• Преподавателю
  • ОБЖ
  • Сценарий урока Общие понятия о здоровье человека как основной ценности человека

Сценарий урока Общие понятия о здоровье человека как основной ценности человека

Раздел Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)
Класс 8 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока по теме «Общие понятия о здоровье как основной ценности человека», 8 класс

Учитель: Скориченко Галина Павловна

Предмет: ОБЖ

Краткая аннотация урока:
- Классы, профиль: 8 классы, общеобразовательные
- Тема урока: «Общие понятия о здоровье как основной ценности человека»

- Тип урока: открытия новых знаний

- Межпредметные связи: биология, валеология, физическая культура, ИЗО

- Ресурсы: мультимедийный комплекс, интернет, учебник, ватман, маркеры, клей, раздаточный материал.
- Цель: Формирование представления о здоровом образе жизни как основной ценности человека.

Задачи урока:

1. Формировать у учащихся критерии определения здоровья.

2. Формировать умение анализировать показатели, характеризующие уровень здоровья человека:

- умение сохранять свое здоровье;

- умение правильно принять решение, чтобы сохранить здоровье себе и окружающим.

3. Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

Формы организации работы детей:

  1. Фронтальная работа.

  2. Самостоятельная работа.

  3. Групповая работа.

Формы организации работы учителя:

  1. Беседа.

  2. Организация мыслительной работы.

  3. Организация самостоятельной работы.

  4. Организация групповой работы.

  5. Организация домашней работы.

Планируемый результат

Предметные умения:

- уметь анализировать критерии, показатели здоровья;

- узнавать, применять на практике основные правила сохранения здоровья;

- уметь отбирать и правильно применять предложенный материал для защиты своего проекта.

Личностные УУД:

-устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-определять общие для всех правила поведения;

-определять правила работы в группах;

-оценивать усваиваемое содержание (исходя из личных ценностей);

-оценивать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

-высказывать свое предположение на основе учебного материала;

-отличать верно выполненное задание от неверного;

-осуществлять взаимоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

-ориентироваться в предложенном и своем материале;

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой опыт;

-проводить анализ учебного материала.

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать других;

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-уметь работать в команде.

Дидактические задачи этапов урока.

Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный момент

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Актуализация знаний

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память)

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. Выявление уровня знаний учащихся и их активизация, создание проблемной ситуации и условий для формирования цели урока и постановки учебных задач

Выполнение задания проекта.

Обеспечение восприятия, осмысления знаний

Презентация работ

Обеспечение усвоения предметных ЗУНов и УУД, которые применяются при решении учебной проблемы, поставленной на уроке.

Первичное закрепление

Организация работы (тесты) по применению новых знаний с взаимопроверкой

Рефлексия учебной деятельности (итог урока)

Анализ и оценка успешности достижения цели

Домашнее задание

Формы представления результатов домашнего задания



Технологическая карта урока по теме «Общие понятия о здоровье как основной ценности человека»

Этапы урока

Деятельность


учителя

ученика

Форма работы

Контроль

УДД

1

Организационный момент

Приветствует учащихся. Предлагает классу разделиться на четыре команды. Сегодня на уроке будет использоваться групповая форма работы. Выберите лидера команды.

Оценки выставляем в протоколе.

Формулирование правил групповой работы.

Готовятся к уроку, приветствуют учителя.

Класс делится на четыре команды, выбирает лидера.

Правила групповой работы:

•в разговоре и в деле участвует каждый;

•говори и передвигайся тихо;

•говори и используй материал только по делу.

Фронтальная

групповая

Учитель контролирует

Регулятивные: сформировать взаимоотношения с окружающими;

Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со взрослыми

Личностные: формирование мотивации к обучению, познанию

Предметные:

-использовать и анализировать основные показатели и критерии здоровья;

-уметь находить нужный материал для урока за пределами школьного учебника;

Метапредметные (УУД):

Познавательные:

-выполнять анализ информации, синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

Регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

-владеть умением прогнозирования;

Коммуникативные:

-слушать и понимать других:

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

2

Актуализация знаний учащихся

На столе у учащихся лежит раздаточный материал «Жизненные ценности». Учитель предлагает каждому ученику «Минуты желания», выбрать из десяти предложенных жизненных ценностей четыре желания, которые, по их мнению, являются ценными на сегодняшний день и расположить по значимости. Команда должна выработать единое мнение

Учащиеся выбирают

Основные четыре желания.

Команда выбирает основные единые жизненные ценности.


индивидуальная

групповая

Личностные:

-формировать положительное отношение к учению, познавательной деятельности:

-ориентироваться в системе знаний;

социально-психологического(качество отношений с окружающими людьми);

Метапредметные:

Регулятивные:

-управлять своей деятельностью;

-проявлять инициативность и самостоятельность;

-сформировать взаимоотношения с окружающими;

Коммуникативные: владение приемами и навыками общения сов взрослыми; готовность к коллективным формам деятельности, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем;

интегрировать в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми при достижении предметных и метапредметных результатов обучения

3
















Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся














Проблема:

В мире существует множество болезней и более 1000 из них неизлечимых. Назовите некоторые из них.

