• Преподавателю
  • ОБЖ
  • Технологическая карта урока в 6 классе Как подготовиться к путешествию

Технологическая карта урока в 6 классе Как подготовиться к путешествию

Раздел Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока ОБЖ в 6 классе.

1.Тема урока: «Как подготовиться к путешествию»

2. Цель урока: По окончании изучения темы учащиеся должны знать способы и правила безопасного поведения в природной среде

3. Задачи:

- предметные:

Ученик научится: правилам безопасного пове­дения в природных условиях

Получит возможность: описывать факторы, влияющие на безопасность человека в дальних и ближних походах.

развивающие

Ученик научится:

  • развивать и совершенствовать знания безопасного пове­дения в природных условиях;

  • развивать память и образное мышление детей;

  • развивать умение правильно выражать свои мысли;

ученик получит возможность:

  • развивать их творческий потенциал.

-воспитательные

  • прививать интерес к предмету;

  • воспитывать доброжелательное, уважительное отношение к окружающим

4.Тип урока

комбинированный

5.Формы работы учащихся

Коллективная, индивидуальная

6.Необходимое техническое оборудование

Проектор, экран, компьютер

7.Структура и ход урока



Тип урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Время. Примечания

1. Орг. момент.

2.Актуализация знаний

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Настройтесь на урок. Запишите число, классная работа в тетради.

- Послушайте пожалуйста стих и определите, о чем пойдет речь у нас на уроке?

Шуми, шуми зеленый лес,

Знаком мне шум твой величавый

И твой покой, и блеск небес

Над головой твоей кудрявой.

Когда ты входишь в лес

Душистый и прохладный,

Средь пятен солнечных и летней тишины

Встречает грудь твоя так радостно и жадно

Дыханье влажных трав и аромат сосны.


- Мы будет говорить о походе и как к нему подготовиться

Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.

Познавательные: извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение

5 минут

3. Постановка проблемы

- Скажите, что такое поход?

- Поход - организованное передвижение группы людей с определенной целью. Например, военный поход, поход по местам боевой славы, туристический поход.

10

минут

4. Открытие детьми нового знания

- В чем заключается основа успеха выживания в природных условиях?

- Умение выжить

Познавательные: преобразование информации из одной формы в другую.

Регулятивные: коррекция, контроль.

Коммуникативные: умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ объектов

5. Первичное закрепление

Какие походы бывают:

- по способу передвижения

-по продолжительности

- по сложности

- пешие, велосипедные, конные, водные, на собаках;

- однодневные и многодневные;

- категорийные и прогулочные;

10 минут

6. Применение нового знания

Мы с вами собираемся в поход. Как мы будем готовиться к путешествию?



- С какими трудностями, опасностями мы можем столкнуться во время похода?

- выберем старшего - руководителя группы, определим цели и задачи похода, разработаем маршрут, соберем вещи и продукты, распределим снаряжение между участниками похода, предупредим поисково-спасательную службу МЧС

- кто-то отстанет от группы, можно получить травму, потеряем карту и заплутаем в лесу, может испортиться погода.

10 минут

7. Закрепление.

- Давайте посмотрим, все ли цели сегодняшнего урока мы выполнили?

- Самостоятельная работа (тестирование)

- Сверяют, что было записано.

5 минут

8. Подведение итогов.

- Подводя итоги, давайте обобщим, что узнали сегодня на уроке.

Домашнее задание: п.2ответить на вопросы учебника (стр.12)

5 минут

Тестирование

В чем состоит главная задача при подготовке и проведении похода?

А. В получении новых впечатлений и сведений;

Б. В получении удовольствия;

В. В обеспечении безопасности;

Г. В образовании новых связей и знакомств.

2. Что необходимо сделать руководителю похода после разработки маршрута?

А. Не следует что-либо предпринимать;

Б. Согласовать маршрут с органами МВД;

В. Утвердить маршрут в маршрутно-квалификационной комиссии;

Г. Сообщить о маршруте и сроках его прохождения в поисково-спасательную службу МЧС России

3. В чём заключаются основные правила безопасного поведения человека на природе?

А. Особых правил не существует;

Б. Вести себя прилично;

В. На маршруте или привале нельзя уходить от группы;

Г. Быть внимательным и осторожным, и тогда медикаменты не понадобятся

4. Какой должна быть обувь человека, совершающего туристический поход?

А. Модной;

Б. Удобной;

В. Плотно сидеть на ноге, но не слишком сжимать стопу;

Г. Дорогой и фирменной

5. Найдите ошибку. Одежда туриста, отправляющегося в поход должна быть …

А. Супермодной и дорогой;

Б. Лёгкой, простой, удобной и иметь небольшой объём?

В. Верхняя одежда должна быть влагонепроницаемой;

Г. Нижнее бельё должно хорошо поглощать пот.

Слайд 25. Проверка и оценивание работ

Ответы на тест

1 - В 2 - Г 3 - В, Г 4 - Б, В 5 - А

Оценивание

5 «+» = 5 4 «+» = 4 3 «+» = 3

4


© 2010-2022