• Преподавателю
  • ОБЖ
  • Конспект НОД по основам безопасности жизнедеятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Огонь – друг или враг»

Конспект НОД по основам безопасности жизнедеятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Огонь – друг или враг»

Цели и задачи данной методической разработки: формировать у детей понятие “пожарная безопасность”; дать общее представление назначения (функций) огня; дать знания о причинах возникновения пожара; сформировать элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара; воспитание взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу, гордости за людей данной профессии; активизация двигательной активности, развитие физических качеств: ловкости, быстроты, смелости; разви...
Раздел Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №35

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УСТЬ-ЛАБИНСКОГО РАЙОНА

352307, Краснодарский край, Усть-Лабинский район, станица Кирпильская,

улица Мира,33, эл.адрес: 35sadkrpl.ru/



Конспект НОД по основам безопасности жизнедеятельности для детей старшего дошкольного возраста

на тему: "Огонь - друг или враг"






Воспитатель:

Лобова Наталья Александровна

высшая квалификационная категория






2014 год

Конспект НОД по основам безопасности жизнедеятельности для детей старшего дошкольного возраста

на тему: "Огонь - друг или враг"

Цели и задачи:

  • формировать у детей понятие "пожарная безопасность";

  • дать общее представление назначения (функций) огня;

  • дать знания о причинах возникновения пожара;

  • сформировать элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара;

  • воспитание взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу, гордости за людей данной профессии;

  • активизация двигательной активности, развитие физических качеств: ловкости, быстроты, смелости;

  • развитие вестибулярного аппарата, координации движений.

Оборудование и материал:

  • В группе: иллюстрации с изображением различных пожароопасных ситуаций; иллюстрации пожарного и пожарного оборудования; удостоверения пожарного, запись марша;

  • В физкультурном зале: костюм пожарного (для взрослого), для аэробики: магнитофон, музыка Г.В. Свиридова из кинофильма "Укрощение огня", цветные платочки (красный, желтый, розовый) (22 шт.); для эстафет: островки (6 шт.), туннель (2 шт.), телефон (2 шт.), детский костюм пожарного (2 шт.), ведро детское (2 шт.), конус (10 шт.), обруч (2 шт.), медали (10 шт.)

Предварительная работа:

  • Рассматривание плакатов, иллюстраций на противопожарную тема­тику.

  • Отработка практических действий "План эвакуации из группы".

  • Оформление родительского уголка по правилам поведения в случае пожара

(Дети и воспитатель в групповой комнате сидят на ковре полукругом)

ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу побеседовать с вами об очень интересной профессии. Посмотрите на эти картинки. Как вы думаете, о ком беседа?

Дети: О пожарном.

Воспитатель: А как вы догадались?

Дети: Он в каске, в специальном костюме, у него в руках шланг для воды.

Воспитатель: Пожарный одет в брезентовый костюм, он не промокает и не горит в огне. А скажите, ребята, зачем пожарному каска?

Дети: Каска защищает голову от ударов, если на пожарного что-нибудь упадет.

Воспитатель: Правильно, когда случается пожар - это очень опасно. Поэтому, необходимо соблюдать все правила пожарной безопасности. Ведь тушить пожар нелегко. Как вы думаете, каким должен быть пожарный?

Дети: Смелым, отважным, храбрым, умным.

Воспитатель: А каких людей не возьмут в пожарные?

Дети: Ленивых, трусливых, слабых.

Воспитатель: А вы бы хотели стать юными пожарными?

Дети: Да

Воспитатель: Для этого необходимо много знать и уметь. Мы проведем сегодня испытания, и если вы справитесь, вам будут выданы удостоверения юного пожарного. Итак, начнем!

Воспитатель: Почему возникают пожары?

Дети: Если не соблюдают правила пожарной безопасности.

Воспитатель: Где могут возникнуть пожары?

Дети: На земле, в воздухе, на воде.

Воспитатель: Правильно. Если возник пожар, то по какому номеру телефона нужно звонить?

Дети: 01.

Воспитатель: А что еще нужно сообщить по телефону?

Дети: Город, адрес, фамилию, что горит.

Воспитатель: А сейчас я загадаю вам загадку:

Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит.
Он со злости ест дрова,
Может, час, а может, два.
Ты рукой его не тронь,
Искусает он ладонь.

Дети: Это огонь.

Воспитатель: Как вы думаете, огонь ваш друг или враг?

Дети: Огонь - враг, потому что из-за него могут сгореть вещи, квартира, дом, лес. Могут погибнуть люди, животные.

Воспитатель: Вред огня зависит от человека. Взрослые умеют не ссориться с огнем. А детям этому нужно учиться. Неужели огонь всегда злой?

Дети: Наверное, нет.

