- Преподавателю
- ОБЖ
- Технологическая карта урока ОБЖ Оказание первой помощи из подручных средств 11 класс
Технологическая карта урока ОБЖ Оказание первой помощи из подручных средств 11 класс
Раздел | Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) |
Класс | 11 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Долдина Е.Л. |
Дата | 19.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта
Предмет «Основы безопасности жизнедеятельности».
Преподаватель: Долдина Елена Леонидовна
Тема: "Оказание первой помощи из поручных средств"
Цель: Умение правильно и быстро применять полученные знания по оказанию ПП из подручных средств.
Задачи:
Развивающая: - Формирование навыков анализа чрезвычайной ситуации, принятия решения в экстремальной ситуации.
Воспитательная: - Воспитание общей культуры личности;
- Воспитание чувства товарищества;
- Формирование потребности бережного отношения к своему здоровью.
Техническое оснащение: Бинты, жгуты, подручные материалы для оказания ПП, перевязочный материал, карточки с заданиями, динамическая таблица, аптечка первой помощи, инструкции по оказании ПП на производстве (брошюры). Оснащение рабочих мест учащихся (ручки, карточки с заданиями, цветовые карточки, инструкции по оказанию ПП)
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оформление к уроку: презентация, динамическая таблица.
Средства ТСО: телевизор.
Тип урока: Урок-практикум
Методы: словесный (диалог), практический (преобразование учебного материала), информационный, рефлексивный.
Ход урока:
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты урока
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающегося
Формы взаимодействия
Универсальные учебные действия
-
Вводная часть
1.Организационный момент
3 мин
Эмоциональная, психологическая подготовка обучающихся, к усвоению материала
Проверка обучающихся к готовности к уроку
Дежурный докладывает о готовности к уроку
Фронтальная
Пинимают значение знаний для человека и принимают его
2.Актуализация знаний
5 мин
1 слайд:
Тема «Оказание ПП при травмах и ранениях»
2 слайд:
Цель урока «Умение правильно и быстро применять полученные знания по оказанию ПП при травмах и ранениях»
-Обратите внимание на то, что у меня приготовлено к уроку.
-Сопоставляя все то, что лежит на столе и что мы проходили на уроках, как вы думаете, что мы будем делать на уроке?
-Мы сегодня будем оказывать ПП с различными видами повреждений.
-Как вы считаете, какая цель нашего урока?
Обращаю внимание обучающихся на то, что лежит на учительском столе: (подручные материалы для оказания первой медицинской помощи).
Высказывают свое мнение. Определяют тему урока и цели урока
Фронтальная, индивидуальная
Осуществляют поиск необходимой информации через увиденное и услышанные
II. Основная часть.
3.Комплексное решение задач изучение, совершенствование
4 слайд
- каждый участник группы читает задание;
- каждый высказывает свое мнение;
- выслушав всех, выносится решение и озвучивается одним человеком.
5 мин.
Работа в группах.
- каждый участник группы читает задание;
- каждый высказывает свое мнение;
- выслушав всех, выносится решение и озвучивается одним человеком.
Сегодня у нас на уроке присутствуют эксперты: (представление экспертов). Они будут помогать нам в решении технических вопросов, а также будут участвовать в оценивании ваших действий.
На доске висит динамическая таблица. Я попрошу экспертов объяснить их работу с этой таблицей.
У экспертов составлен алгоритм оценивания.
- быстрота выполнения задания - 1балл
- коллективная, слаженная работа в группе - 1 балл
- правильность выполнения задания - 1 балл
- четкость объяснения алгоритма своих действий - 1 балл
- применение подручных средств - 1 балл
Проговариваю правило работы в группах
Вспоминают правила работы в группах.
Фронтальная, групповая, индивидуальная
Понимают значение и принимают его
Демонстрация работы динамической таблицы, выполнение заданий.
2 мин.
Сегодня у нас на уроке присутствуют эксперты: (представление экспертов). Они будут помогать нам в решении технических вопросов, а также будут участвовать в оценивании ваших действий.
У экспертов составлен алгоритм оценивания.
- быстрота выполнения задания - 1балл
- коллективная, слаженная работа в группе - 1 балл
- правильность выполнения задания - 1 балл
- четкость объяснения алгоритма своих действий - 1 балл
- применение подручных средств - 1 балл
Объясняю работу экспертов выбранных из числа обучающихся
Прошу экспертов объяснить их работу с таблицей.
Эксперты выбраны из числа учащихся.
Один из экспертов объясняет метод использования динамической таблицы.
(В течение урока мы будем оценивать ваши действия по алгоритму оценивания) (зачитывают алгоритм оценивания) и вносить оценку результатов в эту таблицу. А в конце урока подведем итоги.
Фронтальная
Самостоятельно выделяют и формируют цели Понимают значение и принимают его. Умеют договариваться и приходить к общему решению
Изучение, закрепление, совершенствование
12 мин.
Практические задания
Даю карточку с заданиями.
По снимку обучающиеся должны правильно и четко определить степень повреждения.
В правильном порядке должны написать алгоритм действия при оказании ПП при той травме, которая дана. И написать, что категорически запрещено делать при таких повреждениях.
По группам учащиеся выполняют "задания - «Алгоритм оказания ПП при различных видах повреждений»
Эксперты внимательно смотрят за работой групп, засекают время.
Учащиеся выполняют на листе бумаги задание.
Один из учащихся в каждой группе озвучивает алгоритм решения.
Эксперты принимают работы групп, проверяют правильность выполнения и совместно выносят решение о количестве баллов. Выставляют баллы в таблицу
Работа в группах
Включаются в общение и во взаимодействие со сверстниками. Обмениваются мнениями и поддерживают друг друга. Осуществляют пошаговый контроль своих действий, контролируют действия партнера. Умеют договариваться и приходить к общему решению
Комплексное решение проблемной ситуации.
12 мин.
Кто-то из вас ходил в походы?
Получали ли ваши товарищи какие-то травмы во время похода?
Кто- то уже оказывал ПМП при травмах и ранениях?
Ситуационная задача.
Даю проблемную ситуацию
Наблюдаю за правильным выполнением оказания первой помощи пострадавшего
Стараются правильно оценить ситуацию, определить степень тяжести и по алгоритму оказать первую помощь
По ходу выполнения задания учащимися, эксперты наблюдают за действиями групп. И сразу оценивают правильность выполнения, быстроту оказания ПП.
Используют подручные средства.
Групповая
Включаются в общение и во взаимодействие со сверстниками. Обмениваются мнениями и поддерживают друг друга. Осуществляют пошаговый контроль своих действий, контролируют действия партнера
III Заключительная часть
Закрепление
Давайте вспомним, какой номер телефона экстренной службы?
Объясняю и комментирую
Называют номера экстренной службы
Фронтальная
Прогнозируют результаты.
Итог урока. Рефлексия
4 мин.
Обобщить полученные на уроке знания и навыки
Отмечаю особо отличившихся обучающихся
Эксперты выставляют оценку каждой группе в таблице
Учащиеся оценивают себя в таблице
Фронтальная