• Преподавателю
  • ОБЖ
  • Открытый урок по обж на тему Наводнения. Виды и причины наводнений (7 класс)

Открытый урок по обж на тему Наводнения. Виды и причины наводнений (7 класс)

Раздел Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ «Старояшкинская средняя общеобразовательная школа»

Грачевский район оренбургская область


ТЕМА:

«Наводнения. Виды и причины наводнений»


Цель:

формирование целостного представления об опасностях

в природной среде и безопасности населения, основанных на приобретении предметных знаний, умений и способах действия.

Задачи:

образовательные:

  1. познакомить с ЧС природного характера гидрологического происхождения;

  2. сформировать новые понятия о видах, типах и поражающих факторах наводнения, его последствиях;

  3. научить самостоятельно, делать выводы;

  4. формировать умение активно и последовательно отстаивать свою точку зрения, умение найти убедительные аргументы;

  5. активизировать познавательную активность;

развивающие:

  1. развивать умения анализировать, классифицировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи;

  2. создать условия для работы с текстовой информацией;

  3. формировать умения работы с таблицами и схемами;

  4. укреплять умение работать в коллективе, выслушивать мнение одноклассников;

воспитательные:

  1. формирование ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих;

  2. воспитание положительного отношения к знаниям и понимание их необходимости;

  3. способствовать укреплению товарищеских отношений.


Тип урока - «открытие» новых знаний.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

- словесный метод (рассказ, объяснение, беседа, диалог)

- наглядный метод (презентация, показ видеофрагмента)


Оборудование и материалы к уроку:

компьютер, мультимедиапроектор, видеофрагмент «Наводнение», презентация «Наводнения. Виды и причины наводнений», учебник, карточки (прил.1,2,3)


  1. Орг. момент.

Приветствие. Рапорт дежурного.

- Сегодня на уроке присутствуют гости, учителя других школ нашего района.

- Я надеюсь, вы, сможете показать свои знания и умения работать активно и дружно.


  1. Вступительное слово учителя.

Мир, в котором мы живем, полон опасностей, постоянно угрожающих нашему здоровью и самой жизни. Не проходит и дня, чтобы СМИ не принесли сообщения об очередной аварии, стихийном бедствии или криминальном происшествии. Никто из нас не застрахован от того, что в любой момент может оказаться в зоне опасного события. И в этот момент важно соблюдать правила безопасного поведения согласно возникшей ситуации, ведь от этого может зависеть не только ваша жизнь, но и тех, кто оказался рядом.


  1. Обзор ЧС.

- Какие события вы произошли за эту неделю? (сообщения уч-ся)

- Это еще раз подтвердило, что мы живем в неспокойном мире.


  1. Подготовительная работа и повторение.

- Путешественник А. Ильичев вывел формулу, которую я выбрала для эпиграфа.

Слайд 1 Эпиграф. «От беды, от трагического случая не застрахован никто.

Покорно его ожидать - значит бесславно погибнуть.

Готовиться к нему - наверняка выжить.

Любой человек способен сделать во стократ больше, чем можно предполагать.

Умение рождает уверенность. Уверенность вытащит из любой, самой экстремальной ситуации».

- Интересно, вы, догадались, о какой подготовке идет речь? (ответы учеников)

Вывод со слов уч-ся: совершенно верно, для этого необходимы определённые знания и практические навыки… Эти знания и навыки не только окажут неоценимую помощь в борьбе с невзгодами, но придадут человеку уверенность в своих силах, внушат убеждённость, что он сможет справиться с возникшими трудностями, ибо будет знать, что надо делать, как это можно сделать. Эта психологическая готовность к встрече с неожиданным повышает его морально-волевую устойчивость и в нужный момент поможет не растеряться, быстро и правильно оценить возникшую экстремальную ситуацию, отличить реальную опасность от мнимой.


  1. Интеллектуальная разминка.

- Любые опасные явления создают хаос. Чтобы его преодолеть, необходимо организовать себя.

В интеллектуальной разминке проверим вашу готовность к действиям.

- Задача: соотнесите по группам (прил.1)

(на отдельных карточках: паника, извержение вулкана, разборки фанатов, метель, авария на дороге, буря, взрыв на заводе, землетрясение, терроризм, пожар в лесу)

- ЧС какой группы мы изучаем в 7 классе? - (ЧС природного характера)

- Какие явления природы вы нашли?

- Перечислить явления геофизического происхождения, метеорологического происхождения

- А сегодня, в течение нашего урока мы рассмотрим ЧС гидрологического происхождения.


  1. Актуализация опорных знаний.

Слайды 2 - 3 «Гидро» - это …вода. Подумайте, вода друг или враг? Ваши предположения.

  1. Видеофрагмент. Слайд 4

- Что вы увидели и как это называется? (Наводнение)

  1. Сообщение темы и цели урока.

