- Преподавателю
- ОБЖ
- Оказание первой помощи при остановке сердца
Оказание первой помощи при остановке сердца
Раздел | Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Михно Е.С. |
Дата | 08.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема занятия: «Оказание первой помощи при остановке сердца»
Цель урока: уметь оказывать первую помощь при остановке сердца.
-
Задачи:
-
Личностные:
-
понимать необходимость оказания первой помощи;
-
развивать коммуникативное взаимодействие со взрослыми и сверстниками.
-
Метапредметные:
-
самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности
-
определять способы действий в рамках предложенных условий
-
устанавливать аналогии
-
осуществлять смысловое чтение
-
развивать способности к организации и планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, продуктивной кооперации;
-
развивать навыки монологической и диалогической речи;
Предметные:
1. характеризовать основные признаки жизни;
2. освоить правила применения способов реанимации человека;
3. уметь правильно оказывать первую.
Планируемые результаты:
Личностные:
-
обосновывает необходимость оказания первой;
-
умеет вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные:
-
самостоятельно определяет цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности;
-
определяет способы действий в рамках предложенных условий;
-
устанавливает аналогии;
-
осуществляет смысловое чтение;
-
осуществляет организацию и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
-
владеет навыками монологической и диалогической речи.
Предметные:
1. характеризует основные виды признаков жизни;
2. знает правила применения способов первой помощи;
3. умеет правильно оказывать первую помощь в случае различных ситациях.
-
Оборудование:
-
сигнальные карточки с синими и красными кругами(по количеству учащихся);
-
карточки с названиями способов остановки кровотечения;
-
карточки с текстом теста (по количеству учащихся);
-
магниты;
-
ручка;
-
бумага;
-
ткань;
-
валик небольшого размера;
-
бинты;
-
ножницы;
-
плакаты
-
проектор;
-
экран;
-
тренажер для демонстрации способов
Этапы занятия:
1. Актуализация знаний
2. Целеполагание
3. Открытие нового знания. Нахождение способов первой помощи при остановке сердца
4. Практическое применение способа при остановке сердца.
5. Этап самопроверки и коррекции знаний
6. Рефлексия
7. Домашнее задание
Содержание этапов занятия
Актуализация знаний
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами продолжим изучение основ медицинских знаний. Какая была тема нашего прошлого занятия?
Ученик: Переломы.
Учитель: Перечислите их.
Ученик: Закрытый и открытый перелом.
Учитель: Давайте проверим, хорошо ли вы помните признаки, можно определить жив человек или мертв? У каждого из вас на столе лежат карточки с красными и синими кругами. При помощи них вы будете давать ответы на вопросы. По каким 3-м признакам, можно определить жив человека или мертв?
-
Нет пульса!
-
Глаза на свет не реагируют!
-
Идет кровь из-за рта!
-
Сжатые кулачки!
-
Судорога ноги
-
Нет дыхания
Ученики отвечают на вопросы с помощью карточек.
Учитель: Как вы думаете, если человек упал в обморок, как необходимо помочь человеку?
Ученик: С помощью манекена ученики показывают первую помощь.
2. Целеполагание.
Учитель: Хорошо, вы научились определять признаки жизнедеятельности организма. А теперь представьте, что ваш друг врезался в машину на велосипеде, и упал на асфальт. У него отсутствуют признаки жизни. Что вы сможете сделать в этой ситуации?
Ученик: осмотрите состояние пострадавшего.
Учитель: Вы определили если у него признаки жизни?
Ученик: Нужно знать, как оказывать первую помощь.
Учитель: Правильно, это и будет темой нашего урока: «Оказание первой помощи при остановке сердца»
Учитель: Как вы думаете, какая будет цель нашего занятия?
Ученик: Научиться оказывать первую помощь.
3. Открытие нового знания. Нахождение способа первой помощи.
Учитель: Вы уже знаете, каким способом это можно делать?
Ученик: Нет.
Учитель: Где вы сейчас можете сами узнать правили применения этих способов?
Ученик: на стенде
Учитель: Для определения способов первой помощи, я предлагаю вам провести небольшой опыт. Для его проведения мне нужно 2 добровольца (желающие вы ходят). Представьте, что у человека отсутствует дыхание, пульс, сердце не бьётся . Ваша задача - выяснить, каким способом можно помочь, рядом лежат материалы, которые могут вам помочь. К остальным просьба следить за проведением опыта и помогать. Итак, что мы сейчас будем делать?
Проводится опыт: ученики могут пребывать оказывать первую помощь
Учитель: Итак, что мы сейчас с вами сделали?
Ученик: Нашли способы первой помощи.
Учитель консультирует по возникающим вопросам.
5. Практическое применение способов первой помощи.
Учитель: Вы изучили, как правильно применять способы первой помощи. Кто уже может рассказать и показать другим, как это сделать?
Ученики демонстрируют изученные способы первой помощи.
Учитель следит за правильностью выполнения манипуляций.
Учитель: Спасибо за объяснения. Итак, что мы с вами сейчас научились делать?
Ученик: Оказывать первую помощь. Применять разные способы первой помощи.
6. Этап самопроверки и коррекции знаний.
Учитель: Давайте мы с вами проверим, хорошо ли вы все запомнили. Возьмите листы с тестом (Приложение №1) и ответьте на вопросы. У вас 3 минуты.
Ученики выполняют тест.
Учитель: Теперь посмотрите ответы , проверьте и оцените свою работу.
Ученики проверяют и оценивают результаты выполнения теста.
7. Рефлексия.
Учитель: Наш урок подходит к концу. Я хотел бы узнать, что вам понравилось на уроке, чему вы научились, что нового узнали. Поэтому сейчас попрошу вас на обратной стороне листа с тестом ответить на напечатанные вопросы.
8. Домашнее задание. Выучить алгоритм первой помощи
Приложение №1. Тест для самопроверки
1. Если человек упал в обморок, что необходимо сделать:
-
Дать попить воды и он придет в себя
-
Побить по щекам
-
Облить водой голову
-
Уложить пострадавшего, освободить органы дыхания и приподнять ноги
2. Биологическая смерть это:
-
Отсутствие дыхания, пульса, сердцебиения
-
Носовое кроватечение
-
Отсутствие пульса
3. Длительность клинической смерти, если не оказывать первую помощь:
-
более 30 минут
-
5 минут
-
100 секунд
-
2 часа
4. Назовите, что необходимо делать если человек в коме:
-
усадить
-
положить на живот
-
положить на спину
-
положить набок, подложить руку под голову, согнуть ноги в коленях
5. Как делать искусственную вентиляцию легких
-
Запрокинуть голову, закрыть пальцами нос и сделать в дох
-
Надавливание по животу
-
Поднятие и опускание рук
-
создания покоя поврежденной части тела
6. Последовательность вдохов и нажатий на грудную полость :
-
1 вдох 20 нажатий
-
2 вдоха 30 нажатий
-
1 вдох 15-20 нажатий
-
2 вдоха 10 нажатий