• Преподавателю
  • ОБЖ
  • Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию здорового образа жизни у детей старшего возраста на тему В поисках здоровья

Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию здорового образа жизни у детей старшего возраста на тему В поисках здоровья

Раздел Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад № 80 «Чебурашка» г. Волжского Волгоградской области









Конспект непосредственной образовательной деятельности

по формированию здорового образа жизни

у детей старшего возраста на тему

«В поисках здоровья»














Подготовила и провела:

воспитатель

I квалификационной категории

Шамина Т.В.

Место проведения :

МБДОУ д/с№ 80

Дата проведения:

май 2014 г.

г. Волжский

Образовательная область: здоровье

Интеграция образовательных областей: познание, здоровье, безопасность

Тип: интегрированное

Возраст: старший

Формы непосредственной образовательной деятельности:

- разминка

- путешествие

- игровое упражнение «Расскажи об опасном для здоровья предмете»

- физ/минутка «Упражнения и движения»

- игра «Назови полезный продукт»

- игровое упражнение «Подскажи, как поступить»

Формы организации: подгруппа

Задачи:

- формировать у детей представления о зависимости здоровья от физических упражнений и закаливания;

от питания;

от безопасного поведения человека дома и на улице;

- развивать познавательные интересы и речь;

- воспитывать желание заботиться о своём здоровье.

Словарная работа : опасные предметы, полезные продукты, витамины

Предварительная работа: беседы о здоровье, чтение пословиц о здоровье, чтение «Легенды о здоровье»; д/игра "В мире опасных предметов» ; рассматривание папки с демонстрационным материалом на тему «Ситуации опасные для детей»

Оборудование и материалы :

картинки с изображением «опасных предметов»; мяч для игры «Назови полезный продукт»; красивый сундучок (или коробочка), записка с текстом, витамины по выбору медиков.


Разминка в приёмной: воспитатель вместе с детьми проговаривает слова :

Мы ребята - молодцы,

Многое узнать хотим.

Все преграды одолеем,

С каждым днём мы всё умнее!

Ход непосредственной образовательной деятельности -

Дети заходят в группу, становятся на ковре в круг. Вос - ль : «Ребята, скажите, что может делать здоровый человек?» Дети, передавая друг другу мячик отвечают. (играть, бегать, гулять…)

«Ребята, вот как много может человек, который здоров.

Если вы здоровы, дети,

Много дел вас ждёт на свете:

Игры, встречи, игрушки, друзья.

Праздники, шутки, прогулки, семья.

Чтобы радоваться, жить,

Бегать, прыгать и шутить -

Со здоровьем - ка , ребята,

Научитесь, вы, дружить!

А вы хотите узнать, где прячется наше здоровье?» (Да)

Я вам предлагаю отправиться в путешествие на поиски нашего здоровья.

Итак, отправляемся»

«Чтоб здоровье нам найти, нужно по тропинке пройти.»

Подходим к «тропинке». «Ребята, чтобы пройти по тропинке, нам нужно обезопасить себя и собрать карточки с опасными предметами. Подойдите и возьмите карточку.» Дети берут карточки - называют предметы (иголка, спички, свечка…), изображённые на них и рассказывают, как эти предметы могут угрожать здоровью человека (иголкой можно уколоться, ножиком порезаться и т.п.) Посмотрите, все «опасные» предметы мы с вами собрали.»

Мы тропиночку прошли -

посмотрите впереди ждёт поляночка лесная и конечно непростая.

«Ребята мы на полянке «Полезных продуктов». Нам необходимо назвать продукты, полезные для нашего здоровья.

Игра с мячом «Назови полезный продукт.» Сидя на ковре, катаю по очереди мяч детям. Дети ловят мяч, называют продукт и отдают мяч вос - лю. В конце игры вос - ль говорит :

«Витаминами богаты, от болезней защитят

Фрукты, овощи и каши - для здоровья все едят»

« Мы поляночку прошли, дальше нужно нам идти.

