Открытый урок по математике на тему !Сложение и вычитание чисел с переходом через разряд в пределах второго десятка

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по математике во 2 б классе




Тема урока: Сложение и вычитание чисел с переходом через разряд в пределах второго десятка.


Форма: мультимедийный урок- путешествие в сказку «Гуси- лебеди»

Цели:

1) Обучающие- закрепить знания десятичного состава чисел; умение определять однозначные и двузначные числа; закрепить устные приемы сложения и вычитания с переходом через десяток в пределах 20 ; умение решать уравнения и задачи; нахождение значения выражений со скобками, определение порядка действий.

2) Развивающие

Развивать математическую речь учащихся, логическое мышление, память, сообразительность и внимание.
3) Воспитательные- воспитывать уверенность в своих силах, формировать положительную мотивацию к обучению; способствовать сплочению детского коллектива через выполнение общего дела; повышению интереса к народному фольклору. Воспитывать сопереживание и желание оказать помощь героям сказки.

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки для парной работы, сладкие леденцы, карточки-пирожки, музыка к физкультминутке.

Методы: наглядные ,словесные, практические, приемы самостоятельной работы.

г

Г

Ход урока

I. Организационный момент.

Затих заливистый звонок

Ребята, сейчас-необычный урок

Кто в чудо не утратил веру,

Кто с детства сказкою пленен,

Тот угадает без подсказки

Чему урок наш посвящен!

- Добрый день, дорогие ребята! Ребята, у нас на уроке присутствуют гости. Поздоровайтесь с нашими гостями. Пришло время показать свои знания. Сегодня мы проводим обобщающий урок по теме «Сложение и вычитание через разряд с переходом через десяток». Сегодня мы закрепим ранее полученные знания. Будем решать задачи, уравнения, находить значения выражений, сравнивать и преобразовывать величины . Думаю, что никому не будет скучно!

Девиз нашего урока:

Мыслим- быстро!

Отвечаем- точно!

Считаем- правильно!

Пишем- красиво!



- Значит, какими мы будем на уроке ? (внимательными, старательными, активными, дисциплинированными).

2. Актуализация знаний.

У нас сегодня будет необычный урок математики- урок сказка

Чтобы узнать название сказки, мы должны выполнить задание. Посмотрите на интерактивную доску (далее ИД). Что можно сделать с числами, чтобы прочитать название сказки?

7

Г

17

И

15

Е

14

Б

12

Л

10

И

16

Д

8

У

9

С

13

Е

11

-


7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Г У С И - Л Е Б Е Д И


Молодцы! Вы правильно догадались, что надо расставить числа по порядку.

Давайте поставим числа и прочитаем название сказки. (Выполняет 1 ученик с самооценкой.)

- Но для того, чтобы попасть в сказку, нам нужно 2 раза топнуть, 3 раза хлопнуть и произнести: 1, 2, 3 - сказка в гости приходи! Итак, сказка начинается!


Жили баба с мужиком,

С дочкой, с маленьким сынком.

Мама говорила дочке:

«Купим мы тебе платочки,

Только братца береги,

Со двора не уходи,

Не ходи гулять к водице», -

И они ушли трудиться.

Папа с мамой только с глаз -

Машей позабыт наказ:

Братца садит под окошко -

«Поиграю я немножко».

Ребята, а вы любите играть? Вот и мы сейчас поиграем немного!


15 12 19 3 45 37 18

-На какие группы можно разбить эти числа?

-Назовите однозначные числа.

-Назовите двузначные числа.

-Чем отличаются двузначные числа от однозначных?

-Увеличьте однозначные числа на 10

-Назовите число, которое следует за числом 12

-Назовите число, которое стоит перед числом 19



Вдруг на небе потемнело. . . и угрозой заревело.

Дикие гуси стаей сели, братца хвать. . . и улетели!

Понесли его за кручи, за леса, за черны тучи,

За неведомые горы, за далекие просторы.

