Тема: Устное народное творчество. (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Обобщение по теме « Устное народное творчество»

Цель: -Развитие интереса к чтению и потребности в нем,

-Закрепить знания о разнообразии фольклорных жанров, их назначение и основных

признаках.

-Показать изумительный по легкости и красоте язык нородного произведения

Оборудование: Выставка сказок,

Иллюстрации ,пословица« Сказка ложь, да в ней намек ,добрым молодцам урок»

Музыкальное сопровождение: « Бременские музыканты».

Ход урока.

-Вступительное слово учителя.

Ребята, сегодня мы с вами обощим знания по разделу « Устное народное творчество».

-Проверка домашнего задания.

-Вопрос . Как можно по другому назвать УНТ?

-Ответ Фольклор.

-Вопрос: Какие жанры мы изучали в разделе УНТ?

-Ответ: Песни сказки, шутки ,прибаутки,,пословицы, поговорки, небылицы, загадки, сказки, пестушки.

-Итак, сегодня мы вспомним все, что мы изучали в разделе.

Песни были разнообразными , их пели во время уборки урожая, во время посева, укладывая ребенка спать и т. д.

-Расскажите песни, которые вам знакомы.

- А какую небылицу мы придумали сами?

Чепуха, чепуха

Это просто враки

У нас выросли в саду

Жареные раки.

Одним из жанров УНТ считается скороговорка. Как их надо произносить ? Сейчас я вам раздам скороговорки, прочитайте их про себя и подгот овьтесь прочитать как надо .

- Кто быстрее и правильно их прочитает?

Следующим жанром УНТ являются загадки.

Прочитать загадку на доске, отгадать , найти в ней прием олицетворение.

То по лесу кружит ,

То в поле свистит

Но мы не види

Каков он на вид.

В открытые окна

Нежданно влетит

То что-то прошепчет

То вдруг загудит. (Ветер)

-Какой прием использовал автор?

Олицетворение.

- Ребята, для того чтобы наша речь была красочной, богатой, эмоциональной, выразительной, человек использует в своей речи пословицы.

Их можно распределить по темам: о родине, о труде, о дружбе., и т. д.

-Откройте тетради, прочитайте пословицы о родине, о труде, пословицы, где используются числа ( Семь раз отмерь, один раз отрежь и т. д.)

-Одним из распространенных и любимых жанров УНТ являются сказки.

-Вопрос: Что такое сказка?

-Ответ:

-Вопрос: Какие бывают сказки?

-Ответ: Народные, волшебные, бытовые.

-Вопрос: Из каких частей состоит сказка?

-Фронтальный опрос по сказке.Айога»

-Что случилось с красавицей Айогой , которая не хотела трудиться?

-Прочитать присказку.

-Чтение по ролям разговора матери дочери.

-Чтение хоровое «Птичий базар».

-Выборочное чтение : Прочитать эпизод где Айога просит у матери лепешку.

Найти в тексте слова , которые показывают как меняется настроение девочки: (рассердилась, разозлилась, замахала, побелела, от злости и превратилась в гуся.)

Чему научила нас сказка?

Меняются времена, меняются книги, а сказки остаются с нами всегда сколько бы нам не было лет мы любим и читаем их

Скажите, пожалуйста, почему так говорят: Сказка ложь,да в ней намек добрым молодцам урок»? (запись на доске)

Обратите внимание на выставку книг со сказками и иллюстрации к сказкам.

Писатели пишут сказки, художники рисуют картинки к произведениям, а композиторы пишут музыку.

-Послушайте песню «Бременские музыканты».

-Итак, в сказках происходят чудеса, волшебство .

А чтобы вы сделали если бы вы были волшебниками?

Обобщение. Чему мы научились на уроке?

О чем говорили?

Что запомнили?

Итог урока . Оценки за урок

© 2010-2022