- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок литературного чтения 2класс
Урок литературного чтения 2класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Полякова И.В. |
Дата | 19.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Предмет: литературное чтение УМК «Школа России»
Целевая аудитория : 2 класс
Тип урока: закрепление изученного
Тема урока: Сказка Ш. Перро «Красная шапочка»
Учитель Полякова Ирина Валерьевна
Цель урока.
cоздание условий для формирования учебно-информационных, организационных умений и навыков обучающихся.
Задачи.
Образовательные:
• Продолжить знакомство с художественным жанром - литературной сказкой.
• Добиваться понимания различия народной и литературной сказок, умения читать сказку : следить за развитием сюжета, композиционным построением, степенью эмоциональной окраски персонажей, смыслом .
Развивающие:
• Развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение, выразительную речь.
• Развивать умения и навыки анализа басен, поиск главного, стиль речи.
• Развивать технику чтения.
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к предмету.
• Воспитательные возможности текста.
Использовать на уроке ИКТ с целью:
• Предоставление наглядности
• Сообщения информации
Формирование УУД
Познавательные: - извлекать информацию, представленную в разных формах (иллюстрация);- анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты.
Регулятивные: - определять задачи учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства их осуществления;- содействовать развитию у детей умений осуществлять самокоррекцию учебной деятельности;
Коммуникативные: - оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных речевых ситуаций;
- высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;- учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться;- владеть монологической и диалогической формами речи.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.Организационный момент.
Готовность к уроку проверяют
Самоопределение к деятельности.
2. Определение темы урока
- О чем - то скрипит половица,
И спице опять не спится.
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица
По комнате ходят сказки…
- Какие сказки мы читаем?
- Чем литературная отличается от народной?
- Помощь вам наши таблицы в тетрадях.
МИМИО 1
- Узнай сказку?
Иллюстрация сказки «Красная шапочка»
- Кто является автором этой сказки?
- Кто перевел сказку на русский язык?
- Какие сказки вы прочли Ш.Перро?
МИМИО 2( названия сказок)
-Посмотри на иллюстрации и выбери сказки других авторов.
Слушают стихотворение.
-Литературные сказки.
- Называют отличия литературной сказки от народной. Обращаются к таблице (заполняли на прошлых уроках):
НАРОДНАЯ СКАЗКА
ЛИТЕРАТУРНАЯ СКАЗКА
Автор:
Автор:
Создается в …………..форме.
Создается в …………..форме
Изменения.
Изменения.
Время создания
Время создания
Жанр
Жанр
(Отвечают на вопросы учителя: называют сказку, автора, узнают по иллюстрации другие его сказки.)
- Красная шапочка.
- Шарль Перро.
- И. С. Тургенев.
- «Спящая красавица», «Подарки феи», «Золушка», «Кот в сапогах».
- «Снежная королева», «Гадкий утенок», Стойкий оловянный солдатик»
Регулятивные: - определяют задачи учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, ищут средства их осуществления - целеполагание
Коммуникативные: - оформляют свои мысли в устной речи с учетом своих учебных речевых ситуаций;
- высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать, приводя аргументы.
2.Чтение сказки
-Прочитайте скороговорку:
ДВА ДРОВОСЕКА РУБИЛИ ДРОВА.
-Объясните лексическое значение слова «дровосеки».
МИМИО 3
Что прочитали… Как читать правильно…
Чтение сказки:
Остановите, когда услышите, что кто-то из героев делает что-то не так.
Примерные остановки:
1. Мама провожает девочку к бабушке.
2. Девочка встретила Волка.
3. Разговор Волка и Красной Шапочки. - Как называется разговор между Волком и Красной Шапочкой, который вы сейчас услышали?
4. Волк пришел к дому бабушки.
.5. Разговор Волка и Красной Шапочки. 6.Волк нападает на Красную Шапочку
Читают скороговорку.
Объясняют. слова «дровосеки».
-Дровосек - лесоруб.
(Читают, следят за остановками, анализируют (опираясь на свой прошлый опыт) отвечают на вопросы, обдумывают ситуацию, находят выход из нее. Формулируют правила безопасности.)
