- Преподавателю
- ОБЖ
- «В гостях у Ёжика». Конспект НОД в первой младшей группе
«В гостях у Ёжика». Конспект НОД в первой младшей группе
Раздел | Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ребенкова О.А. |
Дата | 26.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
«В гостях у Ёжика». Конспект НОД в первой младшей группе
Программное содержание:
1. Образовательные:
- способствовать развитию речи как средства общения;
- закрепить знания о лесных жителях;
2. Развивающие:
- развивать коммуникативные навыки.
- развивать двигательные умения и навыки, мелкую моторику пальцев.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес и желание выполнять физические упражнения.
- воспитывать уверенность в себе и своих возможностях.
- воспитывать умение общаться со сверстниками.
Интеграция образовательных областей:
познание, коммуникация, социализация, здоровье, физическая культура, чтение художественной литературы, музыка.
Основные виды деятельности:
коммуникативная, игровая, двигательная, чтение художественной литературы.
Оборудование: игрушка - ежик, дорожка здоровья, массажные коврики, гимнастическое бревно, скакалка, кубики, массажные мячи, корзинка с грибами, диск с записью шума дождя.
Ход НОД.
Дети входят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним, какие звери живут в лесу. Дети называют зверей: волк, лисичка, белочка, медведь, заяц, ёжик. Молодцы, всех зверей назвали. Дети, а вы любите ходить в гости? Сегодня я приглашаю вас в гости. А к кому - отгадайте.
На спине иголки
Длинные и колкие.
А свернется в клубок -
Нет ни головы, ни ног.
Загадку о лесном жителе загадывает ребёнок.
Воспитатель: Правильно, ёжик. И мы отправимся в гости к ёжику.
Мы шагаем, мы шагаем,
Прямо по дорожке,
Хорошенько поднимаем
Выше наши ножки!
Ну-ка, веселее, топ, топ, топ!
Вот как мы умеем, топ, топ, топ.
Дети шагают по дорожке здоровья.
Ну, а, если не устали,
Быстро - быстро побежали.
Дети бегут, не обгоняя друг друга.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, а вот и ёжик.
Ежик: Здравствуйте, дети. А кто знает, как меня зовут?
Хитрый ёжик - чудачок
Сшил колючий пиджачок -
Сто булавок на груди,
Сто иголок позади.
Стихотворение рассказывает ребенок.
Ребята, а я только что проснулся. А что после сна делают дети? Правильно, зарядку.
Слышите, музыка играет,
Деток на зарядку приглашает.
Давайте вместе сделаем зарядку, а вы будете ежатами. А какая шубка у ежат? Правильно, колючая. Сделайте «иголочки» - сожмите кулачки и разожмите пальцы в стороны. Вот какие «иголочки» у ежат.
1.И.п.: стоя, ноги слегка расставлены, руки на поясе. Наклонить голову вперед, повернуть голову в одну сторону, затем в другую - «Ежик приветствует ребят».
2. И. п.: стоя, ноги расставлены, руки внизу.
Круговые движения руками - «Ежик бежит по дорожке».
3. И. п.: лежа на животе, подбородок на согнутых руках. Приподнять голову, посмотреть вперед - «Ежик ищет ребят».
4. И. п.: лежа на спине, руки вдоль туловища - греется животик. Перевернуться на живот - греется спинка - «Ежик греется на солнышке».
5. И. п.: стоя, ноги расставлены, руки на поясе. Подпрыгивание на месте -« Ежик радуется солнышку».
Ежик: Молодцы! Все упражнения выполнили правильно и красиво. Ой, ребята, я забыл корзинку с грибочками, помогите мне найти корзинку.
Воспитатель: Дети, поможем ежику найти корзинку?
Дети: Да!
Ёжик:
Чтоб корзинку нам найти,
Долго надо нам идти.
По дорожке мы пойдем
И бревно переползем.
Дети идут по массажным коврикам, ползают через гимнастическое бревно.
Ежик: Молодцы! Вот какие смелые дети.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, дорожка из кубиков.
Если кубики на пути,
Будь смелей, перешагни!
Дети перешагивают кубики без остановки. Молодцы!
Слышится шум дождя.
Воспитатель: Ребята, дождь, послушайте, как он капает.
Дети имитируют дождь, постукивая по ладошке пальчиками.
Пальчиковая гимнастика.
Ребенок:
Дождик, дождик
Лей, лей!
(постукивание по ладошке)
На меня и на людей
(показать «себя» и «людей»)
На меня по крошечке
(показать указательным и большим пальцем «крошечку»)
На людей - по ложечке!
(сложить ладошки «ковшиком»)
Молодцы!
Воспитатель: Посмотрите, а после дождя образовались лужи.
На дорогах лужи.
Ну, а мы не тужим -
Перепрыгнем лужи.
Дети перепрыгивают через скакалку.
Воспитатель: Вот как славно мы веселились, молодцы!
Ежик: Ребята, а знаете, как зовут моих деток? Правильно, моих деток зовут - ежата. Ежата такие не послушные, если разбегутся, я не могу их собрать. Помогите мне собрать моих ежат.
Воспитатель вместе с детьми находит ежат на полянке.
Проводится подвижная игра «Собираем мячики».
Ежик: Спасибо, ребята, вы молодцы, помогли мне собрать непослушных ежат.
Своим деткам - ежатам я расскажу, как важно по утрам делать зарядку, как вы смело ходили по дорожке и перелезали через бревно, весело разминали ножки, радовались дождю. Умнички!
Ходит ёж в саду под лавкой,
Натыкает на булавки - грушу, сливу -
Всякий плод, что под деревом найдет.
И с подарочком богатым возвращается к ребятам.
Ой, ребята, посмотрите, а вот и корзинка с грибочками нашлась.
Пойдемте, я вас угощу.