Что там ждёт нас впереди? -

Там нас ждёт чудесный лес. Лес движений и чудес»

Физ/минутка.

Всем движения нужны,

Для здоровья всем важны. - любые упр -ния для рук

Двигайтесь со мною вместе-

Мы начнём с ходьбы на месте - ходьба на месте

Поворот, поворот - поворот вправо, влево

А теперь наклон вперёд - наклон вперёд

Туловище мы вращаем - вращение вокруг себя

Очень низко приседаем - присесть

Встали дружно - раз, два, три - встать

Не забудем про прыжки - прыжки на месте

Все на месте, дети, встали - остановиться

И спокойно подышали - руку на грудь, восстановить

дыхание

Все движения мы выполнили. Теперь идём дальше.

«Вот и лес уже прошли,

Поле ждёт нас впереди»

Ребята, поле непростое, поле «Подсказок». Чтобы его перейти, нужно дать правильную подсказку.

Предлагаю мальчикам и девочкам выбрать ситуации (2 ситуации -картинки), в которых оказались дети дома и на улице (например: дети неправильно переходят дорогу, дети играют с огнём и т.п.). Ребята рассматривают картинки и думают, что можно подсказать детям в той или иной ситуации, чтобы с ними ничего не случилось. Говорят свои подсказки.

Вос - ль выслушивает ответы детей. «Молодцы ребята, замечательные подсказки вы дали.»

И с этим заданием вы справились. Идём дальше.

«Поле «Подсказок» мы перешли -

Смотрите, смотрите островок впереди»

Ребята, проходите на островок здоровья. Давайте посмотрим, где же прячется здоровье. Дети смотрят, отвечают.

«Ну, что нашли? Может оно в коробочке или в сундучке?»

Показываю сундучок, предлагаю его открыть. Достаю записку, читаю:

«Ребята, меня не надо искать. Я спрятано в каждом из вас. Я всегда с вами. Меня нужно беречь и укреплять. Предлагаю вам подкрепиться витаминами. Кушайте с удовольствием.»

Ваше здоровье.

Угощаю детей витаминами.

«Никогда не унываем и улыбка на лице,

Потому что принимаем витамины А, Б, С»

Предлагаю присесть на ковёр. «Наше путешествие закончилось. Ребята, а что вам запомнилось, понравилось в нашем путешествии?» (ответы детей)

«Какие упражнения, задания были вам интересны?» (ответы детей)

«Ребята, мы сегодня узнали, где « прячется» здоровье. Как вы думаете, что мы можем теперь сделать со своим здоровьем?» (ответы детей : здоровье нужно беречь, укреплять, о здоровье необходимо заботиться и т.п.)

Вос-ль:

«Вам пока ещё расти.

Много ждёт вас впереди.

Подрастайте, не спешите,

и здоровье берегите.»

Будьте здоровы.






Приложения :

Пословицы о здоровье:

Здоровье всему голова.

Здоровью цены нет.

Здоровому всё здорово.

Коли болен - лечись, а здоров - берегись.

Здоровье дороже денег.

Здоровье есть богатство.

Дал бы бог здоровья, а дней впереди много.

От здоровья не лечатся.

Здоров будешь - всё добудешь.


«Легенда о здоровье»

Давным - давно на горе Олимп жили - были боги.

Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля.

Стали решать, каким должен быть человек.

Один из богов сказал : «Человек должен быть сильным».

Другой сказал: «Человек должен быть здоровым».

Третий сказал: «Человек должен быть умным».

Но один бог сказал: «Если всё это будет у человека, он будет подобен нам богам».

И решили они спрятать главное, что есть у человека, - здоровье.

Стали думать - решать - куда бы его спрятать?

Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие - за высокие горы.

А один из богов предложил: «Здоровье надо спрятать в самого человека».

Так вот и живёт человек с давних времён, пытаясь найти своё здоровье.

Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов.

(из журнала «Дошкольное воспитание» август 2009 г.)


© 2010-2022