Конспект по обучению грамоте на тему «Звук [О], буквы Оо» (1 класс)

Обучение граммоте 1 класс Тема: «Звук [О], буквы Оо» Л.Т: «Много – один.» Задачи: знакомство со звуком [о], составление звукобуквенной схемы, чтение схемы с ориентировкой на гласную о. Развивать связную речь. Обогащать словарный запас словами с буквой о. Письмо элементов и букв Оо, их соединений. Ход урокаI. Орг. Момент.II. Повторение- Что такое речь?- Из чего состоит наша речь?- Какие бывают звуки?- Как определить где гласный, а где согласный звук?- Каким цветом обозначается гласный звук на...
Раздел Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Обучение граммоте 1 класс

Тема: «Звук [О], буквы Оо»

Л.Т: «Много - один.»








Задачи: знакомство со звуком [о], составление звукобуквенной схемы, чтение схемы с ориентировкой на гласную о. Развивать связную речь. Обогащать словарный запас словами с буквой о. Письмо элементов и букв Оо, их соединений.

Ход урока

I. Орг. Момент.

II. Повторение

- Что такое речь?

- Из чего состоит наша речь?

- Какие бывают звуки?

- Как определить где гласный, а где согласный звук?

- Каким цветом обозначается гласный звук на схеме?

- На какие группы делятся согласные звуки?

- Как определить твердость или мягкость согласного?

- Каким цветом определяется на схеме твердый согласный? Мягкий согласный?

- При помощи чего мы записываем звуки?

- Какие буквы мы уже знаем?

- Какие это буквы гласные или согласные? Докажите.

III. Фонетическая разминка

- Ребята, мы знаем, что гласные звуки тянуться и поются. А вот когда они собираются вместе, получаются разные звуковые песенки.

АУИ, ИУА, ИАУ

IV. Знакомство с буквой О

(Учащиеся смотрят ролик «Весёлая азбука» по TV)

- На что похожа буква О?

Буква О - луна и солнце,

И бочонок, и оконце,

И часы, и колесо…

Это кажется, не все…

4.1 Игра «Кто больше»

- Назовите слова со звуком [о]

(Назвавший получает флажок)

V. Звукобуквенный анализ.

С подстриженной гривой

Скачет ретиво,

Чуть шпорами тронь,

Кто же это?... (Конь)

Мягкие лапки, а в лапках - царапки

Глазище, усище, хвостище

Моется, все чище. (Кошка)

К О Н Ь


К О Ш К А

VI. Физ. Минутка

Цветок

Вырос высокий цветок на поляне

Утром весенним раскрыл лепестки

Всем лепесткам красоту и питанье

Дружно дают под землей корешки

VII. Письмо

О Уо Ио

О Ои Оа

Ао Оу

VIII. Чтение

О - А О - У О - И О - О

А - О У - О И - О О - О - О

IX. Работа по учебнику

- с. 32 - 33

Чтение звукобуквенных схем.

X. Рефлексия.

© 2010-2022