Разработка урока по русскому языку на тему Учимся различать предлоги и приставки

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока по русскому языку на тему Учимся различать предлоги и приставкиРазработка урока по русскому языку на тему Учимся различать предлоги и приставкиРазработка урока по русскому языку на тему Учимся различать предлоги и приставкиРазработка урока по русскому языку на тему Учимся различать предлоги и приставкиРазработка урока по русскому языку на тему Учимся различать предлоги и приставкиРазработка урока по русскому языку на тему Учимся различать предлоги и приставкиРазработка урока по русскому языку на тему Учимся различать предлоги и приставкиРазработка урока по русскому языку на тему Учимся различать предлоги и приставкиРазработка урока по русскому языку на тему Учимся различать предлоги и приставкиРазработка урока по русскому языку на тему Учимся различать предлоги и приставкиРазработка урока по русскому языку на тему Учимся различать предлоги и приставкиРазработка урока по русскому языку на тему Учимся различать предлоги и приставкиУрок русского языка
«Учимся различать предлоги и приставки»
2 класс
УМК «Начальная школа 21 века»


Учитель начальных классов

МОУ Пильнинская СОШ № 2

им. А.С. Пушкина

Федотова А.Н.

Цель: учить отличать приставки и предлоги; углубить теоретические знания уч-ся по теме. Формируемые УУД

личностные:

формирование ценностных ориентиров смыслов учебной деятельности на основе формирования границ собственного знания и «незнания»,

познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, структурирование знаний,

умение осуществлять синтез как составление целого из частей, умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков,

регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, умение самостоятельно оценивать правильность выполненных учебных действий и при необходимости их скорректировать.

коммуникативные:

умение участвовать в диалоге, выбирать и использовать выразительные средства.

предметные:

- создать условия для формирования умения увидеть проблему и наметить пути её решения;

- подвести обучающихся к самостоятельному формулированию правила о правописании приставок и предлогов;

метапредметные:

- создать учебные ситуации, которые позволят овладеть способностью принимать и сохранять учебные задачи;

- учить контролировать действия в соответствии с поставленной задачей;

- акцентировать внимание обучающихся на контроле и самоконтроле;

- побудить учащихся к ведению диалога, изложению своего мнения, аргументации своей точки зрения.

Оборудование:

Мультимедиа проектор;

Экран;

Компьютер;

Монитор;

Доска;

Учебник С.В. Иванов «Русский язык класс»;





Ход урока.


  1. Организационный момент:

Сегодня замечательный и необычный день, так как у нас в классе много гостей. Давайте повернёмся к ним и улыбнёмся.

Все готовы? Всё в порядке?
Начинаем наш урок.
Ручки, книжки и тетрадки
Положи на уголок.

Я желаю, чтобы этот урок подарил вам новые знания. Будьте старательными и внимательными.

2. Постановка проблемы. Выяление места и причины затруднения.

- Попробуйте разобраться , что написано :

Поплылапонебуполнаялуна.

-Раньше в древние времена в книгах на Руси все слова писали без интервалов, слитно. Норма нашего русского языка требует писать каждое слово отдельно друг от друга.

-Запишите предложение в тетрадь, соблюдая правила каллиграфического письма.

-У вас получилось по-разному

-А как правильно? Возникла проблема. Надо её решить

- Где у нас возникли разногласия? Что такое «ПО»?


  1. Актуализация знаний

- Что такое «ПО»? (приставка)

- Что вы знаете о приставках?

(на основе ответов детей заполняется таблица)

Приставка

Часть слова

Служит для образования новых слов

Пишется раздельно

между приставкой и корнем нельзя вставить другое слово


- Чем ещё может быть «ПО»?

Помошь: плыла по реке, шёл по дороге, закружила по улице.

- Что заметили?

- Как называются « маленькие слова»? (Появляется табличка - "предлог".)

Предлог

Самостоятельное слово




  1. Формулировка темы урока. Целеполагание

- Сформулируйте тему урока. (Предлоги и приставки)

- Что хотите узнать на уроке?

- узнать, что такое предлог;
- научиться различать предлог и приставку.

  1. «Открытие» нового знания.

