- Преподавателю
- ОБЖ
- Технологическая карта урока по учебному предмету Основы безопасности жизнедеятельности на тему «Правила поведения на водном и воздушном транспорте»
Технологическая карта урока по учебному предмету Основы безопасности жизнедеятельности на тему «Правила поведения на водном и воздушном транспорте»
Раздел | Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) |
Класс | 5 класс |
Тип | Видеоуроки |
Автор | КАПИН А.В. |
Дата | 21.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» на тему «Правила поведения на водном и воздушном транспорте»
Класс: 5.
Продолжение учебного занятия: 45 мин.
Тип учебного занятия: Комбинированный.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, фломастеры, цветная бумага.
Цели урока:
- содержательная: уметь предотвращать и распознавать опасные ситуации в самолёте, корабле;
- деятельностная: применять полученные знания по данной теме.
Задачи урока:
образовательные:
- актуализировать знания обучающихся по данной теме;
- о собственной и общественной безопасности;
развивающие:
-развивать память, умение правильно понимать и истолковывать правила и рекомендации по безопасному поведению в самолёте, в корабле;
воспитывающие:
- уметь правильно вести себя;
- воспитывать осторожность, внимательность.
Этапы урока
Деятельность
Планируемые результаты
учителя
обучающихся
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент (2 мин)
Включение в деловой ритм.
Обращение учителя к ученикам: Здравствуйте! Садитесь.
Подготовка класса к работе на уроке.
Личностные: самоопределение;
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: готовятся к уроку, настраиваются на учебный процесс
2. Проверка домашнего задания (5 мин)
Учитель задает вопросы по предыдущей теме
Выполнение заданий. Проверка.
Регулятивные - самостоятельно выполняют работу. Взаимоконтроль.
3. Актуализация знаний (3 мин)
Учитель.
Ребята, аварийные ситуации на всех видах транспорта мы рассмотрели?
- Назовите тему нашего урока:
Ответы учащихся.
Запись в тетради темы урока
Личностные: познавательный интерес
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные:
логические - анализ объектов с целью выделения признаков
4.Постановка учебной цели (2 мин)
- Как вы думаете, о чём вы узнаете на данном уроке?
- Чему научитесь?
Цель: 1)Уметь предотвратить опасную ситуацию на водном и воздушном транспорте.
2)Знать правила поведения при аварии на воздушном и водном транспорте.
Личностные: способность к самооценке
Регулятивные:
целеполагание;
Познавательные: общеучебные.
Коммуникативные: построение монологических высказываний, аргументация собственного мнения.
5..Построение проекта урока (3 мин)
- Давайте попробуем составить план урока. Откройте параграф.
План:
1. Причины аварийных ситуаций на транспорте.
2. Необходимые меры для предупреждения аварийной ситуации в самолёте, на корабле.
3. Правила поведения при их возникновении.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Регулятивные:
планирование, прогнозирование
Познаватльные:
моделирование, логические
Коммуникативные:
Построение монологических высказываний, аргументация собственного мнения, сотрудничество в группе.
6.Изучение нового материала (20 мин)
Сообщение учителя.
Вводное слово.
Заполните схему:
- Какие меры необходимо предпринять заранее, чтобы с успехом выйти из сложившейся аварийной ситуации или избежать её?
- Ответьте на вопрос 1 на стр.108
- Какой у нас остался вопрос?
Ребята, а сейчас нам необходимо разделиться на группы
Работают со схемой.
Причины аварийных ситуаций
Причины аварий в салоне самолёта
Причины крушения самолётов
Неисправность самолёта
Пожар
Ошибки и низкая квалификация членов экипажа
Нарушение техники безопасности при взлётах и посадках
Декомпрессия
Турбулентность или столкновения самолётов в воздухе
Ответы учащихся
Работают с учебником.
-Правила поведении при возникновении аварийных ситуаций на транспорте
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Работа в группе.
Группа выполняет проект в соответствии с заданием. (придумывает и обсуждает поведение: на остановке и перроне; при посадке; внутри общественного транспорта; после высадки. 10 минут)
Выявляется капитан (2чел) группы (самостоятельно самой группой).
Регулятивные: контроль. оценка, коррекция
Познавательные:
Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективного способа решения задач
Личностные: способность к самооценке;
7. Закрепление
(5 мин)
Показ презентации
Выполнение заданий
Регулятивные: контроль, коррекция знаний, оценка своих знаний;
Коммуникативная: аргументация собственного мнения, сотрудничество в паре, содействие разрешению конфликтов
Личностные: самоопределение
8. Подведение итогов по теме (6 мин)
Просмотр видеосюжета
Обсуждение.
Коммуникативные: построение монологической речи, аргументация собственного мнения, сотрудничество в группе,
9.Рефлексия деятельности (2 мин)
10. Домашнее задание
- Какую цель ставили? Достигли цели?
Организует рефлексию:
-
Сегодня я узнал…
-
Самое интересное…
-
Самое сложное…
-
Я понял, что…
-
Теперь я могу…
-
Я научился…
-
Мне захотелось…
Организация домашнего задания
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты работы.
Прочитать § 18
Коммуникативные: умение аргументировать собственное мнение;
Познавательные: рефлексия
Личностные: смыслообразование