• Преподавателю
  • ОБЖ
  • Внеклассное занятие по ОБЖ на тему «Запомнить твёрдо нужно нам - пожар не возникает сам»

Внеклассное занятие по ОБЖ на тему «Запомнить твёрдо нужно нам - пожар не возникает сам»

"Описание материала: Данное внеклассное мероприятие разработано мною с целью обогащения знаний учащихся по правилам пожарной безопасности и поведения во время пожара, формированию умения предотвращать пожар и правильно действовать во время его. В данном занятии рассказывается о основных причинах возникновения пожаров и первичных средствах пожаротушения. Материал данной разработки можно использовать на уроках ОБЖ и окружающего мира, в начальных классах, а также в качестве классного часа или на ...
Раздел Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное занятие по ОБЖ на тему:

«Запомнить твёрдо нужно нам - пожар не возникает сам»

Учитель начальных классов: Бугакова Ольга Григорьевна

Цель: создание условий для овладения учащимися правил пожарной безопасности.

Задачи:

• ознакомить с основными причинами пожаров, с первичными средствами пожаротушения;

• учить соблюдать правила пожарной безопасности;

• обобщить знания детей о правилах противопожарной безопасности в быту;

• формировать умения предотвращать пожар и правильно действовать во время его;

• воспитывать личность, готовую к созидательной деятельности и нравственному поведению;

. • обобщить знания детей о правилах противопожарной безопасности в быту;

• формировать умения предотвращать пожар и правильно действовать во время его;

Методы:

• наглядно-иллюстративный;

• частично-поисковый;

• диалог;

• игры.

Оборудование: творческие работы учащихся на противопожарную тему для выставки, компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация, пожароопасные предметы и другой наглядный материал.


Организационный момент.

Тили - тили, тили - бом,

Загорелся кошкин дом.

Здравствуйте ребята! Сегодня на нашей встрече в этом зале мы будем говорить о пожарной безопасности.

Введение в тему занятия.

Учитель. Отгадайте загадку

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злобы ест дрова,

Целый час, а может два.

Ты рукой его не тронь -

Искусает всю ладонь. (Огонь)

Учитель. Мы все с вами знаем, что огонь может быть другом, а может быть врагом.

Огонь - друг

• На огне можно приготовить пищу

• Огонь согревает

• Огонь освещает, когда темно

Без огня невозможна жизнь на Земле. Он нужен всюду: в домах и школах, на заводах и фабриках, на фермах и в сельскохозяйственном производстве.

Огонь - враг

• Огонь - причина пожара

• Пожар губит людей

• Пожар разрушает жилища, уничтожает леса и их обитателей

Огонь - враг, если к нему относятся небрежно.

1 ученик:

Мчится красная машина,
Все быстрей, быстрей, вперед!
Командир сидит в кабине.
И секундам счет ведет.
- Поднажми еще немножко, -
Он шоферу говорит. -
Видишь в пламени окошко?
Это дом жилой горит.
Может, там остались дети,
Люди ждут с надеждой нас…
- Ясно все, шофер ответил.
Дав машине полный газ.

(Во время чтения на доске идут слайды с иллюстрациями пожаров, памятки детям о пожаре).

Учитель: Ребята, почему торопится командир? Почему водитель дал полный газ? Чего они опасаются? Почему происходят пожары? Как предотвратить пожар? Этому посвящено наше сегодняшнее занятие.

Объясните значение пословиц.

1.Вода и огонь - хорошие слуги, но плохие господа.

2.От маленькой искры большой пожар бывает.

3. Где огонь, там и дым.

4.Не бывает дыма без огня.

5.Огонь маслом заливать - лишь огня добавлять.

6.Из огня да в полымя.

7.Огонь воды боится.

8.Искру туши до пожара, беду отводи до удара.

2 ученик:

Не в некотором царстве,
а в нашем государстве.
В селе Готовьё,
На реке Камышенка.
Есть улица славная,
Чистая, длинная, главная.
Улицей Центральной зовется она,
Здесь школа стоит моя.

