Конспект урока: Режим дня первоклассника

Раздел Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Режим дня первоклассника


Габитова Л.Ф., воспитатель

МОКУ VIII вида школы-интерната № 4 г. Ижевска


Цели:

  • познакомить первоклассников с режимом дня школьника;

  • закрепить знания о правилах личной гигиены;

  • научить детей заботиться о своем здоровье.

Оборудование: телевизор, видеомагнитофон, запись музыки «Спокойной ночи, малыши», картины, макет часов.

Ход урока

  1. Организационная часть

Учитель: Ребята, сейчас мы с вами отправимся в кинотеатр.

(Детям раздаются билеты с номерами мест, дети рассаживаются по местам).

Учитель: Как вы должны вести себя в общественном месте?

Дети: Культурно, не мешать другим, не разговаривать громко.

  1. Коллективная практическая работа

Учитель: С чего начинается Надин день?

Дети: Встала в 7 часов, сделала зарядку, заправила постель, умылась, почистила зубы, оделась, позавтракала.

Учитель: С 8.30 до 12 часов у вас идут занятия в школе. Какие уроки вам больше нравятся?

Ответы детей.

  1. Работа по картинам

Учитель показывает рисунок человека со сгорбленной спиной (рис. 1).

Учитель: Что вы об этом думаете?

Ответы детей.

Учитель: Этот человек с детства не следил за своей осанкой. И вот результат: у него повредились кости позвоночника. Теперь у него некрасивая фигура, и часто болит спина и голова. Такое может случиться уже в 12-15 лет, если о позвоночнике не заботиться, не развивать его гибкость.

- А делать нужно вот что:

  • Если долго сидишь, через каждые 15-20 минут меняй позу, потягивайся, двигай руками и ногами.

  • Укрепляй мышцы спины и живота, развивай гибкость позвоночника.

  • Спи только на жёсткой постели с невысокой подушкой (рисунок № 2).

  • Не поднимай больших грузов (рисунок № 3).

  • Стой и сиди как можно прямее (рисунок № 4).

  • Не ходи на высоких каблуках и не носи груз в одной руке (рисунок № 5).

  1. Физминутка на укрепление осанки

  2. Продолжение работы

Учитель: Что сделала Надя, придя домой из школы?

Дети: Переоделась, вымыла руки и пообедала.

Учитель: А как надо питаться детям? Что им полезно?

Показывает рисунки.

- Здесь вы видите самые полезные для детей продукты. Одни из них питают организм энергией, чтобы можно было много двигаться, хорошо думать и при этом не уставать. Другие помогают строить организм и делают человека более сильным. А от третьих зависят развитие человека, его защитные силы.

- Какие из этих продуктов вы особенно любите?

Ответы детей.

Учитель: Когда и как нужно завтракать, обедать, ужинать. Старайся есть в определенные часы, во время еды не торопись. Никогда не ешь на ходу, не ешь очень холодную и очень горячую пищу, никогда не переедай.

Учитель: Чем занимается Надя после обеда? А чем вы занимаетесь?

Ответы детей.

Учитель: Когда выполняете домашнюю работу?

Ответы детей.

Учитель: Чем занимаетесь в свободное время?

Ответы детей.

Звучит музыка из телепередачи «Спокойной ночи, малыши».

Учитель: Из какой передачи прозвучала музыка? Знаете ли героев?

Ответы детей.

- Эта передача заканчивается в 21.00. После нее вы должны ложиться спать.

- А что вы должны сделать перед сном?

Дети: Чистить зубы.

Учитель: Какими зубными пастами пользуетесь?

Ответы детей.

  1. Итог урока

Учитель: Вы согласны с режимом дня Нади? Кто соблюдает такой режим дня? Для чего надо соблюдать режим дня?

Ответы детей: Чтобы быть здоровым, порядочным, собранным, хорошо учиться…

© 2010-2022