Слайд 5 Тема нашего урока «Наводнение. Виды наводнений»

(записать число и тему в тетради, в дневник - домашнее задание стр.14 -23)

- С какой целью мы приступаем к изучению этой темы? (Чтобы быть готовыми ко всему)

- У вас карточка с незаконченными фразами, в конце урока, чтобы подвести итог нашей работы,

вы сформулируете свои ответы (прил.2)


  1. Организация усвоения новых знаний.

Слайд 6

- В России угрозе наводнений подвержены почти 400 городов и тысячи сельских поселков. А по числу

человеческих жертв наводнения занимают второе место после землетрясений.

- Чтобы определить главные задачи урока, составим логическую цепочку изучения наводнения.

- С чего начнем и что необходимо узнать потом? (алгоритм изучения ЧС)

Вывод со слов уч-ся:

1) Знакомство с явлением и причинами возникновения наводнения.

2) Знакомство с поражающими факторами и последствиями.

(записать в тетрадь)

- Мы сформулировали 2 основные задачи урока.

-На парте таблица-схема, которая поможет понять новую информацию и решить поставленные

задачи. Заполнять схему мы будем в процессе изучения темы. (прил.3)

- Знакомство с явлением и причинами возникновения начнем с главного определения, о котором

первое упоминание в русских летописях относится к X веку. (прочитать по учебнику)

- Что такое наводнение? Ваши предположения по прочитанному.

Слайды 7 - 8- Найдем в учебнике правильную формулировку и поработаем с ней.

- Прочитаем главный фактор (конкретное действие) в определении (затопление водой местности) - дополним схему

- Кто прочитал внимательно и заметил, чем еще мы можем дополнить нашу схему? (причинами)

- Какие причины затопления названы в определении? (подъем уровня воды в реке, озере или море)

- Из-за чего происходит подъем? (из-за обильного притока воды)

- Откуда же образовался этот приток? (снеготаяние, ливни, ветровые нагоны, прорывы плотин)

- Подведите итог и впишите причины наводнения в схему?

Слайд 9 - Вспомните ранее изученные темы и назовите причины наводнения

(добавим еще - подводные землетрясения и извержения вулканов)

- Нельзя исключать и деятельность человека

- Что мы хотели выяснить? Удалось?

Вывод: в самом определении указаны главный фактор и причины наводнения


  1. Работа с текстом в учебнике и дополнение схемы

Слайды 10 - 11- В зависимости от причин возникновения различают 6 основных типов наводнений.

(самостоятельное изучение и заполнение схемы). Взаимопроверка.

- Как можно определить разрушительную силу наводнения? Ваши предположения.

Слайд 12 - Для оценки масштаба наводнения используют значения максимального уровня подъема воды в период его действия (прибор измерения - футшток)

- Масштабы распространения и повторяемости наводнений проследим по видам и классам

(из таблицы учебника),

Слайд 13 - 14 - 15 - дополним схему новыми сведениями.

- Зная категорию повторяемости можно защитить население и территории, снизить ущерб? (ответы)

Слайд 16 - Но существуют и другие характеристики наводнений, которые могут усложнить обстановку (работа по слайду - зачитать).

- Достаточно ли у нас информации, все ли заполнили в схеме? (нет)

Вывод со слов уч-ся:

- Чтобы узнать о последствиях, необходимо узнать, о поражающих факторах (вспомним, что существуют первичные и вторичные поражающие факторы)


  1. Работа с текстом учебника. Самостоятельный поиск информации (по парам)

  • Затопление и подтопление.

  • Скорость и высота подъема воды.

  • Скорость течения. Водовороты.

  • Переохлаждение тела в воде.

  • Прекращение доступа кислорода растениям.

Слайд 17 - Сравните с записью на слайде и отметьте в схеме?

Слайд 18 - Из-за частых наводнений в России переносились на новые места целые города -

Великий Устюг, Галич, Калуга, Орел, Саратов.

- Но не все наводнения были столь губительны, а некоторые, наоборот, обеспечивали благополучие и процветание. Ежегодные разливы Нила, например, многие тысячелетия служили экономической базой цивилизации Египта. Искусство устройства каналов и запруд - одно из древнейших технических достижений человечества. Скорее всего оно не намного младше колеса. Примечательно, что люди впервые научились ему в Египте и Шумере в связи с разливами рек. Уже в те отдаленные времена техника управления водой достигала высокого уровня.

  1. Обобщение.

- Подумайте, смогли мы решить поставленные задачи?

- Есть ли у вас вопросы?

  1. Контроль и оценка «Да» - плюс и «Нет» - минус

  1. Подтопление - это причина наводнения? (нет, это поражающий фактор)

  2. Ливневые дожди являются поражающим фактором при наводнении? (нет, это причина)

  3. Масштаб разрушений при наводнении зависит от скорости подъема уровня воды? (да)

  4. Переохлаждение тела это поражающий фактор? (да)

  5. Одна из причин наводнения может быть метеорологического происхождения? (да)

Самопроверка : нет, нет, да, да. да

  1. Рефлексия.

За урок:

- я узнал …

- я успел …

- я разобрался …

- я проанализировал …

- я помог …

- я запомнил …


© 2010-2022