Урок «Обобщение изученного по теме «Парные звонкие и глухие согласные «»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Обобщение изученного по теме

"Парные звонкие и глухие согласные "»

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Форма урока: урок - игра

Цели урока:

  • формировать умение различать парные звонкие и глухие согласные;

  • упражнять в умении писать слова с парными звонкими и глухими согласными;

  • развивать фонематическое восприятие на основе специальных упражнений на выделение заданных звуков и соотнесение их с буквами;

  • воспитывать любовь к природе, повышать мотивацию к урокам русского языка.

Коррекционно-развивающие:

Создать условия для коррекции:

  • логического мышления, через операции анализа, синтеза, сравнения, классификации;

  • внимания, через использование специальных упражнений;

  • устной речи, путём построения полных ответов на вопросы.

Оборудование:

  • ПК, проектор, экран;

  • презентация;

  • учебник « Русский язык» 3 класс автор В.В. Воронкова;

  • схемы-опоры, слова-опоры;

  • конверты с заданиями;

  • «волшебный сундучок».

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, чтобы посмотреть, как вы умеете работать на уроке. Давайте повернемся к нашим гостям, улыбнемся им, а теперь улыбнулись друг другу. Настроение у всех хорошее, все будут внимательно слушать меня и активно работать, тогда у нас все получится.
- Урок у нас необычный. К нам на урок придет еще один гость. Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто это.

Слепили зимой во дворе ребятишки,
Не горку слепили, не мишку.
Слепили из снега зимою парнишку.

Не нос, а морковка, не шляпа - ведро. (Снеговик)

Слайд № 1

-Он пришел с волшебным сундучком. В сундучке - задания. Для тех, кто будет стараться на уроке, Снеговик приготовил сюрприз. Запишите в тетрадях число и классная работа.

II. Сообщение темы и целей урока

-Скажем Снеговику какие темы мы недавно с вами изучили, о чем говорили на прошлых уроках. (О парных звонких и глухих согласных, о правописании разделительного мягкого знака, о гласных после шипящих).

Сегодня на уроке мы повторим изученное. Будем писать слова и предложения с этими орфограммами. Снеговик уже знает тему нашего урока и приготовил задания. «Человечек» он зимний, и задания у него зимние.

III. Минутка чистописания

-Снеговик хочет посмотреть, как вы умеете красиво и правильно писать буквы.

Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется все ... (АЛФАВИТ)

Сейчас проверим ваше знание алфавита.

- Запишите через запятую по порядку буквы:

1-я - буква стоит после буквы Ф,

2-я - впереди буквы П,

3-я - перед буквой С, (ХОРОШО)

4-я - между буквами Н и П,

5-я - впереди буквы Щ,

6-я - после буквы Н

Слайд № 2

- Прочитайте слово.

- Соедините буквы вместе на следующей строке.

IV. Работа по теме урока

Задание 1: Повторение понятий «Звонкий-глухой».

Открываем 1-ый конверт. Задание: «Собери буквы в пары»

Б

П

В

Ф

Г

К

Д

Т

Ж

Ш

З

С

Слайд № 3

Задание 2: «Загадки Снеговика»

Отгадки пишем на доске и в тетрадях, вначале записываем проверочное слово, подчеркиваем звонкие и глухие согласные. Чтобы грамотно написать слова в тетрадь, вспомните правило о написании парных согласных на конце слова. (Чтобы проверить парный согласный на конце слова, надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный звук).

Какой это мастер,
На стекла нанес,
И листья, и травы,
И заросли звезд. (МОРОЗ)

Без досок, без топоров,
Через речку мост готов.
Мост - как синее стекло:
Скользко, весело, светло. (ЛЁД)

Хозяин лесной,
Просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. ( МЕДВЕДЬ)

С неба к нам он прилетел,

Покружился, тихо сел,

Замерзающую землю

В шубу белую одел. (СНЕГ)

Палочка волшебная есть у меня, друзья.

Палочкою этой могу построить я:

Башню, дом и самолет,

И огромный пароход! (КАРАНДАШ)

Задание 3: Развитие речи и воображения учащихся.

Снеговик, оказывается, отличный музыкант. Он принес музыкальный фрагмент, который мы сейчас прослушаем. «Зима в природе»

- Как вы думаете, какое это время года? Почему? Слайд № 4

- А сейчас какое время года? Назовите зимние месяцы.

- Можно сказать, что зима-красавица?

- Какого цвета больше зимой? (Белого. Белый цвет- цвет чистоты. Воздух зимой чистый, холодный, свежий. Земля, деревья, дома укрылись пушистым снегом. Снег блестит, как серебро.)

V. Физкультминутка + гимнастика для глаз:

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

ножками потопали,

Ручками похлопали,

Влево, вправо наклонялись

И обратно возвращались

Вот здоровья в чем секрет,

Всем друзьям физкульт-привет.

Упражнения для глаз

Будем делать мы сейчас.

Смотрим вверх и смотрим вниз,

(1, 2, 3, 4, 5…10)

Смотрим вдаль и смотрим вблизь,

(1, 2, 3, 4, 5…10)

И десяток раз моргнем

И зажмуримся потом.

Если глазки устают -

Упражнения спасут!

Слайд № 5

Продолжение работы по теме урока:

Задание 4. Сопоставление мягкого знака - показателя мягкости согласных и разделительного мягкого знака.

Мягкий знак - хитрый знак.

Не назвать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Будем мы всегда, где надо,

Мягкий знак вставлять в слова?

ДА!

- Для чего нужен мягкий знак в словах?

Задание в тетради: тетрадочку делим на две колонки.

В левый столбик записываем слова с мягким знаком - показателем мягкости, а в правой, слова с разделительным мягким знаком.

Вьюга, хлопья, печенье, братья, жилье, резьба, пальто, апельсин, скользко, окуньки, тетрадь, учитель.

Задание 5 - Достаем следующий конверт «Пропала буква». Задание: вставить нужную букву, списать.
Мыш…, ч…йка, щ…ка, нож…, пищ…, ч…до.

VI. Домашнее задание.
В следующем конверте домашнее задание Снеговика: подготовиться к словарному диктанту, повторить словарные слова.

VII. Итог урока.

- Наш урок подошел к концу. Давайте подведем итог.

- Что вам понравилось на уроке?

- Все ли на уроке было понятно?

- В чем испытывали затруднения?

Сейчас каждый оценит свою работу:

На парте лежат снежинки 3-х цветов. Серебристая - «На уроке мне было всё понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно»; голубая - «На уроке мне почти всё было понятно, не всё получалось сразу, но я старался»; фиолетовая - «Помогите! Мне многое непонятно! Мне требуется помощь!» Выберите снежинку и подарим ее снеговику.

Давайте посмотрим, остались ли конверты у Снеговика. Остался последний. Что же в нем? Слайд № 6
Молодцы, ребята!

Вы справились с заданиями.

Всем вам дарю снежинки.

© 2010-2022