3 ученик:

В этой школе знает каждый,
Что огонь наш друг и враг.
Подружиться с ним нам нужно,
чтобы не случилось так:

Инсценировка стихотворения.

Участники: Андрюша Лесунов, ученик 4 класса

Я - Андрюша Лесунов.
Я - мальчишка будь здоров!
Я из школы прихожу,
Я на месте не сижу.
Мамы с папой дома нет,
Сам себя кормлю в обед.
Прихожу, плиту включаю,
Сразу чайник подключаю,
Сковородку, суп в кастрюле.
Покачаюсь я на стуле.
Посмотрю, пойду футбол,
Может, сам забью я гол…

ГОЛОС ПОЖАРНИКА:

Стой! За плиткой последи.
Никуда не уходи!
За огнем смотри всегда,
Чтобы не пришла беда!

Учитель:

Позабыл Андрей про газ,
А огонь по шторам - раз!
Побежал по стульям с треском
и ползет по занавескам.
Стены дымом заволок,
Лижет пол и потолок.

Звучит пожарная сирена.

Учитель. Ребята, надо Андрею помочь. Что же ему делать?

(ответы детей)

Конкурс «Пожар в доме».

Участвуют по одному человеку. С завязанными глазами дойти до колокольчика, позвонить, сказать фамилию и адрес своего дома, вернуться на место.

Направление даёт ведущий на финише.

Учитель. Ребята, какие первичные средства тушения пожара вы знаете?

(ответы детей)

Учитель обобщает. Вода, песок, земля, огнетушители.

ПОЖАРНИК:

Конкурс «Опасен - неопасен». Работа с наглядным материалом.

Детям предлагается подойти к оборудованному столику и выбрать предметы, относящиеся к пожароопасным.

Чтобы не было пожаров, надо правила всем знать.
Их, конечно, очень много. Выучим хотя бы пять.

Пожарник рассказывает правила, памятки и на мультимедийной доске появляются иллюстрации с правилами (приложение № 1).

Правило 1: если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, или вылив кастрюлю воды.

Правило 2: если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону 01 или попроси об этом соседей.

Правило 3: при пожаре дым гораздо опаснее огня. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше.

Правило 4: при пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты задохнешься.

Правило 5: ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна. Тебя обязательно спасут. Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся.

Учитель обобщает. Запомни!

• Не играйте со спичками и зажигалками.

• Не оставляйте без присмотра включенные утюги, обогреватели, телевизоры, светильники и др.

Уходя из дома, не забудьте их выключить.

• Не забывайте выключать газовую плиту. Если почувствуете запах газа, не зажигайте спичек и не включайте свет. Срочно проветрите квартиру.

• Не сушите бельё над плитой. Оно может загореться.

• Не разжигайте костры возле построек.

• Следи за исправностью электропроводки и электроприборов.

• Потуши за собой костер в лесу.

Конкурс «Собери пословицу»

Пожар, от, рождается, искры.

(От искры пожар рождается.)

Можно, не, шути, сгореть, с, огнем.

(С огнем не шути - сгореть можно.)

Пока, искра, в, пепле, туши, тогда, и.

(Пока искра в пепле, тогда и туши.)

От копеечной, Москва, свечи, сгорела.

(Москва от копеечной свечи сгорела.)

Творческий этап.

-Изобразите в рисунке, что может стать причиной данной опасности.

(дети вывешивают свои рисунки) (приложение № 2)

Вот какая у нас получилась картина.

Чтобы проверить, как вы поняли и запомнили эти правила, давайте разберемся в АЗБУКЕ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

На доске предложены различные нестандартные ситуации по противопожарной безопасности. Детям предлагается удалить неправильный ответ.

Ситуация1.
Если во время интересной передачи из телевизора пошел дым, нужно:

1. отключить телевизор и накрыть плотной тканью.
2. выбежать из квартиры и звать на помощь.
3. Набрать воды и вылить на телевизор.

Ситуация 2.
Если загорелся жир на сковороде, то:

1. накрыть крышкой
2. залить водой
3. вынести на улицу.

