- Преподавателю
- ОБЖ
- Урок по ОБЖ в 7 классе
Урок по ОБЖ в 7 классе
Раздел | Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кацай М.Д. |
Дата | 10.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Цели: - актуализировать знания о геологических явлениях;
- развивать навыки по определению потенциально опасных при
данных ЧС мест;
-объяснить уч-ся понятия обвала, оползня, селя;
-изучить причины, классификацию, условия возникновения обвалов, оползней и селей;
- воспитание милосердия, взаимопомощи и бескорыстия.
Ход урока.
1.Орг.момент.
2.Проверка д/з.
---- при внезапном приходе цунами вы решили остаться в здании. Из всех необходимых действий вы прежде всего:
А) спуститесь вниз, ближе к выходу;
Б) закроете двери;
В) поднимитесь на верхние этажи. +
----при заблаговременном оповещении о приближении цунами, необходимо;
А) включить радио, телевизор и выслушать сообщения; +
Б)открыть окна и двери нижних этажей;
В) выйти из здания и отправиться как можно ниже к побережью
-----если вы оказались в волне цунами, то первое что нужно сделать это;
А)воспользоваться плавающими предметами, чтобы приготовиться к приходу следующей волны;
Б)сбросить одежду и обувь;
В) набрать в грудь как можно больше воздуха, сгруппироваться и закрыть голову руками.+
Продолжить фразу.
----цунами это …
----причины возникновения цунами это …
3. Работа по новому материалу.
-итак ребята тема нашего с вами урока сегодня обвалы ,оползни и сели. Запишите в тетрадь.
Все эти явления относятся к опасным явлениям природы. К каким?
Обвал - это отрыв и катастрофическое падение больших масс горных пород, их опрокидывание, дробление и скатывание на крутых и обрывистых склонах. (запись в тетради)
--Сообщение учащегося об обвале.
--Чтение уч-ем стих-я Пушкина «Обвал».
--Просмотр видеоролика об обвале.
--Просмотр слайдов.
-Где происходят обвалы?
-Назовите причины обвалов? (след. Слайд)
Учитель: обвалы классифицируются по мощности и масштабу.(след слайд)
-Сообщение уч-ом об оползне.
-О чем шла речь в сообщении?
Оползень - смещение масс горных пород по склону под воздействием собственного веса и дополнительной нагрузки, вследствии подмыва склона, переувлажнения, сейсмических толчков. (запись в тетрадь)
-Слайд оползня.
-Что способствует развитию оползня? (слайд)
Учитель: также как и обвалы, оползни классифицируются по масштабу и по мощности. (слайды)
Оползни делятся на горные, подводные, снежные и оползни искусственных земляных сооружений.(слайд)
Сель- временный стремительный поток воды с большим содержанием камней, песка, глины и других материалов.(слайд)
Сообщение учеником информации о селе.
Виды селевого потока.
Водокаменный (крупнообломочный материал)
Грязевой (глинистые и пылеватые)
Грязекаменный (грязь и камни)
Для возникновения селя необходимо:
-вода
-крутизна склона (10-15)
-крупнообломочный материал
4.Закрепление.
-О каких опасных явлениях природы мы с вами узнали на уроке?
-Назовите причины возникновения обвала?
------ оползня?
------ селя?
Сейчас вы заполните таблицу используя учебник.
Вид опасного явления
Причины возникновения
Обвал
Оползень
Сель
5.Подведение итогов.
6.Домашнее задание.
Урок ОБЖ по теме:
Обвалы, оползни и сели.
Учитель Кацай Мария
Дмитриевна.
2009 уч. год