закрытый пирог. (гамбургер).

10.Утром как кресло, ночью кровать.

Можно и спать

И гостей принимать. (диван).

11.Бьют его рукой и палкой

Никому его не жалко.

А за что беднягу бьют.

А за то, что он надут. (мяч).



Причины. (выбрать).

1.Привычка сидеть у компьютера, телевизора длительное время.

2.Полное игнорирование любых физических нагрузок.

3. Не правильное питание.

4.Травмы и заболевания, приведшие к затруднению движения.

5.Отсутствие прогулок на свежем воздухе.

6. Не любовь к урокам физкультуры.

7. Наследственность.

8. Сидячая работа.

9. Полная или частичная автоматизация труда.

10.Больше времени проводить за компьютером.

Профилактика. (выбрать).

1.Правильное питание.

2.Посещать спортивные секции.

3.Вести здоровый образ жизни.

4.Ежедневные пешие прогулки.

5.Поменьше времени проводить за компьютером и телевизором, больше двигайся.

6.Больше времени проводить на свежем воздухе.

7.Во время выполнения домашнего задания делать перерыв.

8.Физическийтруд-хороший отдых после учебы.

9.Выполнять утреннюю гимнастику.

10. Не правильное питание.

11. Без желания посещать уроки физкультуры.







© 2010-2022