Технологическая карта урока в 5 классе по ОБЖ Главные формулы ОБЖ

Раздел Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока ОБЖ в 5 классе.

  1. Тема урока: «Главные формулы ОБЖ»

  2. Цель урока: по окончании изучения темы учащиеся должны иметь представление о главных правилах ОБЖ

  3. 3. Задачи:

- предметные:

Ученик научится: правилам безопасного пове­дения

Получит возможность: выбирать наиболее эффективный способ предотвращения опасной ситуации.

-развивающие

Ученик научится:

  • развивать и совершенствовать знания безопасного пове­дения;

  • развивать память и образное мышление детей;

  • развивать умение правильно выражать свои мысли;

ученик получит возможность:

  • развивать их творческий потенциал.

-воспитательные

  • прививать интерес к предмету;

  • воспитывать доброжелательное, уважительное отношение к окружающим

4.Тип урока

урок изучения нового материала

5.Формы работы учащихся

Коллективная, индивидуальная

6.Необходимое техническое оборудование

Проектор, экран, компьютер


7.Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Время. Примечания

1. Орг. момент.

2.Актуализация знаний

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Настройтесь на урок. Запишите число, классная работа в тетради.

- Послушайте пожалуйста пример. Определите, о чем пойдет речь у нас на уроке?

Мальчик тайком от сторожа пробрался на стройку и свалился в траншею и сильно повредил руку. Если бы не обнаружил его сторож, он мог бы замерзнуть или истечь кровью.


- Мы будет говорит о опасных и экстремальных ситуациях

-Чтение главных правил ОБЖ

Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.

Познавательные: извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение.

5 минут

3. Постановка проблемы

Как научиться выявлять и предвидеть опасности?

-просчитывать события наперед

-предвидеть возможные угрозы

10

минут

4. Открытие детьми нового знания

- Как избежать попадания в опасные ситуации?

-Изучать виды и причины опасностей

-Учиться предвидеть их возникновение

-По возможности избегай опасных ситуации, обходи опасные места, не рискуй без нужды

-Не пугайся и не паникуй в трудных ситуациях

- При появлении опасности действуй решительно

- Всегда обращайся за советом и помощью

-Выбирай самый безопасный путь или способ действий из всех возможных

-Активно борись (любыми законными способами) за свою жизнь

Познавательные: преобразование информации из одной формы в другую.

Регулятивные: коррекция, контроль.

Коммуникативные: умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ объектов.

5. Первичное закрепление

Какие вы знаете пословицы и поговорки о безопасном поведении?

Не зная броду, не суйся в воду.

Потуши искру до пожара, отведи беду до удара.

Знание - сила!

Есть смелость, нужна и умелость.

Не дразни собаку, так не укусит.

10 минут

6. Применение нового знания

-Что нужно делать, научиться выявлять и предвидеть различные опасности?

Сделайте вывод.

-нужно развивать наблюдательность

-изучать правила ОБЖ.

10 минут

7. Закрепление.

- Давайте посмотрим, все ли цели сегодняшнего урока мы выполнили?

- Сверяют, что было записано.

5 минут

8. Подведение итогов.

- Подводя итоги, давайте обобщим, что узнали сегодня на уроке.

Домашнее задание: п.2 ответить на вопросы учебника (стр.17)

5 минут



© 2010-2022