Планы по ОБЖ 1 четверть

Раздел Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

6 класс, 1 урок, 1 четверть.


Тема: Безопасность человека в опасных и экстремальных природных условиях.

Цели:

1. Выяснить представления уч - ся об опасностях и экстремальных ситуациях в природе.

2. Ознакомить уч - ся с терминами «экстремальные, природные, техногенные, социальные опасности».

3. Закрепить знания основных принципов самоспасения в природных условиях.

Ход урока:


  1. Организация класса.


  1. Работа над новым материалом.

- Что такое опасность?

(Вероятность возникновения неблагоприятного события, угрожающего жизни, здоровью, имуществу человека, его правам и интересам.)

Чтобы избежать опасность, необходимо соблюдать правила:


  • Правильно одеваться и иметь защитные средства;

  • Беречь глаза от удара веткой, а тело - от колючего кустарника;

  • Обходить с стороной поваленные или сильно наклоненные деревья;

  • Не подходить к краю обрыва, к бурному потоку воды;

  • Не пытаться пересекать реку или болото без подстраховки;

  • Не заходить далеко в незнакомый лес, если нет навыков ориентирования по местным признакам;

  • Ни в коем случае не обследовать самостоятельно пещеры, тропы, ущелья и осыпи.

- Что такое экстремальная ситуация?

(Когда возникает повышенная угроза здоровью и жизни людей, требующая мобилизации, напряжения всех физических и душевных сил человека.)

Работа с учебником (разбор ситуаций).

- При подготовке к турпоходу необходимо учитывать 3 группы потенциально опасных факторов:

Природные;

Техногенные;

Социальные.

- Необходимые контакты с ППС (Поисково - спасательная служба)

- Личное и групповое снаряжение (НАЗ - носимый аварийный запас).

3. Закрепление материала по вопросам в конце параграфа.

4. Д/з: Ответить на поставленные вопросы. С 9-18.

6 класс, 3 урок, 1 четверть.


Тема: Пребывание человека в различных климатических условиях.

Цели:

1. Выяснить представления уч - ся об особенностях акклиматизации в разных природных зонах.

2. Ознакомить уч - ся с терминами «акклиматизация, меланин, кислородное голодание, реакклиматизация».

3. Закрепить знания основных принципов акклиматизации в разных природных условиях.

Ход урока:



  1. Оргмомент.


  1. Опрос домашнего задания :

- Последовательность действий в экстремальных ситуациях.

- Работа над рассказом Б.Полевого.


  1. Работа над новым материалом.

- Особенности акклиматизации в разных природных зонах.

Акклиматизация - определенная перестройка, привыкание к новым климатогеографическим условиям.

- Акклиматизация в условиях жаркого климата.

- Акклиматизация в северных районах.

- Акклиматизация в горной местности.

Горная болезнь - кислородная недостаточность, кислородное голодание,

понижение давления.

Общие правила успешной акклиматизации.


  • Регулярное занятие спортом, закаливание.

  • Соответствующая одежда и обувь

  • Режим питания и потребления воды

  • Учет часового пояса при перемещении.


  1. Закрепление темы.


  1. Д/з : с 26-33, ответить на все поставленные вопросы в параграфе.


6 класс, 4 урок, 1 четверть.


Тема: Способы выживания человека в условиях автономного существования в природной среде.

Цели: Познакомить детей с основными способами выживания человека в условиях автономного существования в природной среде.

Ход урока:


  1. Оргмомент.


  1. Опрос д/задания:

- Акклиматизация в условиях жаркого климата.

- Акклиматизация в северных районах.

- Акклиматизация в горной местности.

- Общие правила успешной акклиматизации.


  1. Если ты отстал от группы.

Если ты заблудился в лесу.

Правила безопасности.

(Работа с учебником)

- Соберись с мыслями.

- Вспомни свой маршрут, приметы.

- Ориентир (шум поезда, трактор, электричка…)

- Дерево и его помощь.

- Течение реки.

- Направление по местным признакам.

- Использование местных признаков.

- Определение сторон света.

- Исследование следов, троп.

- Следование по ориентирам.

- Преодолевание препятствий.

- Пометки своего маршрута.


  1. Закрепление темы урока.


  1. Д/з : с 34-39, ответить на вопросы, нарисовать рисунок по заданию №3.



6 класс, 1 четверть, 5 урок.


Тема: Авария транспортного средства в безлюдной местности. Сигналы бедствия.

Цели: Познакомить детей с правилами поведения в случае аварии транспортного средства. Прививать навыки ориентирования в разных чрезвычайных ситуациях, прививать умения пользоваться сигналами бедствия.

Ход урока:


1.Оргмомент.

2.Опрос д/задания:

По вопросам в конце предыдущего параграфа.

Просмотр рисунков.

Оценивание учащихся.


  1. Работа над новым материалом.

Последовательность действия при аварии ТС.

Необходимые правила при аварии:

- Подготовить средства сигнализации (сигнальные костры)

- установить круглосуточное дежурство для своевременной подачи сигналов.

- Соорудить временное укрытие.

- оценить имеющиеся запасы воды, пищи, снаряжения, установить нормы их расходования.

- по возможности наладить добычу пищи и воды на месте (рыбная ловля, охота, сбор ягод и грибов).

«Точка возврата» - место, с которого ещё можно и целесообразно вернуться на место аварии.

Сигналы бедствия:

  • Сигнальные патроны

  • Патроны-ракеты

  • Костёр

  • зеркало

  • Сигналы международного кода:

- нужны медикаменты

- нужны пища и вода

- укажите направление следования

- здесь возможна посадка

- все в порядке

- нет

- да

- не понял

- нужны компас и карта

4. Закрепление темы.

5. Д/з: с 40-46, дорисовать сигналы международного кода.

6 класс, 1 четверть, 6 урок.


Тема: Ориентирование по компасу, солнцу, луне и звездам

Цели:

Познакомить детей с правилами ориентирования, используя вспомогательные предметы (часы, компас).

Ход урока:


1.Оргмомент.

2.Опрос д/задания:

- Рисунки сигналов международных кодов, опрос.

3. Объяснение новой темы.

Азимут - это угол между направлением на север и на какой нибудь предмет местности.

(Север - 0,юг - 180, восток - 90,запад - 270);

Ориентирование по Солнцу (см с49 в учебнике);

Определение местного времени без часов.

Гномон - вертикальный шест.

В поддень лицом к солнцу, тень указывает на север, Запад с права, восток - слева.

Ориентирование по звездам.(см с 50 в учебнике);

Ориентирование по луне (см с 52 в учебнике);

Ориентирование по местным признакам.

(работа с учебником).


  1. Закрепление темы (Весёлый тест).


  1. Д/З: с 47-56, выучить ориентирования, дорисовать.

© 2010-2022