- Преподавателю
- ОБЖ
- Разработка урока по ОБЖ на тему: Правила безопасного поведения на водоемах
Разработка урока по ОБЖ на тему: Правила безопасного поведения на водоемах
Раздел | Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Грошев В.В. |
Дата | 28.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
8 класс
Тема:Безопасное поведение на водоёмах в различных условиях
Цель урока: Систематизировать знания учащихся в области безопасного поведения на водоёмах в различных жизненных ситуациях.
Урок проводится согласно календарно - тематического планирования по программе для общеобразовательных школ под редакцией А.Т. Смирнова
2009 года.
На уроке используется:
Учебник ОБЖ: 8 кл.: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников; под общей редакцией А.Т. Смирнова. 4-е изд. - М.: Просвещение, 2010
Приложение из слайдов презентации разработана и создана автором методической разработки урока преподавателем-организатором ОБЖ - В.В.Грошевым
ТАВС (технические аудио - видео системы): интерактивная доска, ноутбук, проектор, экран.
Тема урока: Безопасное поведение на водоёмахв различных условиях.
Цель урока: Систематизировать знания учащихся в области безопасного поведения на водоёмах в различных жизненных ситуациях.
(см. слайд № 1)
Ход урока:
I. Организационный момент: ( проверяю готовность к уроку, доклад дежурного об отсутствующих) (2 мин.)
II. Опрос домашнего задания: (15 мин.)
§2.3 Велосипедист - водитель транспортного средства.
-
Дать определение велосипеда.
Велосипед - транспортное средство, имеющее два колеса и более и приводимое в движение мускульной силой человека.
-
Со скольки лет разрешено управлять велосипедом при движении по дороге?
Управлять велосипедом при движении по дорогам Правилами дорожного движения разрешается лицам не моложе 14 лет.
3. Основные требования к техническому состоянию велосипеда.
Ответ учеников
(см. слайд № 2)
(первый щелчок - выход заглавия, второй щелчок - выход ответа)
4. Водителям велосипеда запрещается
Ответ учеников
(см. слайд № 3)
(первый щелчок - выход заглавия, второй щелчок - выход ответа)
5. Основные обязанности велосипедиста
Ответ учеников
(см. слайд № 4)
(первый щелчок - выход заглавия, второй щелчок - выход ответа)
III. Основная часть урока: (26 мин.)
Тема урока «Безопасное поведение на водоёмах в различных условиях»
Жизнь человека всегда была связана с водой. Она всегда способствовала удовлетворению жизненных потребностей человека. В то же время общение человека с водой требовало от него определённых знаний и умений по безопасному поведению на воде с учётом её свойств и повадок.
Вода не прощает тех, кто не соблюдает общепринятые меры безопасности.
СТАТИСТИКА (см. слайд № 5)
Для обеспечения безопасности человека на водоёмах существует ряд общих правил безопасного поведения на воде в различных ситуациях.
Рассмотрим наиболее характерные ситуации:
-
наводнения (см. слайд № 6)
-
движение на замёрзших водоёмах
-
аварии на морских и речных судах
-
активный отдых на воде
Рассмотрим три первых ситуации.
Правила безопасности при наводнении
Как подготовиться к наводнению?
(см. слайд № 7)
Как действовать во время наводнения?
(см. слайд № 8 и слайд № 9)
Как действовать после наводнения? (см. слайд № 10)
Не менее важно знать и правила безопасного поведения на замёрзших водоёмах.
Для одиночных пешеходов лёд считается прочным,
если его толщина не менее 7 см, для группы людей - 12 см.
Признаки прочности льда:
-
наиболее прочен чистый прозрачный лёд, мутный лёд ненадёжен;
-
на участках, запорошенных снегом, лёд тонкий и некрепкий;
-
в местах впадения в озеро (реку) ручьёв, речек обычно тонкий лёд.
(см. слайд № 11)
Если вы провалились под лёд (см. слайд № 12)
Безопасность пассажиров
морских и речных судов
Специалисты рекомендуют каждому человеку,
поднявшемуся на палубу корабля, знать и
соблюдать ряд общепринятых правил.
Основные из них: (см. слайд № 13)
● Находясь на корабле, необходимо помнить, что в настоящее время всем
пассажирам и членам экипажа обеспечены места на спасательных
средствах.
● При аварийной ситуации нельзя поддаваться панике.
● Каждый пассажир должен уметь пользоваться спасательным жилетом.
● Необходимо также знать, что делать при пожарной тревоге и помнить
путь по коридорам корабля на шлюпочную палубу.
● Не желательно прогуливаться по открытой палубе, когда она влажная или
море штормит. Важно знать расположение судового медпункта.
Как вести себя при кораблекрушении (см. слайд № 14)
● Увидев шлюпку, в которой есть свободные места, подплывите к ней, и вам
помогут на неё подняться.
● Если в шлюпке нет мест, попросите бросить вам трос, обвяжитесь им и
плывите за шлюпкой. (см. слайд № 15)
IV. подвожу итог. Объявляю оценки. Выдаю домашнее задание: (2 мин)
А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников - учебник ОБЖ; 8 кл. §3.1 стр. 51 - 59, ответить на вопросы к параграфу.
(см. слайд № 16)