Что такое деньги ?

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ «Николаевская СОШ»


Конспект урока в 3 классе.

Окружающий мир. Тема: « Что такое деньги?»













Педагог: Буцык

Алла Васильевна















Март

2015 год.

Окружающий мир Тема: Что такое деньги?


Класс: 3 класс

Технологии: компьютерная презентация


Цель урока:

  • Продолжить создание у школьников представления о сложности экономики на основе изучения роли денег в обмен на различные товары и услуги; формировать понятия о деньгах, ценах, денежных единицах, заработной плате, сбережениях; познакомить с историей возникновения денег.

  • Развивать кругозор, словарный запас, логическое мышление, связную речь.

  • Воспитывать уважение к труду родителей, бережливость.

Средства обучения : - Презентация;

- металлические монеты разного номинала;

- кроссворд ;

- образцы старых заменившихся денег;

- карточки со словами.


Ход урока

1 .Орг. момент

2. Повторение изученного на прошлых уроках.

Кроссворд

1

2

3

4


5

6

1. Производственный ресурс необходимый для добывания природных богатств, производства товаров. (Труд)

2. Он на дорожках во дворе,

Он очень нужен детворе,

Он на стройке и на пляже,

Он в стекле расплавлен даже. (Песок)

3. Топили, сушили,

Колотили, рвали,

Крутили, ткали,

И на стол клали. (Лен)

4. Химическая….. - составная часть экономики. (Промышленность)

5. Работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить те или иные потребности других людей. (Услуги)

6. Он очень прочен и упруг,

Строителям надежный друг,

Дома, ступени, постаменты

Красивы станут и заметны. (Гранит)

Слайд № 1

Подведение к новой теме урока

Что происходит со всеми товарами, которые производят разные отрасли?

Как мы можем приобрести нужный товар?

3. Сообщение темы и цели урока

- Какое слово получилось в выделенном столбце?

- Сегодня мы с вами будем говорить о деньгах. Что это такое? Их необходимость? История появления денег

4.Работа над новым материалом

1. Беседа о возникновении денег, появление на заре человечества примитивных образцов денег, постепенная замена на денежные знаки, денежные единицы в разных странах.

  • История обмена товарами -слайд №2 слайд №3

  • Первые деньги -ракушки каури слайд №4

  • Металлические деньги -слайд №5

  • Бумажные деньги - слайд №6 слайд №7

  • Купля - продажа - слайд №8( купля-продажа - обмен, производимый с помощью денежных единиц)

  • Деньги - особый товар - слайд №9 (деньги - особый товар, дающий возможность обменять их на любые другие товары и услуги.


  • Бартер - слайд №10( бартер - сложный и не очень удобный прямой обмен одних товаров на другие)

  • Денежные единицы разных стран - слайд №11слайд №12 слайд №13

  • Сбережения хранят в Банке - слайд №14

  • Функции денег - слайд № 15

  • Зарплата - деньги, получаемые людьми за выполненную работу.

  • Экономное отношение к деньгам - признак хорошего хозяина.

5. Работа с учебником.

Слайд № 16.

Чтение текста «Что такое деньги?» с. 68.

- Назови два способа обмена?

Бартер - прямой обмен одних товаров на другие.

Купля - продажа - обмен, в котором участвуют деньги.

С. 69 - 70

- -Цена товара, что это? (Стоимость одной вещи, предмета)

6 Физкультминутка

Буратино потянулся.

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел,

Монетки, видно, не нашел.

Чтоб монетки нам достать

Надо на носочки встать.

С кустика достать монетку,

Закопать их в поле редко,

Чтобы выросли они.

7. Практическая работа

Слайд № 17.

1. Рассмотри современные российские монеты рубль и копейку. Что на них изображено? Сравни.

2. Разные части монеты имеют свои названия (лицевая и оборотная) номинал монеты, т е достоинство и надпись на монете называется легенда

3. Устно опиши рубль и копейку

Почему так названы? (рубль т к раньше серебряные слитки гривны рубили если нужно было заплатить половину, копейка- т к всадник с копьём)

8. Закрепление пройденного материала.

Слайд № 18, № 19.

Учитель читает вопросы, а ученики записывают ответы.

- Как называется плата за работу? ( Заработная плата).

- Деньги, которые откладываются на будущее. (Сбережения)

- Какие денежные единицы ты знаешь? (Рубль, доллар, евро и др.)

- Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги. (Деньги).

- Прямой обмен одних товаров на другие. (Бартер).

- Как называли половину гривны? (Рубль).

9. Итог урока

Слайд № 20.

  • Что такое деньги?

  • Какие денежные единицы ты знаешь?

  • Что такое заработная плата?

Оценки за урок

10. Рефлексия

Что было интересно?

Что самое главное узнали для себя ?

Список используемых источников.

А.А.Плешаков. Мир вокруг нас. Учебник для 3 класса. М. Просвещение - 2009 г.

Т.Ю.Целоусова Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». М. Вако - 2009.

О.В.Узорова тесты по курсу «Окружающий мир». М. Астрель 2009 г.

© 2010-2022