Прибежала тут сестренка,

А братишки не видать… Стала плакать, призывать:

- Брат, Иванушка, ты где? Отзовись, хоть вдалеке!

Но… не слышно ничего. Все вокруг пустым - пусто. . .

Ребята, мы тоже с вами заигрались, забыли про Иванушку. Будем его спасать вместе с Машенькой?

3. Решение примеров


"И за стаей вслед сестренка

Побежала им вдогонку.

Возле быстрой речки

Стоит дымиться печка.

- Печка, печка подскажи

Путь мне к братцу укажи".

- Пирожок возьми ржаной

И реши пример ты мой.

Дашь мне правильный ответ,

Подскажу, где братца след.

Ребята, поможем Машеньки быстро и правильно выполнить задание печки?

( Решение примеров на сложение и вычитание чисел в пределах 20. №учеников работают у доски, остальные на местах. Проверка)


6+9= 15 8+9= 17 15-8=7

13-8= 5 11-4=7 11-2=9

13-6= 7 14-7= 7 7+9=16

5+9= 14 6+7= 13 12-5=7

17-9= 18 16-8=8 9+8=17

4. Актуализация знаний


"Долго шла сестра вперед,

Видит яблоня растет,

И висят на яблоньке

Наливные яблочки".

- Яблонька, скорей скажи,

Где мой братец подскажи.

- Яблочки сперва откушай,

Уравнения послушай.

Чему равен Х скажи,

Да не медли, поспеши.

Ребята, чтобы вы угостились сочными яблочками, вам необходимо выполнить следующее задание:



Сколько десятков и единиц в числе:

47, 23,25,16, 89,90, 58


Есть на самом большом уравнения.

Решите их впридачу.

Если очень поспешишь -

Ты к избушке прибежишь.

Повторение компонентов арифметических действий.

- Как называются числа при сложении ?

- Как называются числа при вычитании?

- Как найти неизвестное слагаемое?

- Как найти неизвестное уменьшаемое?

- Как найти неизвестное вычитаемое



( решение у доски уравнений, один- с комментированием)



17-х=8 х+9=16 х-6 =8

Х=17-8 х=16-9 х=8+6

Х=9 х=7 х=14

17-9=8 7+9=16 14-6=8


(Остальные решают на местах, взаимопроверка)

Молодцы, ребята! Помогли Машеньке!

5. Решение задачи


"И пустилась дальше в путь.

Долго ль коротко идет,

Времени потерян счет.

Видит перед ней река

Плещется из молока.

Вместо берегов у ней

Затвердел густой кисель.

- Речка, реченька скажи,

Где мой братец подскажи".

Видишь, посреди камень лежит,

Дальше течь мне не велит,

Ты этот камень убери,

Дай простору для волны!

Ребята, а как вы думаете, кто мог камень положить посреди реки??7 Кто хочет нам и Машеньке помешать найти дорогу к братцу Иванушке? Поможем Машеньке? Тогда за дело!!!!


Баба- Яга собрала 12 мухоморов , а поганок на 8 меньше. Сколько всего грибов собрала Баба- яга?

М-12 грибов,

П- ? на 8 меньше

- Что нам известно в задаче?

- Что необходимо узнать?

- Сколько действий в решении этой задачи?

- Что мы должны найти сначала?

- А теперь мы сможем ответить на вопрос задачи?

-Как мы это сделаем?

12-8=4 (г)- поганки

12+4= 16 (г)- всего

Ответ: 16 грибов

- А как можно решить задачу с помощью математического выражения, используя скобки?

12+(12-8)=16 (г)

Ответ: 16 грибов собрала Баба- Яга ( дети записывают на листочках)

Молодцы, ребята! Помогли Машеньке!

Открытый урок по математике на тему !Сложение и вычитание чисел с переходом через разряд в пределах второго десятка

"Добралась, и перед ней

Видит: стая лебедей

Спит на озере лесном

Тихим крепким птичьим сном.