Воспитатель: Подумайте, когда огонь бывает добрым и полезным?

Дети: В лесу можно погреться у костра, приготовить еду.

Воспитатель:

Ведь без доброго огня
Обойтись никак нельзя.
Он надежно дружит с нами,
Гонит холод, гасит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.

(Воспитатель предлагает детям пройти к столу, рассмотреть картинки)

Воспитатель: Что нужно делать, чтобы огонь приносил нам пользу и радость?

Дети: Правильно с ним обращаться.

Воспитатель: Посмотрите, у нас на столе лежат карточки. Давайте на одну сторону стола мы положим карточки, где огонь друг, а на другую сторону - где огонь враг. (Дети раскладывают карточки, следует обговорить иллюстрации)

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием.

Физкультминутка "Не ошибись"

Воспитатель: Я буду называть слова, а вы, услышав слово, относящееся к пожару, должны прыгнуть и хлопнуть в ладоши: пожарный, торт, пила, огнетушитель, пакет, кисть, каска, пожарный рукав, ноты, огонь, спички, 01, бинт.

Воспитатель: Молодцы, с заданием справились. А сейчас дети прочитают стихи.

1 ребенок:

Ростом спичка-невеличка,
Не смотрите, что мала.
Эта спичка-невеличка
Может сделать много зла.

2 ребенок:

Если ты включил утюг,
Убегать не надо вдруг.
Закрывая в доме дверь,
Все ли выключил, проверь

3 ребенок:

Если близко телефон
И тебе доступен он,
Нужно 01 набрать
И быстрей пожарных звать.

4 ребенок:

Если же большой огонь,
Дымом всё объято
Выбегать из дома вон
Надо всем ребята.
И на помощь поскорей
Ты зови, зови людей.

5 ребенок:

Пожарное дело - для крепких парней.
Пожарное дело - спасенье людей.
Пожарное дело - отвага и честь.
Пожарное дело - так было, так есть.

(Звучит "Марш пожарных".Стук в дверь)

Воспитатель: Давайте посмотрим, кто к нам пришёл?

(Заходит физ. инструктор в костюме пожарного)

Пожарный: Здравствуйте, ребята!

С огнём бороться мы должны,
Мы смелые работники.
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы?

Дети: Пожарные

Я расскажу вам о пожарной машине.

- Пожарная машина - это машина специального назначения. Она всегда красного цвета, чтобы её было видно издалека. Красный цвет - цвет огня. Едет пожарная машина быстро, чтобы успеть потушить огонь и спасти людей. У пожарной машины есть сирена. А для чего же она нужна?

Когда она мчится по улицам, то все другие машины уступают ей дорогу, заслышав громкий звук пожарной сирены.

Машины снабжены цистерной с водой, баком со специальной пеной, длинными шлангами - рукавами, складной лестницей.

Чем же пожарные тушат огонь?

В пожарной машине есть много приспособлений для тушения пожара:

(показываю детям все приспособления на машине)

- Это огнетушитель, в котором находится особая пена. Ещё есть специальные шланги, которые называют «рукавами». Воду в шланги накачивает насос. Если пожар на высоком этаже, то проникнуть внутрь горящего дома и спасти людей, помогает складная лестница, по которой они проникают внутрь через окна и балконы.

ПКонспект НОД по основам безопасности жизнедеятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Огонь – друг или враг»ожарная машина

Пожарная машина - как без нее нам быть?

Ведь на пожар не сможем мы вовремя прибыть.

Машина настоящая, красивая, большая,

Гудит она сиреною, и маячки мигают.

Машина двухкабинная, в одной сидят как надо

Сам командир с водителем, в другой сидит команда.

А красный цвет машине, ребята, дан не зря -

По той простой причине, что красный - цвет огня.

Цвет у машины красный еще и для того,

ЧКонспект НОД по основам безопасности жизнедеятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Огонь – друг или враг»тоб видеть автотранспорт ее мог далеко.

К обочине прижаться, дорогу уступить:

Важнее дел пожарных вообще не может быть!

Не зря же, когда дело хотят поторопить,

О нем вам скажут смело: оно уже горит...

Пожарная лестница

Вот лестницу складную на крыше мы везем:

Большую, выдвижную, на трехэтажный дом.

А если плачет детка на этаже седьмом?

ИКонспект НОД по основам безопасности жизнедеятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Огонь – друг или враг» лестничная клетка охвачена огнем?

Поскольку перед нами многоэтажный дом,

В окошко мы поднимемся по лестнице с крюком.

Зовут ее штурмовка, она спаситель наш:

По ней взберемся ловко мы на любой этаж.

Пожарные рукава

В отсеках на машине мы рукава везем -

Не те, что вам пришиты к рубашке и пальто.

