Конспект урока Пожарная безопасность

Раздел Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет - ОБЖ, 5 класс, урок № 10. Тема урока - « Пожарная безопасность»

Цель: сформировать знания учащихся о пожаре, об основных причинах возникновения пожаров и с поражающими факторами огня, о последствиях пожаров и об организации защиты населения от пожаров, научить выполнять основные правила противопожарной безопасности.

Планируемые образовательные результаты

Предметные - иметь представление о пожарах в жилых и общественных зданиях;

- знать места, где пожары представляют наибольшую опасность для жизни и здоровья людей.

Метапредметные - понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять;

- выдвигать предположения и доказывать их;

- отвечать на вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные - осознавать необходимость ответственного, бережного отношения к окружающей среде.

Оборудование Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» для 5-х классов под редакцией А.Т. Смирнова- М.: Просвещение,2014. Рабочая тетрадь.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

Говорим - огонь нам друг!

Но врагом он станет вдруг,

Если мы забудем,

Отомстит он сразу людям.

Итак, о чем мы будем говорить на уроке? (Учитель сообщает тему урока).

  1. Проверка домашнего задания.

Тестовые задания.

Вариант - 1.

  1. Для регулирования дорожного движения применяются две группы светофоров:

    1. транспортные и пешеходные;

    2. информационные и указательные;

    3. сервиса и приоритета;

    4. предупреждающие и запрещающие.

2. К немеханическим транспортным средствам относятся:

      1. велосипеды;

      2. грузовики;

      3. мопеды;

      4. прицепы.

3. В общественном транспорте нельзя:

  1. читать книгу;

  2. высовываться из окна транспортного средства;

  3. передвигаться по салону;

  4. уступать занятое место.

4. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии:

    1. по встречной полосе;

    2. по разделительной полосе;

    3. по проезжей части;

    4. по обочине.

5. Водителю велосипеда не запрещается:

  1. двигаться по проезжей части улицы при наличии рядом велосипедной дорожки;

  2. иметь звуковой сигнал;

  3. двигаться при неисправности тормозной системы;

  4. ездить на велосипеде, не держась за руль хотя бы одной рукой.

Вариант - 2.

  1. Регулировщик может подавать сигналы (отметь неправильный ответ):

  1. выражением лица;

  2. при помощи жезла и флажков;

  3. руками;

  4. положением корпуса.

  1. В число групп, на которые делятся дорожные знаки, не входят:

  1. информационно-указательные;

  2. приоритета и запрещающие;

  3. сигнальные и транспортные;

  4. дополнительной информации.

  1. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны:

  1. остановиться на осевой линии, разделяющей транспортные потоки;

  2. перейти с ходьбы на бег и ускоренно пересечь проезжую часть;

  3. остановиться на «островок безопасности»;

  4. остановиться в том месте, где застал красный свет светофора или регулировщика.

4. Согласно правилам дорожного движения, лицо, принимающее непосредственно участие в движении в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства, называется ___________ (выберите правильный ответ):

  1. гражданином;

  2. участником дорожного движения;

  3. членом неформальной организации;

  4. участником общественного движения.

5. Дополните письменно информацию: «Когда на дороге стоит регулировщик, пешеходы должны руководствоваться _________________».


  1. Изучение нового материала.

Работа в группах с картой понятий. Класс делится на 4 группы. (Это могут быть группы постоянного состава или случайный выбор на усмотрение учителя)

Каждой группе даётся ватман и маркер одного цвета. Посредине ватмана написано слово пожар.

- Ребята, сегодня мы с вами заполним карты понятий на тему «Пожар». Напишите на ватмане всё, что вы знаете о пожаре. На эту работу отводится время - 5 мин.

- Теперь, поменяйтесь ватманами. Прочитайте что написала другая группа. Добавьте свои маркером то, что не написали они. (Время 5 мин).

Итак, группы меняются картами понятий до тех пор, пока к группе не придёт своя карта.

После этого один представитель от группы рассказывает, что такое пожар?

Дети делают выводы.

- Что является причиной пожара и правила пожарной безопасности? Мы с вами узнаем, заполнив таблицу. (Мультимедиапроектор, слайды).

- Ребята, на экране будут появляться причины пожаров, а мы вместе с вами сформулируем правила пожарной безопасности.


Причины пожаров

Правила пожарной безопасности

Неосторожное обращение с огнем

Не играйте со спичками, следите, чтобы с ними не играли ваши товарищи

Разведение костров в неположенном виде

Не устраивайте игр с огнем вблизи строений, в сараях, на чердаках и в подвалах домов;

Неосторожное обращение с пиротехникой

Соблюдайте меры пожарной безопасности при пользовании пиротехническими изделиями

Неосторожное обращение с пиротехническими средствами

Не нагревайте на огне незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, особенно аэрозольные баллоны;

Неосторожное обращение с электроприборами

Не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы;

Неосторожное обращение с электроприборами

Не оставляйте без присмотра включенный телевизор; при любом нарушении его работы немедленно отключите его от сети, вынув вилку из розетки;

Неосторожное обращение с огнем во время пожароопасный сезон

Не поджигайте тополиный пух и сухую траву;

Неосторожное обращение с газовой плитой

Соблюдайте меры предосторожности при пользовании газовой плитой; ею лучше пользоваться, когда дома есть взрослые.

Действие при пожаре в квартире.

Немедленно вызови пожарных, позвонив по телефону 01 или по единому номеру 112. Сообщи диспетчеру следующие данные: причину вызова, свой точный адрес, фамилию и номер телефона, с которого ты звонишь. Запиши фамилию или номер дежурного, принявшего вызов.

5. Включение нового знания в систему знаний (закрепление)

Работа с учебником. Практикум стр.57, задания 1-3.

- Ребята, мы с вами говорим о правилах поведения во время пожара, если пожар случился у нас дома или на улице. А что мы делаем, если слышим, что в школе сработала сигнализация. (Эвакуируемся)

- Для заблаговременной подготовки на случай пожара или взрыва на предприятиях и в учреждениях, в том числе и в школах, разрабатываются планы эвакуации людей и спасения имущества и вывешиваются на видном месте. У нас в школе есть такие планы эвакуации? Где они расположены?

6.Рефлексия.

Что нового вы узнали на уроке? Что будете применять в своей дальнейшей жизни?

(Дети высказываются).

Выставление оценок.

Если дети хорошо поработали, то можно в виде бонуса поиграть «Доскажи словечко»

Деревянные сестрички

В коробке. Это … ( спички).

Вы запомните, друзья,

Детям спички брать … ( нельзя).

Предупреждаем всех недаром:

Трудно справиться с … (пожаром).

При пожаре не зевай.

Огонь водою … (заливай).

А чтоб не случилась в твоем доме беда.

Советы родителей слушай… ( всегда).

Легче, чем пожар тушить,

Нам его… ( предупредить).

7. Домашнее задание. §2.5, в.1-4 устно

© 2010-2022