И изба на курьих ножках

Без дверей и без окошка.

На земле перед избушкой

Брат ее сидит Ванюшка.

Девочка схватила брата

И пустилась в путь обратный".


Физкультминутка.

- Вы, девчата, не зевайте!

Срочно Ягу отвлекайте

Открытый урок по математике на тему !Сложение и вычитание чисел с переходом через разряд в пределах второго десятка

"А тем временем старуха

Воротилась в дом и сразу

Обнаружила пропажу,

И отправила за ней

Своих преданных гусей".

В три ряда по три летят,

Девочку догнать хотят.

Открытый урок по математике на тему !Сложение и вычитание чисел с переходом через разряд в пределах второго десятка

Задание: сосчитайте, сколько гусей полетело за Машей. (3+ 3+3 = 9)

(Рисунок гусей)

Открытый урок по математике на тему !Сложение и вычитание чисел с переходом через разряд в пределах второго десятка

Девочка бежит вперед,

Стая вслед не отстает,

Добежала до реки,

Просит: «Речка, помоги!»

- Лезь под бережок крутой

И реши пример на сравнение простой,

Чтоб гусей отогнала

Речки сильная волна.

- Ребята, давайте задержим гусей, пока Маша прячется. Решим примеры на сравнение

Открытый урок по математике на тему !Сложение и вычитание чисел с переходом через разряд в пределах второго десятка

Задание: решение примеров в парах на местах, двое- у доски, проверка

1дес.3 ед. 1дес. 5 ед.

1 дес. 9 ед. 2 дес.

1дес. 0 ед. 1 дес. 2 ед.

1 дес.6 ед 16 ед.

Открытый урок по математике на тему !Сложение и вычитание чисел с переходом через разряд в пределах второго десятка

"Дети дальше наугад

Ищут путь домой назад.

Видят, ждет у речки

Их с пирогами печка".

- В печку полезай, дружок,

Съешь побольше пирожок.

Ребята, а на том пирожке задание. Нужно расставить скобки так, чтобы равенства были верными . Кто быстрее сделает на месте, то и ответит первым. Согласны?

Открытый урок по математике на тему !Сложение и вычитание чисел с переходом через разряд в пределах второго десятка

1 вариант : 8-5-2=1

8-5-2=5

2 вариант: 9-4+2=3

9-4+2=7

3 вариант: 3+6-4=5

10-7+2=1


"Время близится к закату,

Воротились сестра с братом.

Огляделись, отряхнулись,

И родители вернулись.

Много было радости,

Пряников и сладостей".


IV. Рефлексия.

- Наконец, Маша и Ванюша вернулись домой. Вы им сегодня помогли.

Пора и нам возвращаться в класс. Закройте глаза и повторяйте за мной:

3 раза хлопнем,

2 раза топнем,

Влево, вправо повернись

И из сказки воротись.

-Никто не потерялся?

- Все вернулись?

- Какое задание вам показалось самым сложным?

Какое задание вам понравилось?


Окончен урок и выполнен план,

Спасибо, ребята, огромное вам!

За то, что упорно и дружно трудились,

За то, что вы Машеньке все пригодились!!!


Ребята, у вас на партах лежат сердечки.

Кому урок не понравился- пусть сердечко останется лежать на парте,

Кому урок не очень понравился- поднимите сердечко на высоту согнутой руки,

А кому урок понравился- поднимите руку с сердечком высоко вверх!!

Вы преодолели пока недолгий, но трудный путь и получили в награду знания. Храните этот клад знаний и пополняйте его на каждом уроке. И помните : знания- это самое ценное богатство!!!


А сейчас, мне Машенька и Ванюша попросили подарить Вам гостинцы, в знак благодарности за помощи, а вместе с ними и домашнее задание, которое они для вас придумали !

V. Домашнее задание: карточки


© 2010-2022