Ситуация 3.
Если квартира, в которой ты находишься, начала заполняться дымом, то ты:

1. Не открывая дверь, откроешь окно или попытаешься проветрить
2. Плотно закроешь дверь, заткнешь щели и вентиляционные отверстия влажными тряпками и вызовешь пожарных
3. Сразу попытаешься выйти на улицу.

Пожарник: молодцы, ребята. Теперь я вижу, что вы знаете азбуку пожарной безопасности. А теперь давайте поговорим о том, как предотвратить пожар.

Физ. минутка «Юный пожарный».

Пройти по гимнастической скамейке, зачерпнуть воду из ведерка в ложку.

Вернуться на финиш по скамейке, пятясь назад.

Воду вылить в приготовленный измерительный сосуд.

ИГРА В ГРУППАХ «СОБЕРИ ПАЗЛЫ». (На обратной стороне собранной картинки написаны рекомендации по предотвращению пожара). Иллюстрации на пазах по ППБ.

Нельзя пользоваться неисправными электроприборами.

Все горючие предметы и жидкости должны храниться далеко от открытого огня и нагревательных приборов.

Пути, по которым можно в случае пожара быстро выйти из дома, должны быть свободны от лишних вещей.

Необходимо иметь дома небольшой огнетушитель.

Пожарник: Дорогие ребята, прощаясь с вами, я уверен, что вы усвоили азбуку противопожарной безопасности, и наша встреча не прошла даром. При пожаре мы, пожарники, должны все делать четко, быстро и слаженно. Сейчас я вам предлагаю сыграть в игру. Я задаю вам вопрос, а вы отвечаете четко, дружно и правильно, если согласны с моим высказыванием: «Это я, это я, это все мои друзья». И молчите, если не согласны.

Кто задорный и веселый,
Верность, правилам храня,
Бережет родную школу,
От огня?
(ОТВЕТ)

Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
и строительный забор?

Кто соседской детворе,
Объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром,
Завершается пожаром?
(Ответ)

Кто украдкой в уголке,
Жег свечу на чердаке?
Загорелся старый стол -
Еле сам живой ушел?

Кто пожарным помогает,
Правила не нарушает,
Кто пример для всех ребят:
Школьников и дошколят?
(ОТВЕТ)

Пожарник: Молодцы. Не ошиблись!!

Ученик 1.

Огонь - партнер серьезный,
Небрежность не простит!
Бывает он очень грозный:
Ломает, жжет, дымит!
Но если аккуратно,
обращаться с ним,
То он такой приятный,
что радостно самим!
Но если не научитесь
Огнем повелевать,
то нам придется снова
вам телефон сказать.

ВЫХОДЯТ ВСЕ УЧАСТНИКИ и выносят плакат с номером пожарной службы 01. При этом хором говорят:

Помни каждый гражданин пожарный номер 01

Закрепление.

Учитель. Отгадайте загадки.

• Есть у нас в квартире робот.

У него огромный хобот.

Любит робот чистоту

И гудит, как лайнер «ТУ», (пылесос)

• Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Больше греться не хочу.

Крышка звонко зазвенела,

Пейте чай, вода вскипела, (чайник)

• Заклубился дым угарный,

Гарью комната полна.

Что пожарный надевает?

Без чего никак нельзя? (противогаз)

• Висит - молчит,

А перевернешь - шипит

И пена летит, (огнетушитель)

• Я мчусь с сиреной на пожар,

Везу я воду с пеной.

Потушим вмиг огонь и жар

Так быстро, словно стрелы, (пожарная машина)

• Смел огонь, они смелее,

Он силен, они сильнее,

Их огнем не испугать,

Им к огню не привыкать! (пожарные)

Итог занятия.

Чем занимались?

Что полезного для себя взяли?

Что нового узнали?

Для чего это нужно?

Рефлексия.

Какой этап урока вам понравился больше всего?

С какими трудностями встретились?

Закончите предложение:

- Я понял, что…

- Было интересно…

- У меня получилось…

- Я работал с настроением

- На следующем занятии мы…..

Спасибо! Занятие закончено. Мне было приятно с вами работать.



© 2010-2022