- Преподавателю
- ОБЖ
- Технологическая карта урока по ОБЖ
Технологическая карта урока по ОБЖ
Раздел | Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Мохова Н.П. |
Дата | 17.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока по ОБЖ
ФИО учителя: Мохова Наталья Петровна
Образовательное учреждение: МБОУ «СОШ № 8 г. Красноармейска», г. Красноармейск Саратовской области
Класс: 5
Тема урока: жилище человека, особенности жизнеобеспечения жилища.
Цель: ознакомить учащихся с основными особенностями жизнеобеспечения жилища человека.
Задачи:
обучающая:
- выявить источники опасных ситуаций в жилище;
- ознакомить учащихся с причинами возникновения опасных ситуаций в жилище;
развивающая: составить с учащимися перечень возможных опасных ситуаций в жилище;
воспитывающая: формировать чувство ответственности за безопасную жизнь в собственном доме.
Тип урока: изучение нового материала с решением проблемных ситуационных задач.
Способ создания проблемной ситуации:
-
Какие зоны в твоем доме, какие вещи, приборы являются источником повышенной опасности?
-
Подумайте, какие меры необходимо предпринять, чтобы снизить вероятность возникновения опасных ситуаций в вашем доме.
Проблема: какие опасные ситуации вас могут подстерегать дома и как их избежать?
№ п/п
Этап
урока
Частная задача этапа
Планируемые результаты
Средства, методы обучения и воспитания, формы организации учебной деятельности. Методы и формы организации контроля, способы оценивания
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Предметные
УУД
1
Организа-ционный
Дать положительные эмоции, раскрепостить учащихся для беседы
Готовность к уроку
Готовность к деятельности
Беседа, фронтальный, словесно-наглядный,
наблюдение, словесный,
Приветствие, проверка готовности класса
Приветствие, готовятся к уроку
2
Постановка целей и задач
Мотивация учащихся
Осознание темы
Интерес к получению знаний
Диалог, фронтальный, частично-поисковый,
наблюдение, словесный,
Мотивирует учащихся к деятельности
Слушают учителя, отвечают на вопросы, записывают тему урока
3
Актуализа-ция знаний учащихся
Закрепить полученные знания на предыдущем уроке. Выявить недостатки в усвоении пройденного материала.
Качество знаний по пройденной теме
Умение отвечать на вопросы, умение определять знания
Вопросы, диалог,
словесный, фронтальный, опрос устный, бальный,
критерии оценивания:
1. Отвечал(а) правильно, аргументировано:1б
2. Внимательно слушал (а) других:1б
3. Задавал (а) вопросы:1б
4. Приводил(а) примеры:1б
5 . Делал(а) выводы:1б
Постановка вопросов, оценивание правильности ответов
Отвечают на поставленные вопросы
4
Изучение нового материала
Научить предвидеть и объяснить причины опасности
Знание и умение применять правила безопасного поведения в условиях опасных ситуаций
Освоение приёмов действий в опасных ситуациях
Диалог, беседа,
фронтальный, частично-поисковый, наблюдение, правильность ответов на вопросы, внимательность
Объяснение нового материала, ведение диалога
Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы
5
Закрепление пройденного материала
Проверить качество усвоения пройденного материала на основании решения проблемного вопроса (ситуации)
Умение принимать обоснованное решение в конкретной опасной ситуации
Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Умение выявлять причинно-следственные связи опасных ситуаций
Диалог, ситуационные задачи, групповой, частично-поисковый, наблюдение, правильность решения
Озвучивает проблемный вопрос, распределяет учащихся по группам, выдает ситуационные задачи. Исправляет, корректирует ошибки, подводит итог ответов учащихся
Работают в группах, решают ситуационные задачи, консультируются с учителем
6
Подведение итогов
Оценить знания и действия учащихся
Знание основных опасностей и ЧС
Приобретение опыта, самостоятельного поиска, анализа и отбора информации
Диалог, групповой, словесный, частично-поисковый, комбинированный, бальный,
критерии оценивания:
-
Составлен алгоритм решения ситуационной задачи: 3б
-
демонстрация :2б
Оценивает работу учащихся, указывает на основные ошибки, поощряет.
Слушают учителя. Исправляют ошибки
Домашнее задание
Решить ситуационную задачу на основе полученных знаний и учебника
Умение самостоятельно предвидеть возникновение опасных ситуаций на основе информации, полученной из различных источников
Умение определять понятия. Создавать обобщения, классифицировать и самостоятельно выбирать основания и критерии, делать выводы
Разбор и описание, индивидуальный, поисковый, опрос, демонстрация, бальный
Выдает домашнее задание, выставляет оценки в дневник
Записывают домашнее задание, прощаются с учителем