Технологическая карта урока ОБЖ в 7классе

Раздел Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)
Класс 7 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок 1_2 ОБЖ в 7в классе по теме: «Защита населения от последствий наводнения».

Учитель: Скориченко Галина Павловна

Предмет: ОБЖ

Краткая аннотация урока:
- Классы профиль: 7 классы, общеобразовательные

- Тема урока: «Защита населения от последствий наводнения»

- Тип урока: усвоения нового материала

- Межпредметные связи: география, ИКТ,ИЗО.

- Ресурсы: мультимедийный комплекс, интернет, учебник, ватман, маркеры, клей, раздаточный материал.
- Цель: Формирование представления о наводнении как опасном гидрологическом явлении природного характера

Задачи урока:

1.Изучить виды наводнений

2.Защита населения от последствий наводнения.

Формы организации работы детей:

  1. Фронтальная работа

  2. Самостоятельная работа

  3. Групповая работа

Формы организации работы учителя

  1. Беседа

  2. Организация мыслительной работы

  3. Организация самостоятельной работы

  4. Организация групповой работы

  5. Организация исследовательской работы

  6. Организация домашней работы

Технологическая карта изучения темы

Предмет

Основы безопасности жизнедеятельности

Класс

7 «В»

Тип урока

урок открытия нового знания

Технология построения урока

технология проблемного диалога, здоровьесберегающая, оценивания учебных успехов обучающихся

Тема

Защита населения от последствий наводнения

Цель

Формирование представления о наводнении как опасном гидрологическом явлении природного характера

Задачи урока

1.Изучить виды наводнений

2.Защита населения от последствий наводнения

Основные термины, понятия

нагонная волна, затор, зажор, классификация наводнения

Планируемый результат

Предметные результаты:

- уметь вести диалог;

-уметь анализировать классификацию наводнения;

- узнавать, применять на практике основные правила при наводнении;

-уметь отбирать и правильно оценивать предложенный материал для защиты своего проекта





Личностные результаты:

-устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-определять общие для всех правила поведения

- развивать этические чувства, доброжелательность, понимание чувств своих одноклассников;

-оценивать усваиваемое содержание(исходя из личных ценностей);

-оценивать связь между целью деятельности ее результатом

- мотивировать учащихся к здоровому образу жизни, к творческому труду;

- определять правила работы в парах, группах;

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради, печатной рабочей тетради;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- уметь работать в команде

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Групповая

Работа в парах

Индивидуальная

Книгопечатная продукция

А.Т.Смирнов Основы безопасности жизнедеятельности 7 класс.

Технические средства обучения

Компьютер

Медиапроектор

Интернет

Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный момент

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности (этап мотивации, понимания и постановки цели урока)

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Выявление уровня знаний учащихся и их активизация, создание проблемной ситуации и условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

Актуализация знаний

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательской деятельности. Выявление уровня знаний учащихся, их активизация, создание проблемной ситуации и условий для формирования цели урока и постановка учебных задач.

Физкультминутка

Создание условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся на уроке

Совместное исследование проблемы

Поиск решения учебной задачи

Моделирование

Выявление критериев изучаемого материала

Выполнение проекта

Создание плакатов-инструкций

Презентация работ

Оценка проектов по критериям

Первичное закрепление

Организация работы(тесты) по применению новых знаний с взаимопроверкой.

Рефлексия учебной деятельности (итог урока)

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

Постановка домашнего задания

Формы представления результатов домашнего задания











Технологическая карта урока ОБЖ в 7 классе по теме «Защита населения от последствий наводнения».

Этап урока

Задачи урока

Содержание урока

Применяемые технологии, методы

Методы

Формируемые УУД

Контроль

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Организовать учащихся на работу урока

Приветствует учащихся. Предлагает классу разделиться на четыре команды по принципу -цвета карточки. Сегодня на уроке будет использоваться групповая форма работы. Выберите лидера команды. Вам будет предложена объемная информация, которую вы должны проанализировать и выбрать ту, которая вам нужна. Свои высказывания можно подкреплять картинками, которые есть на раздаточном столе.

