- Преподавателю
- ОБЖ
- Тема: Движение по азимуту
Тема: Движение по азимуту
Раздел | Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Белокозов А.А. |
Дата | 01.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Художественная обработка
древесины
7 класс
Тема: «Волшебный мир дерева».
Цели урока:
обобщить знания учащихся о породах и свойствах древесины;
сформулировать понятия о художественной обработки древесины; ознакомить учащихся с инструментом для выполнения геометрической резьбы по дереву и ее элементами;
обеспечить усвоение основных приемов выполнения резьбы, сформулировать первоначальные умения выполнения геометрической резьбы;
воспитывать любовь к природе, трудолюбие, аккуратность, организованность, культуру труда, бережное отношение к инструменту, оборудованию материалам;
развивать познавательную деятельность, умения применять знания на практике, самостоятельность, творческий подход к делу, умение оценивать результаты выполненной работы.
Объект труда: декоративный крючок.
Оснащение занятия:
образцы токарных изделий, деревянных изделий, украшенных геометрической резьбой;
образец декоративного крючка, ножи-косяки, подкладные доски, заготовки.
Ход занятия
1. Организационная часть.
-
Знакомство с классом.
-
Уточнить название курса.
2. Объявление темы.
-
Краткое объяснение названия темы.
-
Определение цели совместно с учащимися.
3. Обобщение знаний учащихся о породах и свойствах древесины.
Вопросы к учащимся:
-
что такое дерево.
-
из чего состоит дерево (материал).
-
чем могут отличаться друг от друга деревья.
-
привести примеры различных пород деревьев.
-
Древесина как древнейший строительный и поделочный материал. Какие части дерева могут быть использованы для работы?
-
Свойства древесины.
Цвет, текстура, плотность, раскалываемость.
Вопрос: Как и где может применяться или учитываться эти свойства?
4. Художественная обработка древесины.
-
Как создавались такие способы обработки, в чем они заключаются.
-
Некоторые виды художественной обработки:
токарная ( показ образцов ). Резьба по дереву ( показ образцов ). Комбинирование токарных работ и резьбы.
5. Геометрическая резьба:
-
Сущность резьбы.
-
Инструмент для работы.
-
Материалы для выполнения резьбы породы дерева. Загадка: никто не пугает, а дрожит? (осина)
Кора зимнее лакомство зайцев и лосей.
Древесина легкая, мягкая, прямослойная, однородная, хорошо режется и колется, отличается белизной.
Применение осины: спички, из тонкой стружки шляпы, раньше вырезали ложки, ковши; в посуде из осины долго не прокисали соленья; осина хороша для резьбы.
6. Вводный инструктаж.
-
Демонстрация изделия.
-
Инструмент и основные трудовые приемы.
-
Техника безопасности при работе с ножом.
-
Выдать инструмент и заготовки.
7. Самостоятельная работа учащихся.
7.1 Текущий инструктаж.
- проверка организации рабочего места
и соблюдение правил техники
безопасности.
- проверка правильности выполнения
трудовых приемов.
- проверить осуществление учащимися самоконтроль провести приемку и оценку работ.
7.2 Уборка рабочего места.
8. Заключительный инструктаж.
-
Анализ характерных ошибок.
-
Сообщение оценок учащимся.
-
Домашнее задание. Подумать, какие еще элементы художественной отделки можно добавить к тому, что выполнено на уроке?