Урок русского языка в 3 классе

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок русского языка в 3-Б классе по теме:
«Правописание безударных гласных в корне слова»

«Школа России»


МБОУ «Гимназия №8 города Евпатории Республики Крым»
учитель начальных классов
Минина Галина Дмитриевна

Тема: Правописание безударных гласных в корне слова.

Цели:

- совершенствование навыков правописания безударных гласных в корне слова, проверяемых и непроверяемых, умения проверять их написание, сопоставляя значения слов;

-развивать связную речь и логическое мышление;

- воспитывать интерес к богатству русского языка; самостоятельность и ответственное отношение к выполняемой работе; формировать навыки контроля, коммуникативные навыки.

Оборудование: проектор, таблицы, словари, планшеты, индивидуальные справочники; выставка детских работ (фразеологизмы).

Ход урока

I. Мотивирование к учебной деятельности. - Ребята, поздоровайтесь с гостями.

Улыбнитесь друг другу, мне, настройтесь на работу. Прочитайте: (Слайд 1)

II. Сообщение темы и цели урока.

- Над какой темой мы начали работать?

Продолжим работу над ней (Слайд 2)

- Какую цель мы поставили перед собой? (Слайд 3)

- В течение урока нас будет сопровождать Мудрая Сова, наблюдать за вашей работой, делиться своими знаниями.

III. Актуализация опорных знаний. Работа в группах. Составление синквейна.

- Давайте повторим, что мы знаем о гласных. Составим синквейн в группах. (Распределиться).

- Докладчики, озвучьте результаты.

- Чей синквейн вы считаете самым удачным? Руководители группы, кто вложил наибольший вклад в работу?

- А теперь прочитайте записанный на экране синквейн (Слайд 4)

- Что это за гласные, записанные под ним?

IV. Словарная работа.

1. Беседа.

- Итак, на какие две группы делятся безударные гласные?

- Что делать, если гласная непроверяемая?

- Как называется такой словарь? (Слайд 5)

Выставка словарей.

- В нашей библиотеке много орфографических словарей, а у вас есть свои словарики, в которых мы записываем нужные слова с непроверяемыми гласными и другими орфограммами.

2. Игра «Угадай слово».

- Давайте повторим некоторые словарные слова. Но только в них гласные разбежались во время перемены. Давайте вернем их на место. (Слайд 6)

Но сначала запишите число. Не забудьте выделить орфограммы.

Отступите красную строку. Запишем слова, выделяя непроверяемую гласную.

- Какое слово вы бы отметили особо? (шоссе) Почему?

- Какое у него окончание?

3. Составление предложения.

- Составьте и запишите с ним предложение. (Зачитывание нескольких)

4.Разбор по составу.

- Образуйте от слова народ однородное прилагательное. Запишите с красной строки, выделив орфограмму, разберите по составу (один человек у доски). Откройте справочник, где вклеена нужная табличка.

V. Создание проблемной ситуации

1 Беседа.

- Скажите, в какой части слова заключено его основное лексическое значение?

- Как обычно пишутся корни однокоренных слов? (Слайд7)

- Непроверяемые гласные мы можем проверить по словарю, запомнить, спросить.

- А как проверить проверяемые безударные гласные? (Слайд 8)

2. Физминутка. (Слайд 9)

- Повторите еще раз, как проверить безударные гласные.

3. Сценка.

- Послушайте сценку:

«То - спишите, то - не спишите...»

Учительница написала на доске отдельные слова и сказала ре-
бятам:

  • Спишите их. Только - не спешите.

Все пишут, а Коля - нет...

  • Почему ты не работаешь, Коля?

  • Я не знаю, что надо делать. То вы говорите «спишите», то -
    «не спишите»...

4. Решение проблемной ситуации.

- Так как же это понимать? (Слайд 10)

- Поможет ли нам определение значения слов? Давайте попробуем: подберем проверочные слова согласно общему лексическому значению. Запишите проверочное и проверяемое слово через черточку. В проверочном слове поставьте ударение, в проверяемом выделите проверенную гласную.

5. Чтение правила. (Слайд 11)

- Что же помогло нам проверить безударную гласную?

VI. Устная работа. Планшеты. (Слайд 11)

- Воспользуемся советом и решим следующую орфографическую задачу. Приготовьте планшеты.

- Укажите пропущенную букву, докажите.

- Что нам помогло?

VII. Самостоятельная работа. (Слайд 12)

Работа по учебнику.

- Упр. 196,с. 105 (2 и 3 предложения) Выделить только вставленную букву.

Физминутка на сосредоточение внимания.

VIII. Взаимопроверка и взаимооценка. (Слайд 13)

- Поднимите руки, учителя, чьи ученики не допустили ошибок.

- Теперь встаньте ученики. Аплодисменты им.

IX. Итог урока.

- Урок подходит к концу.

- Итак, над какой темой мы работали?

- Как проверить безударную гласную в корне слова?

- Что еще важно учитывать при проверке безударной гласной? (Таблица)

X. Рефлексия. (Слайд 14)

- Выработали в течение недели над фразеологическими оборотами, их значением. Где вы искали информацию? Я для вас тоже подготовила два.

- Вспомните свою работу на уроке и выберите фразеологизм, который, по вашему мнению, характеризует ее, и спишите устойчивое выражение, выделив орфограммы. (При наличии времени - составьте предложение)

- На уроке вы работали хорошо. Молодцы! (Слайд 15)

Спасибо! Урок закончен.



© 2010-2022