Критерии оценки:

Оценка «Отлично» ,если группа выполнила все на 100%, использовала весь материал.

Оценка «Хорошо», если другие команды дополнили материал существенным дополнением, были замечания.

Оценка «удовлетворительно», если дополнительных замечаний было 2-3, слабая защита.

Оценки выставляем в протоколе

Формулирование правил групповой работы.


Для учащихся на столе разложены памятки для работы в группах

Правила групповой работы:

•в разговоре и в деле участвует каждый;

•говори и передвигайся тихо;

•говори и используй технику только по делу.


Регулятивные: сформировать взаимоотношения с окружающими;

Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со взрослыми

Личностные: формирование мотивации к учению, познанию

Предметные:

-использовать и анализировать основные показатели и критерии для защиты от наводнения;

-уметь находить нужный материал для урока за пределами школьного учебника;

Метапредметные(УУД):

Познавательные:

-выполнять анализ информации;

-синтез как составление целого из частей в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

Регулятивные:

-осуществлять контроль;

Регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

-владеть умением прогнозирования;

Коммуникативные:

-слушать и понимать других;

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

фронтальный

Подготовка к активно-учебной познавательной деятельности(этап мотивации, понимания .

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Выявление уровня знаний учащихся и их активизация, создание проблемной ситуации и условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

Работа с начальными представлениями об изучаемом явлении

Слушают, смотрят презентацию. Выдвигают свои версии

Побуждающий диалог

Организация мыслительной работы

Познавательные УДД:

-анализируют информацию

фронтальный

Актуализация знаний

Учитель задает вопрос: Как вы думаете, к природным явлениям, какого характера относится наводнение?

А кто может своими словами сказать, что же такое наводнение? Чем же опасны наводнения? (комментируются и дополняются учителем).

Версии учащихся основная -наводнение явление гидрологического характера

Сформулировали определение наводнения.

Опасность-нанесение материального ущерба населению, государству и самое печальное -гибель людей и животных.

Подводящий диалог

Личностные:

-формировать положительное отношение к учению, познавательской деятельности;

-ориентироваться в системе знаний;

Социально-психологическое(качество отношений с окружающими людьми);

Метапредметные:

Регулятивные:

-управлять своей деятельностью;

-проявлять инициативность и самостоятельность;

-сформировать взаимоотношения с окружающими;

Коммуникативные: владение приемами и навыками со взрослыми;

Готовность к коллективным формам деятельности, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем;

Интегрировать в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми при достижении предметных и метапредметных результатов обучения

Постановка проблемы

Цель и задачи урока

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

Учитель задает вопросы: Мы изучаем наводнение именно на уроках ОБЖ, то что будет целью изучения этого явления в рамках нашего урока? Для чего именно на уроках ОБЖ мы его изучаем? (выслушиваются версии). А для чего нам необходимо знать правила безопасного поведения при наводнении? (ответы учеников комментируются учителем и направляются на выявление того, что человек может и должен спасти и сохранить во время наводнения).

Цель урока: Изучить наводнение как опасное явление гидрологического характера.

Задачи:

1.Изучит виды наводнений

2.Защита населения от последствий наводнения

Ставят цель и задачи

-Формирование представления о наводнении как опасном гидрологическом явлении природного характера

Задачи:

-изучить виды наводнений

- умение защитить себя и окружающих от последствий наводнения

Подводящий диалог

Организация мыслительной работы

Познавательные УДД: пытаются решить задачу известным способом

Коммуникативные: слушают учителя

Строят понятные для окружающих высказывания

Регулятивные: принимают и сохраняют учебные цели и задачи

фронтальный

Физкультминутка

Здоровье учащихся

Учитель предлагает провести небольшую разминку.

Цель: снять физическое напряжение учащихся

Учащиеся проводят разминку

Личностные:

- формирование ценности здорового образа жизни.

Совместное исследование проблемы

Поиск решения учебной задачи

Учитель представляет слайд презентации, где представлены виды наводнений, но без признаков по которым они распределены ячейки с названиями признаков изначально пустые, заполняются по щелчку после ответов учащихся). Ваша задача - ответить, по каким признакам были разделены на группы представленные виды наводнений (заслушиваются версии по первым двум признакам (познавательные)). А вот третья группа признаков не была описана в учебнике, поэтому подумайте, что может быть в третьей ячейке? (заслушиваются версии, показывается ссылка на слайд ). Затем показываются названия признаков.