Человек имеет великолепное образование, высокооплачиваемую работу или должность, но он болеет 300 дней в году. Кому нужен такой специалист?

Если человек отдал приоритет деньгам, недвижимости, но болен, то он без сожаления расстается со своим богатством, чтобы вернуть утраченное здоровье. Но его не купишь. Сможет ли он воспользоваться своим богатством и насладиться жизнью?

Те, кто считает, что на первом месте должна быть семья, то ответьте на такой вопрос:

У больных родителей может родиться здоровый ребенок?

Счастливы будут эти родители?

Занятия профессиональным спортом подразумевают тяжелые физические нагрузки, которые для больного человека не только не рекомендованы, но и невыносимы. Может ли такой человек добиться высоких результатов в спорте?

Определите тему урока.

«Общие понятия о здоровье как основной ценности человека».

Чтобы изучить тему вы должны сформулировать цель урока и поставить перед собой задачи на данный урок.

Анализируют, классифицируют.






Называют тему урока.

«Общие понятия о здоровье как основной ценности человека».

Ставят цель и задачи.



фронтальная

Учитель контролирует

Личностные:

- развивать интерес у способам получения знаний, которые выходят за пределы школьных

Регулятивные:

-высказывать свое предложение;

Коммуникативные:

- владение приемами и навыками общения со взрослыми; готовность к коллективным формам деятельности;

4

Выполнение задания

Выдает задания командам, следит за выполнением работы.

Задание№1:

«Факторы, способствующие сохранению и укреплению здоровья».

Задание №2:

«Объективные показатели здоровья».

Задание №3:

«Субъективные показатели здоровья».

Задание№4

«Критерии определения здоровья».

Обсуждают,

формулируют,

составляют.

Ученики выходят на рекомендованные учителем сайты или сами демонстрируют найденные предварительно Интернет-ресурсы по проблеме «Общие понятия о здоровье как основной ценности человека».

Групповая

Учитель контролирует технику безопасности в кабинете. Следит за дисциплиной

Личностные:

- развить интерес к способам получения знаний, которые выходят за пределы школьных

Формирование умения противостоять в пределах своих возможностей действиям и влияниям, представляющих угрозу здоровью; социально-психологического(качество отношений с окружающими людьми);

Регулятивные:

- прогнозировать возможность опасных ситуаций по отношению к своему здоровью: моделировать ситуации;

сформировать взаимоотношения с окружающими;

Познавательные: познакомиться с факторами, способствующими сохранению и укреплению здоровья, с критериями здоровья;

Коммуникативные:

- владение приемами и навыками общения со сверстниками и навыками общения со взрослыми; готовность к коллективным формам деятельности, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми при достижении предметных и метапредметных результатов обучения.

Презентация работ

Оценка проекта по критериям:

1.Соответствие - 1-2 балла

2.Полнота - 1-2 балла

3.Эстетичность - 1балл

4.Регламент -1балл

5.Существенное дополнение для другой команды -1 балл.

Команда получает оценки по количеству набранных баллов.

Совместное обсуждение, как будут оцениваться проекты и их публичная защита.

Заполнение оценочных листов

Индивидуальная

Групповая

Выставление баллов в оценочные листы по критериям. Выбор лучшего проекта.

Метапредметные:

-познавательные-:

используя учебник, дополнительную литературу, выполнить презентацию

регулятивные:

-высказывать и отстаивать свое предположение

Коммуникативные:

-точно и полно выражать свои мысли

4

Первичное закрепление

Тест на листочках

Ответы на листочках, взаимопроверка

Личностные:

-самоопределение: самоуважение и самооценка;

-воспитание трудолюбия, настойчивости, честности

Предметные:

-знать основные критерии определения здоровья

Метапредметные(УУД)

Регулятивные:

-осуществлять контроль, коррекцию предметных ЗУНов;

-осознание качества и уровня усвоения;

Познавательные:

-выполнять логические операции анализа, обобщения.

5

Рефлексия

  1. У меня получилось хорошо….

  2. У меня не получилось….. Потому, что….

  3. Мне понравилось….

Мне не понравилось….

Высказывание личных мнений

Фронтальная

Метапредметные(УУД)

Регулятивные:

-осуществлять спамоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

-выделять и осознать то, что уже освоено и что нужно еще освоить;

Коммуникативные:

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

7

Домашнее задание

Параграф 7.1.ответить на вопросы на стр.167 .

: написать сочинение-исповедь « Мои цели жизни. Мой образ жизни», за эпиграф взяв слова: «Великие люди ставят перед собой цели, остальные живут своими желаниями».

открывают дневники и записывают домашнее задание.




Литература:

  1. А.Н. Маюров, Я.А. Маюров. «В здоровом теле - здоровый дух». Учебное пособие.

  2. А.Т Смирнов, Б.И Мишин. «Формирование здорового образа жизни подростков на уроках ОБЖ». Методическое пособие.


5

© 2010-2022