-Нельзя одного ребенка отпускать в лес.
-Нельзя останавливаться с незнакомцем
-Разговор двоих называется - диалог.
-Нельзя вступать в разговор с незнакомым человеком, нельзя быть сильно доверчивым.
-Прежде чем открыть дверь, надо убедиться кто там.
-Надо было отвлечь Волка, чтобы уйти.
-Надо было позвать на помощь
Коммуникативные: - оформляют свои мысли в устной речи с учетом своих учебных речевых ситуаций;
- высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать, приводя аргументы.
Метапредметные -используют материал уроков окружающего мира.
3.Физминута смотрим , ищем корзинки, которые подойдут Красной шапочке
4.Работа с текстом карточки
- Прочитайте слова на карточках.
-Какое задание надо выполнить?
Приложение 1
- Найди лишнее. МИМИО 4
НЕ-ЗДО-ЛОСЬ-РО-ВИ
ВЛИВАТЬ-ОС-ТА-НА
ЗА-РО-ЗИТЬ-МО
РАС-ТА-БА-РЫ-ВАТЬ( смотреть в словаре)
НА-ВЕ-ПО-ДАЛИСЬ
ВИ-ДАН-НОЙ-НЕ
- Прочитайте значение слова «растабарывать».
5.Физминута
6. Работа по содержанию сказки и с текстом сказки.
-Кого встретила в лесу Красная Шапочка?
-Почему Волк ее сразу не съел?
-Какой план был у Волка?
-Почему он отправил девочку длинной дорогой?
-Как он осуществил свой план?
-Что случилось с Красной Шапочкой, когда она дошла до дома бабушки?
-Давайте прочитаем, как Волк обманул бабушку?
-Зачитайте, как Волку удалось обмануть Красную Шапочку?
-Что произошло потом?
Напомните, кто является главными героями сказки?
-Попробуем описать их.
-Обсудите с соседом. Запишите в тетрадь.
Работа в парах.
-Выберите иллюстрацию ( одну на парту) и перескажите содержание.
Приложение 2
Ответьте на вопросы:
1.Кого услышал поблизости Волк, когда в первый раз встретил Красную Шапочку?
2.Что изменил Волк, когда Красная Шапочка постучала в дверь?
3.Кто подарил внучке шапочку?
4.Чтобы открылась дверь в дом бабушки, нужно было дернуть за …?
5.Услышав грубый волчий голос, Красная Шапочка решила, что у бабушки .…
6.Итог урока .
- Добрый конец у нашей сказки?
-Из-за какой ошибки Красной Шапочки сказка заканчивается трагически? -В чем заключается главная мысль сказки?
Читают.
- Из слогов собрать слова.(Составляют слова)
- Заморозили - не относится к сказке, невиданной- прилагательное, остальные глаголы.( Выбирают лишнее, объясняют-почему так решили.)
-Записывают правильно слова на карточке.
- Вести пустые разговоры; болтать.
(Работает один ученик со словарем)
Отвечают на вопросы по тексту.
- Встретила волка.
- Волк не удовлетворился одной Красной шапочкой и захотел съесть еще и бабушку.
- Обмануть бабушку.
- Притворился Красной шапочкой.
- Волк съел Красную шапочку.
Читают текст.
Читают об обмане волка.
-Красная шапочка и волк.
-Красная шапочка доверчива, послушна, вежлива…
Волк лицемер, хитер….
С соседом обсуждение и запись качественных характеристик героев (работа в тетрадях по литературе в парах).
Получают иллюстрацию. Пересказывают.
Отвечают на вопросы хором.
-Дровосеков.
- Голос.
-Бабушка.
-Веревочку.
-Насморк.
-Окончание не доброе.
-Красная Шапочка рассказала Волку дорогу к бабушке.
- Не надо быть очень доверчивым.
Познавательные- извлекают информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация);
- анализируют, сравнивают, классифицируют и обобщают факты;- выявляют причины и следствия простых явлений.
Метапредметные-используют материал уроков русского языка - слоговой анализ слова, работают со словарем.
Коммуникативные: - оформляют свои мысли в устной речи с учетом своих учебных речевых ситуаций;
- высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать, приводя аргументы.