Заслушиваются ответы учащихся

Познавательная деятельность учащихся: анализируют ,доказывают, аргументируют свою точку зрения

Коммуникативная

деятельность учащихся: осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий

Регулятивная:

Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения


Индивидуальный фронтальный

Моделирование

Выявление критериев изучаемого материала

Напоминаю, что основная задача изучения наводнения - это определение порядка действий в случае его возникновения. Как вы думаете, что нам необходимо знать о наводнении, чтобы разработать порядок действий?

В течении 2 минут учащиеся выслушивают ответы, обсуждают обсуждают

Подводящий диалог

Организация мыслительной работы

Регулятивная деятельность учащихся

фронтальный

Проектная деятельность

Создание плакатов-инструкций

1.группа -«Как подготовиться к наводнению»

2.группа-«Как действовать во время наводнения»

3.группа-«Как действовать после наводнения»

Учащиеся в группах распределились по ролям: «мозговой центр», который подбирает материал;

Креативная группа, которая распределяет материал на плакате;

Художники, оформляющие плакат

Познавательная деятельность учащихся: Учатся формулировать собственное мнение и позицию Коммуникативная

деятельность учащихся: Учатся формулировать собственное мнение и позицию осознанно ,

работать в группе

Регулятивная:

Осуществляют самоконтроль

Учитель контролирует технику безопасности в кабинете. Следит за дисциплиной

Презентация работы

Оценка проекта по критериям:

1.Соответствие - 1-2 балла

2.Полнота - 1-2 балла

3.Эстетичность - 1балл

4.Регламент -1балл

5.Существенное дополнение для другой команды -1 балл

Совместное обсуждение и оценка публичной защиты.

Заполнение оценочных листов

Личностные:

-развивать интерес к способам получения знаний, котрые выходят за пределы школьных

-формирование умения противостоять в пределах своих возможностей действиям и влияниям, представляющих угрозу жизни и здоровью;

-социально-психологического(качество отношений с окружающими людьми);

Регулятивные:

-прогнозировать возможность опасных ситуаций по отношению безопасности жизнедеятельности: моделировать ситуации;

сформировать взаимоотношения с окружающими.

Познавательные: познакомиться с факторами, обеспечивающими безопасность жизнедеятельности при наводнении.

Коммуникативные:

-владение приемами и навыками со сверстниками и навыками общения со взрослыми;

готовность к коллективным формам деятельности, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрировать в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми при достижении предметных и метапредметных результатов обучения.

Выставление баллов в оценочные листы по критериям. Выбор лучшего проекта.

Выставление оценок в журнал.

Первичное закрепление

Тест на листочках

Ответы на листочках, взаимопроверка

Личностные:

-самоопределение: самоуважение и самооценка;

-воспитание трудолюбия, настойчивости, честности

Предметные:

-знать основные критерии защиты населения от наводнения

Метапредметные(УУД)

Регулятивные:

-осуществлять контроль, коррекцию предметных ЗУНов;

-осознание качества и уровня усвоения;

Познавательные:

-выполнять логические операции анализа и обощения.

Рефлексия

Какие качества необходимы человеку для того, чтобы реализовать эти действия и правильно вести себя при наводнении?

Как можно развить у себя эти качества? С какого возраста необходимо работать над этими.

1.У меня получилось хорошо…

2.У меня не получилось…

3.Мне понравилось…

Высказывание личных мнений: сила воли, физическая подготовка, теоретические знания и…

Заниматься спортом, хорошо учиться..

Работать над этими качествами нужно постоянно, начиная как можно раньше.

Метапредметные (УУД)

Регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

-Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

--выделять и осознавать то, и что уже освоено и что нужно еще освоить ;

Коммуникативные:-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Домашнее задание

Параграф 4.2-4.3.Ответить на вопросы на стр.98

Открывают дневники и записывают домашнее задание.




© 2010-2022