Для получения новых знаний проведем несколько исследований.

Исследование 1:- Обратите внимание на правописание предлогов. Что можете сказать?

Вывод: предлоги пишутся раздельно (дополняем таблицу)


Предлог

Самостоятельное слово

Пишется раздельно



Исследование 2: - Составьте предложение, используя следующие слова. (не получается, так как не хватает слов- предлогов)

-Добавьте недостающие слова, прочитайте получившееся предложение.

- Для чего же нам понадобились предлоги?

Вывод 2. (заполнение таблицы - предлоги нужны для связи слов в предложении, а приставки для словообразования).

Исследование 3: многие приставки и предлоги совпадают по своему звучанию. Попробуем найти способ различения предлогов и приставок\

На доске:

(до) ехал (до) дома

(по) бежал (по) улице

(за) шёл (за) другом

(про)читал (про) город

(пере)бежал (перед)машиной

Попробуем вставить между предлогом и словом и приставкой и корнем какое-нибудь другое слово ( между приставкой и корнем это сделать невозможно).

Вывод 4. ( Заполнение таблицы - между предлогом и словом можно вставить другое слово, а между приставкой и корнем этого сделать нельзя).

- У нас получилась таблица- различие приставок и предлогов. Проверим, совпадают ли наши выводы с научными открытиями в учебнике. Обратимся к рубрике « Тайны языка».



  1. Включение нового знания в систему.

- Попробуем теперь ее преобразовать в алгоритм , чтобы он помогал нам правильно писать предлоги и приставки.

У каждого на столе - индивидуальная блок-схема , в которой пропущены команды. Попробуем ее заполнить.



начало

Прочитай слово с предполагаемой приставкой или предлогом

Можно поставить другое слово между данным словом и предполагаемой приставкой или предлогом

Да

Нет

Предлог. Пишем раздельно.

Приставка. Пишем слитно

Обозначь орфограмму( _ или )

стоп

- Посмотрим теперь как работает наш алгоритм. Выполним упражнение с комментированием:

Задание: записать слова, раскрывая скобки.

(по)полю, (по)садить, (за)грибами, (на)ступила, (под)морозить, (под)дверью, (на)машине, (от)бежать, (в)нести, (в)лесу

(Учащиеся, применяя правило, объясняют написание приставок и предлогов.)

6. Самостоятельная работа

- Попробуйте применить это правило самостоятельно.

- Выберите ту дорожку, на которой вы будете чувствовать себя уверенно. Выполните задание в тетради.

Запиши слова, раскрывая скобки:

(по)двору, (с)вернула, (за)рекой, (на)летела, (под)снегом



Зелёная дорожка.

Запиши предложения, раскрывая скобки:

Отец (на)писал адрес (на)конверте.
Лодка (от)чалила (от)берега и (за)вернула (за)лес.Жёлтая дорожка.

Запиши предложения, раскрывая скобки:

Решили лисы кролика (за) печь,

А кролик из духовки - прыг (за) печь.



Красная дорожка:

(Время выполнения задания - 4 минуты.)

Проверка:

- Кто выбрал зелёную дорожку? Жёлтую? Красную?

- Сравните свою работу с образцом (На маленькой доске заранее был записан образец выполнения). Исправьте ошибки, если они есть. Оцените свою работу.

- Кто выполнил работу без ошибок? 1-2 ошибки?Больше 2-х ошибок? Не справился с работой?

  1. Самооценка

- Вы сегодня все отлично работали, молодцы!

- Встаньте и изобразите собой шкалу успеха.

- Покажите, насколько сегодня вы:

  • Были активны на уроке.

  • На сколько вы поняли новую тему.

  • На сколько вам понравился урок

(Сидят за партами - плохо, слабо; Просто стоят - хорошо; Стоят, руки вверх - отлично).

7. Рефлексия

Какая учебная задача была поставлена на уроке?

- Достигли мы цели?

- Какие открытия сделали на уроке?

- Чему учились?

  1. Домашнее задание (по выбору)

- стр. 168 упр. 1

- придумать и записать по 5 слов с предлогами и приставками.

- На этом наш урок окончен. Всем спасибо!

© 2010-2022