Занятие по ОБЖ в подготовительной к школе группе

Раздел Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Занятие в подготовительной к школегруппе

компенсирующей направленности «Дельфиненок»


Воспитатель первой категории

Гилева Р,Ш,


Тема: «Пожарная безопасность»


Образовательные области: безопасность, познание, коммуникация

Цель. Дать детям понятие о пользе и вреде огня.

Задачи:

  1. Познакомить детей с причинами возникновения пожара, его последствиями, правилами пожарной безопасности.

  2. Закрепить знания о том, что горит, что не горит.

  3. Воспитывать ответственность за собственную безопасность и за безопасность своих близких

Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций из серии: "Дошкольникам о пожарной безопасности."

  • Чтение рассказов: "Пожар", "Пожарные собаки" Л.Н. Толстого; "Пожар", "Дым", "Пожар на море" Б.Житкова; "Путаница" К.И. Чуковского; "Пожар" С.Я. Маршака.

Ход занятия.

Дети сидят полукругом.

Воспитатель загадывает загадки об игрушках.

- А сейчас игра для самых внимательных. Посмотрите на картинки и подумайте:

- Какой среди них предмет лишний? (спички)

- Почему? (ответы детей)

- А спички можно назвать игрушкой? (ответы детей)

- Как вы думаете, для чего нужны спички? (ответы детей)

-Что появляется, когда зажигаем спички? (ответы детей)

-А вы знаете, огонь бывает большой и маленький, полезный и опасный

- Как вы думаете, когда огонь полезен? (ответы детей)

- Огонь необходим если нужно приготовить пищу, чтобы погреться возле огня, когда вокруг темно - осветить, создать уют.


Дидактическая игра "Какой бывает огонь."

Воспитатель:

- В наших квартирах много вещей, которые очень хорошо горят, поэтому взрослые и дети должны быть осторожны с огнем. Огонь очень опасен. Он сначала горит медленно, потом языки пламени становятся выше, сильнее разгораются, бушуют.

- Давайте представим, что вы маленькие огоньки. Сначала вы потихоньку горели, потом стали разгораться больше, больше, выше, выше





Игра "Разгорайся огонек"

(дети встают со стульчиков и имитируют огонек)

- Ты вокруг повернись, в огонек превратись!

Огонек был маленький, яркий. Открылась форточка, и влетел осенний ветерок-проказник. А маленькому огоньку только это и надо, он стал расти, расти, и превратился в огонь - великан сердитый и злой.

- Дети, что же дальше случилось, когда маленький огонек превратился в большой? (Пожар) (ответы детей).

-Какие правила необходимо соблюдать, чтобы не произошло пожара? (ответы детей)


  • Спичками мы не играем

Спички мы не зажигаем!

Спичками играть нельзя!

Вы запомните друзья!


  • Нельзя зажигать газовую плиту.


  • Нельзя включать утюг и другие электроприборы.

Воспитатель:

- Дети, а если случится пожар, что нужно делать? (При пожаре звонить "01", чтобы вызвать пожарную команду)(ответы детей).

- А как называются люди, которые работают в пожарной команде? (Пожарники) (ответы детей).

«Сам не справишься с пожаром.

Это труд не для детей.

Не теряя время даром,

"01" звони скорей.

Набирай умело!

Чтоб не все сгорело!

А если нету телефона.

Позови людей с балкона»

Воспитатель:

- Дети, но мы с вами должны знать, как надо правильно вести при пожаре.

- Если пожар небольшой - его можно затушить водой или накрыть плотным одеялом;

- Нельзя тушить водой горящие электроприборы.

- Нельзя прятаться в дальних углах, под кроватями, за шкафами - опасен не только огонь, но и дым.

- Нельзя оставаться в помещении, где начался пожар, а надо быстро уйти и звать на помощь взрослых.

Итог занятия

- Каким бывает огонь?

- Чего нельзя делать, чтобы не возник пожар?

- Назовите основные правила при пожаре.

Воспитатель:

- Дети, постарайтесь запомнить эти правила и всегда их соблюдать, чтобы пожарная машина никогда не приезжала к вашему дому.


© 2010-2022