- Преподавателю
- ОБЖ
- Разработка открытого урока по ОБЖ на тему Пожарная безопасность (8 класс)
Разработка открытого урока по ОБЖ на тему Пожарная безопасность (8 класс)
Раздел | Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) |
Класс | 8 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Еланский Е.Г. |
Дата | 08.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
9
Урок по ОБЖ на тему:
«Пожарная безопасность»
В 8 классе
Учитель ОБЖ: Еланский Е.Г.
Альметьевск 2015 г
Эпиграф
Если в доме случилась беда,
Едким дымом режет глаза,
Кругом только копоть и жар,
Значит это, ребята, пожар!
Но не дремлет команда мужчин,
Набери телефон 01.
из беды тебя выручит славный
Уважаемый всеми пожарный!
Эпиграф
Знает каждый гражданин этот номер 01
Если к вам пришла беда - позвони скорей туда
Класс: 8
Тема: Пожарная безопасность
Цель:
-
В игровой форме закрепить знания по теме «Пожарная безопасность», привить им навыки правильных действий при возгорании и оказании помощи при спасении людей, научить быстро и правильно оценивать опасную ситуацию, принимать оптимальное решение для ее преодоления, побудить учащихся к глубокому изучению курса ОБЖ.
-
Создать условия для развития логического мышления.
-
Формировать у детей навыки общения и сотрудничества.
-
Воспитывать чувство ответственности за себя и за окружающих людей.
-
Воспитывать умение общаться, слушать собеседника, дополнять ответы товарищей.
Задачи:
-
Формировать нравственные ценности, уважительное отношение к себе самому и людям, которые тебя окружают, способствовать процессам самораскрытия, самоанализа, самовыражения личности.
-
Развивать умение вести дискуссию, работать сообща, согласовывать свои действия.
-
Воспитывать культуру общения, желание способствовать взаимопониманию и сплочению коллектива.
Форма проведения: Урок - игра
Тип урока: изучение нового
Оформление, оборудование, инвентарь:
-
бинты для этапа 4,
-
карточки заданий для этапов: 6,7, 8,
-
стихи для этапа 9,
-
бумага, фломастеры для этапа 2,
-
памятки
Ход урока
I этап.Организационный момент
-
Приветствие учителя.
-
Запись числа и темы урока на доске и в тетради.
-
Класс разбивается на команды по 6-7-8 человек (в зависимости от количества учеников в классе).
II этап. Изучение нового.
Презентация по изучаемой теме
III этап. Обобщение и систематизация знаний учащихся
-
Вступительное слово по теме.
-
Учитель объясняет правила игры. За каждый правильный ответ команда или участник команды получают карточку. Задача команд - набрать наибольшее количество карточек.
№
Задание
Варианты ответов
1
Назвать как можно больше технических средств применяемых пожарными при тушении пожара
-
Выдвижная лестница
-
Гидравлический насос
-
Носилки
-
Знак разметки дорожного движения
-
Катушка с кабелем
-
Мотопила
-
Теплозащитные костюмы
-
Мобильная рация
-
Фонарь
-
Газозащитная маска
-
Сигнальный флажок
-
Топор
-
Лом
-
Жилетка яркого (предупредительного цвета)
-
Баллоны со сжатым воздухом
-
Рукавная катушка
-
Огнетушитель
-
Напорные рукава
-
Ключи для гидрантов
-
Ручные пожарные стволы (наконечники пожарных рукавов)
-
Рукавные разветвления
2
Нарисовать пожарную машину
3
Закончить предложение: «пожарная безопасность - это…»
Из предложенных вариантов ответов выбрать правильный
-
Природные опасности (все, связанное с природой: вулканы, болотные газы торфяники или др.)
-
Пожарная безопасность это - события, ситуации, явления, связанные с огнем или его производными (угли, головешки, искры и др.), которые могут причинить вред (физические травмы, заболевания и даже гибель)
-
Техногенные опасности (все связанное с промышленностью, транспортом, техникой для человека и природы)
-
Социальные опасности, создаваемые самим человеком (войны, конфликты, бытовая неустроенность, неосторожность, низкая температура и др.)
-
Возможные (потенциальные) опасности: удар молнии, электрозамыкание, предметы, используемые в быту (электробритва, электроутюг,..)
4
Наложить бинтовую повязку на кисть руки
Команды накладывают бинтовую повязку. Затем сравнивается качество и скорость наложения повязки.
При повреждении поверхности кисти руки крестообразную повязку накладывают, начиная с фиксирующего оборота бинта на запястье, а дальше - по тылу кисти на ладонь; затем вверх, «крестом» и вниз (2 раза) и заканчивают бинтование на запястье
5
Конкурс капитанов
Отгадать слово, написанное на доске.
Капитан становится лицом к классу, спиной к доске.
Он может задавать вопросы, на которые от команды получает ответы «да» или «нет». Он должен догадаться, какое написано слово.
(например: «костер», «спички» и т.д.)
6
Закончить фразы:
Чтобы выжить в пожароопасной ситуации
-
Надо уметь….
-
Надо знать….
-
Надо действовать….
-
Надо хотеть
-
Надо уметь предвидеть и распознавать пожарную опасность и, по возможности, избегать ее
-
Надо знать об окружающих нас пожароопасных ситуациях и собственных возможностях
-
Надо действовать грамотно, решительно, без паники
-
Надо хотеть совершенствовать свои физические и психические возможности, расширять свои знания, избегать вредных привычек, чтобы противостоять пожарной опасности
7
Составить пары из фраз и пословиц поговорок, одинаковых по смыслу
Сам сможешь сделать
Не боги горшки обжигают
Все нарядные, а ты неряха
В красный день, как обгорелый пень
Вещи быстро изнашиваешь
Как на огне горит
Сильно ударился
Из глаз искры посыпались
С тобой мне надежно
За тобой - как за каменной стеной
Сильно болеет
Высох как спичка
Правду не скроешь
Правда в огне не горит и в воде не тонет
И тут плохо и там тоже
Из огня да в полымя
Мне стыдно
Сгореть со тыда
Мнем все равно, как меня называют, лишь бы относились хорошо
Хоть горшком назови, только в печку не ставь
8
К каждому вопросу, расположенному на отдельной карточке необходимо подобрать карточку с правильным ответом
Вопросы
Ответы
Возник пожар -
Звони 01
В комнате много дыма -
Ползи к выходу
На тебе горит одежда -
Падай на землю, катайся
Задымился телевизор-
Отключи, накрой одеялом
Горит старая трава-
Забросай землей
Почувствовал запах газа-
Открой окно, балкон
Трудно дышать от едкого дыма-
Дыши через мокрую тряпку
9
Командам предлагается из предложенных стихов выбрать слова или фразы относящиеся к ОБЖ
Например: журнал «Лиза» №17 - 2009г.
Из журнала:
Пояснение, дополнение
Сохрани оптимизм…
…..в любой экстремальной ситуации
Задай мышцам нагрузку -
Занимайся физической подготовкой
Будем здоровы:
Сохранение здоровья и жизни - основная задача курса ОБЖ
Не раскисай!
Правила поведения в чрезвычайной ситуации
Успокойся и улыбнись -
Без паники - все под контролем -
Под натиском воды…
….отступит пожар
Смело…
…и решительно нужно преодолевать все жизненные трудности
IIIэтап.Подведение итогов. Победитель определяется по количеству набранных баллов
Рефлексия: Закончить фразу «Сегодня на уроке я понял, что…………………….»