Спички детям не игрушка

Материал предназначен для детей начальной школы. Текст материала повествует о безопасном обращении с огнем, в частности со спичками. Занятие призвано научить детей рассуждать о мерах предосторожности при обращении с огнем. Весь процесс построено в виде игры с параллельными рассуждениями, в ходе занятия детям предлагается ознакомится с репродукцией картин по теме безопасного обращения с огнем и со стихотворением по той же теме. Занятие строится таким образом, что присутствует плавный переход от л...
Раздел Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Спички не для игры.

Цель: Довести до понимания детей предназначение спичек в доме;

Разъяснить их опасность при попадании в неумелые руки невнимательного, безответственного человека. Познакомить с репродукцией картин рассказывающих о бедствиях, которые могут причинить спички. Заучить пословицы о безопасном обращении со спичками. Познакомить со стихотворением Е.Хоринской «Спичка невеличка».

Ход урока

-Мы знаем ребята, что огонь предназначен для приготовления пищи, обогрева жилища. Но при неправильном обращении с огнем могут произойти большие бедствия. Огонь может уничтожить постройки хозяйственного назначения, дома, лесные угодья, хлебные просторы, могут погибнуть люди и животные.

-От чего происходят пожары?

-От молнии может произойти пожар.

-От искры.

-От не затушенной спички.

-При неправильном обращении с электрическими приборами.

Правильно ребята! Пожар может произойти и от молнии, от искры, от неправильного обращения с электрическими приборами.

Посмотрите ребята на эту картину. Что изображено на картине?

-На картине нарисован пожар.

-Как вы думаете, почему случился пожар?

-От неправильного обращения с огнем.

-Кто умеет правильно пользоваться спичками?

Спичку следует держать так, чтобы она, не обожгла пальцы. Иначе ее придется бросать, когда она еще не погасла.

-К чему это может привести?

-К пожару.

Правильно ребята это приводит к пожару.

Как в этом стихотворении, которое написала Елена Евгеньевна Хоринская. Послушайте ,какую игру затеяли мальчики.

Можем мы костер разжечь…

Спички нечего беречь.

Поиграем, а потом

Все затушим и уйдем.

В этом стихотворении вспыхнул пожар, загорелся дом.

-Не скажите, почему это случилось?

-Мальчики разожгли костер, испугались огня, убежали.

-Надо было потушить огонь.

-Пожар возник ,потому что,

Вова быстро чиркнул спичкой,

И вспорхнуло пламя птичкой.

Красной стружкой завилось.

Поскакало, понеслось.

Дунул ветер и по стружкам.

По дощечкам, по подушкам.

По дворам огонь разнес.

Больше пламя, выше пламя.

Ой, боюсь, сгорим мы сами.

И ребята со всех ног поскорее наутек.

-Почему убежали ребята?

-Потому что испугались, стало страшно.

-Как в этом случае мальчикам следовало поступить?

-Надо поскорее позвать взрослого на помощь

Правильно молодцы ребята. Надо сразу позвонить в пожарную охрану

По какому номеру телефона?

Номер пожарной охраны 01!

Верно. И тогда пожар был бы потушен быстро, не причинив большого вреда дому

А здесь пострадала маленькая Тома.

Дыма комната полна,

На полу у батареи,

Плачет девочка одна

Плачет жалобно и тонко,

Пламя мечется кругом!

Игра «Добавь слово»

В кругу стоят дети, игру начинает ведущий с мячом

Ведущий: Раз, два, три, четыре - у кого пожар в…?

Участник: Квартире

Ведущий: Дыма столб поднялся вдруг. Кто не выключил…?

Участник: Утюг

Ведущий: Красный отблеск побежал. Кто со спичками…?

Участник: Играл

Ведущий: Стол и шкаф сгорели разом. Кто сушил белья над…?

Участник: Газом

Ведущий: Столб огня чердак объял. Кто там спички…?

Участник: Зажигал

Ведущий: Побежал пожар во двор. Это кто там жег…?

Участник: Костер

Ведущий: Пламя прыгнуло в листву. Кто у дома жег…?

Участник: Траву

Ведущий: Кто бросал в огонь при этом незнакомые…?

Участник: Предметы

Ведущий: Помни каждый гражданин, этот номер…?

Участник: 01

Ведущий: Дым увидел - не зевай и пожарных…?

Участник: Вызывай







© 2010-2022