Рукав у нас пожарный - непромокаем весь,

Хоть он из нитей тканый, но в них резина есть.

Металла есть немного - в начале и в конце,

ЧКонспект НОД по основам безопасности жизнедеятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Огонь – друг или враг»тоб закрепиться смог он и направляться в цель.

А чтоб как нам удобно поток воды пошел -

Направленно лил воду, в конце его есть ствол.

Когда он не в работе - рукав наш со стволом -

Лежит себе, как котик, свернувшийся клубком.

СКонспект НОД по основам безопасности жизнедеятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Огонь – друг или враг»редства пожаротушения

В машине есть цистерна - пустою ей не быть:

Вода в ней - это средство, чтоб нам огонь тушить.

С цистерной по соседству в машине едет бак,

И он содержит средство, он здесь не просто так.

Образователь пены в том баке мы везем,

Поможет он успешно нам воевать с огнем:

Огонь покроет пена плотнее, чем вода,

И воздух, несомненно, не попадет туда.

Покончим мы с пожаром, отправимся домой.

Цистерну из гидранта наполним вновь водой.

Она должна готовой и полной быть всегда

На случай, если снова объявится беда.

Воспитатель:

- Ребята, соблюдайте правила пожарной безопасности, чтобы пожарная машина никогда не приезжала к вашему дому. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.

Пожарный: А теперь давайте вспомним ещё раз правила пожарной безопасности:

- не играть со спичками, бенгальскими огнями, хлопушками, петардами и зажигалками;

- не влезать предметами в розетку;

- детям нельзя подходить к газовой плите;

- не включать самостоятельно электрические приборы;

- при пожаре звонить - 01.

Пожарный: Сегодня вы узнали много нового и полезного для себя. Но чтобы получить удостоверения "Юный пожарный" я приглашаю вас в свою пожарную часть на тренировку.

(Звучит музыка, дети уходят за пожарным в физкультурный зал)

Пожарный: Вы хотите получить удостоверения "Юный пожарный"?

Дети: Да.

Пожарный: Тогда проверим ваши знания о пожарном деле.

Пожарный: Каждый день пожарного начинается с зарядки. Мы сейчас с вами зарядимся положительной энергией, разомнемся.

Аэробика под музыку Свиридова "Укрощение огня"

Пожарный: Для практической проверки ваших знаний нам необходимо разделиться на две команды, итак, на 1-2 рассчитайсь! Команды займите свои места и будьте внимательными.

Эстафета №1 "Вызов пожарных"

  1. Прыжки через островки (3 шт.)

  2. Пролезть в туннель (1 шт.)

  3. Подбежать к телефону, поднять трубку, вызвать (крикнуть) "01"

  4. Обратно - бег по прямой, передать эстафету (хлопнуть по ладошке следующего участника).

Пожарный: Молодцы, ловко вы справились с задачей, а сейчас задание сложнее.

Эстафета №2 "01" спешит на помощь"

  1. Надеть костюм пожарного

  2. Взять ведро

  3. Бег "змейкой" между конусами

  4. Пролезть в обруч

  5. "Вылить" воду, потушить огонь

  6. Обратно - бег по прямой, передаем ведро следующему участнику.

Пожарный:

Все мы силы приложили
И пожар мы потушили.
Было трудно, тяжело,
Но умение и ловкость
Нас от бедствия спасло.

Пожарный: За отвагу и смелость я вручаю вам ваши удостоверения, вы усвоили все на "отлично".

(Звучит марш, пожарный вручает медали и удостоверения)

Пожарный: До свидания, ребята!

(Дети под музыку выходят из физкультурного зала).





Приложение:

Фотографии пожарных машин

Конспект НОД по основам безопасности жизнедеятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Огонь – друг или враг»Конспект НОД по основам безопасности жизнедеятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Огонь – друг или враг»



Конспект НОД по основам безопасности жизнедеятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Огонь – друг или враг»

Конспект НОД по основам безопасности жизнедеятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Огонь – друг или враг»



Литература:

  1. Основы безопасности детей дошкольного возраста. Под ред. Н.Н. Авдеевой, Н.Л. Князевой, Р. Б. Стеркиной. СПБ: Детство - Пресс,2004.

  2. Т.А. Шорыгина. Правила пожарной безопасности для детей 5-8 лет. Москва. 2005 г

  3. Аралина Н.А. Ознакомление дошкольников с правилами пожарной безопасности. Москва.2008.

  4. Шинкарчук С.А. Правила безопасности дома и на улице. Издательский дом ЛИТЕРА. Санкт-Петербург.2008.

  5. Брешина В.И. Педагогам и родителям о пожарной безопасности. Учебное пособие Москва,2004

  6. yandex.ru

  7. dohcolonoc.ru


© 2010-2022