7.Рефлексия
МИМИО 5-НАСТРОЕНИЕ
8.Домашнее задание: придумайте счастливый конец сказки. Условие: дровосеков в лесу нет.
Выбирают подходящее каждому изображение эмоционального состояния.
Оценивание своего состояния.
МИМИО 1
МИМИО 2
МИМИО 3
МИМИО 4
МИМИО 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
НЕ-ЗДО-ЛОСЬ-РО-ВИ-
ВЛИВАТЬ-ОС-ТА-НА-
ЗА-РО-ЗИТЬ-МО-
РАС-ТА-БА-РЫ-ВАТЬ-
НА-ВЕ-ПО-ДАЛИСЬ-
ВИ-ДАН-НОЙ-НЕ-
НЕ-ЗДО-ЛОСЬ-РО-ВИ-
ВЛИВАТЬ-ОС-ТА-НА-
ЗА-РО-ЗИТЬ-МО-
РАС-ТА-БА-РЫ-ВАТЬ-
НА-ВЕ-ПО-ДАЛИСЬ-
ВИ-ДАН-НОЙ-НЕ-
НЕ-ЗДО-ЛОСЬ-РО-ВИ-
ВЛИВАТЬ-ОС-ТА-НА-
ЗА-РО-ЗИТЬ-МО-
РАС-ТА-БА-РЫ-ВАТЬ-
НА-ВЕ-ПО-ДАЛИСЬ-
ВИ-ДАН-НОЙ-НЕ-
НЕ-ЗДО-ЛОСЬ-РО-ВИ-
ВЛИВАТЬ-ОС-ТА-НА-
ЗА-РО-ЗИТЬ-МО-
РАС-ТА-БА-РЫ-ВАТЬ-
НА-ВЕ-ПО-ДАЛИСЬ-
ВИ-ДАН-НОЙ-НЕ-
НЕ-ЗДО-ЛОСЬ-РО-ВИ-
ВЛИВАТЬ-ОС-ТА-НА-
ЗА-РО-ЗИТЬ-МО-
РАС-ТА-БА-РЫ-ВАТЬ-
НА-ВЕ-ПО-ДАЛИСЬ-
ВИ-ДАН-НОЙ-НЕ-
НЕ-ЗДО-ЛОСЬ-РО-ВИ-
ВЛИВАТЬ-ОС-ТА-НА-
ЗА-РО-ЗИТЬ-МО-
РАС-ТА-БА-РЫ-ВАТЬ-
НА-ВЕ-ПО-ДАЛИСЬ-
ВИ-ДАН-НОЙ-НЕ-
НЕ-ЗДО-ЛОСЬ-РО-ВИ-
ВЛИВАТЬ-ОС-ТА-НА-
ЗА-РО-ЗИТЬ-МО-
РАС-ТА-БА-РЫ-ВАТЬ-
НА-ВЕ-ПО-ДАЛИСЬ-
ВИ-ДАН-НОЙ-НЕ-
НЕ-ЗДО-ЛОСЬ-РО-ВИ-
ВЛИВАТЬ-ОС-ТА-НА-
ЗА-РО-ЗИТЬ-МО-
РАС-ТА-БА-РЫ-ВАТЬ-
НА-ВЕ-ПО-ДАЛИСЬ-
ВИ-ДАН-НОЙ-НЕ-
НЕ-ЗДО-ЛОСЬ-РО-ВИ-
ВЛИВАТЬ-ОС-ТА-НА-
ЗА-РО-ЗИТЬ-МО-
РАС-ТА-БА-РЫ-ВАТЬ-
НА-ВЕ-ПО-ДАЛИСЬ-
ВИ-ДАН-НОЙ-НЕ-
НЕ-ЗДО-ЛОСЬ-РО-ВИ-
ВЛИВАТЬ-ОС-ТА-НА-
ЗА-РО-ЗИТЬ-МО-
РАС-ТА-БА-РЫ-ВАТЬ-
НА-ВЕ-ПО-ДАЛИСЬ-
ВИ-ДАН-НОЙ-НЕ-
ПРИЛОЖЕНИЕ 2