- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока Внеклассное чтение. Н. Абрамцева. Чудеса, да и только
Конспект урока Внеклассное чтение. Н. Абрамцева. Чудеса, да и только
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Копылова С.В. |
Дата | 27.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Литературное чтение
3 класс
Тема: Внеклассное чтение. Н. Абрамцева. Чудеса, да и только.
Цель: знакомство с произведениями, рассказывающими о приключениях и фантастике.
Задачи:
1. Знакомство с творчеством детской писательницы Н. Абрамцевой.
2. Формирование навыка правильного, выразительного чтения.
3. Развитие логического мышления, речи, памяти. Обогащение словарного запаса.
4. Воспитание у воспитанников нравственных качеств личности.
5. Развитие интереса к художественной книге.
Оборудование: сахарница, игрушка «Струмышка», пластилин, веточки деревьев, «бортовой журнал», рекомендуемый список книг для внеклассного чтения, слайдовая презентация, музыкальное сопровождение, оценочные листы, жетоны и бонусы.
Методы обучения: словесный, наглядный.
Формы работы: парная, групповая, индивидуальная, дифференцированная, фронтальная.
Интеграция модулей: Новые подходы в преподавании и обучении. Обучение критическому мышлению. Оценивание для обучения и оценивание обучения. Использование ИКТ в преподавании и обучении. Обучение талантливых и одаренных учеников. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями. Управление и лидерство в обучении.
Ход урока
Этап урока
содержание
примечание
1. Психологический настрой.
Звучит мелодия из передачи «В гостях у сказки»
Эпиграф:
Чтобы поверить в добро, надо начать его делать
- Как вы понимаете эти слова?
- Скажите что-нибудь доброе друг другу.
- На сегодняшнем уроке мы тоже будем творить добро своими делами и поступками.
Круг радости
2. Проверка домашнего задания.
Тур по галерее. Выбор лучшего иллюстратора.
Оценивание:
3 балла - лучшая работа
2 балла - есть поклонники
1 балл - работа выполнена
3. Фаза вызова интереса.
- Мы не можем начать работу над новым произведением без одной вещи. А что это за вещь, вы узнаете, расшифровав слово
САХАРНИЦА
- Почему именно это слово я выбрала?
Приложение 2
Работа в парах
Оценивание:
2 балла - большее участие
1 балл - меньшее
4. Работа над темой урока
1. Знакомство с творчеством Н. Абрамцевой
Вывод:
- Наталья Абрамцева была способна в любой вещи увидеть большее, чем просто вещь. В ее сказках оживают ваза, дом, пень, окно, а разговаривают все, даже старые тапочки. И все персонажи добры и чутки по отношению друг к другу.
Слайдовая презентация
2. Анализ произведения. Выборочное чтение.
- С какого совета начинается сказка?
Кто любит жить в старых сахарницах?
Кто такие Струмышки? Как они выглядят? Что они любят?
- Что произойдет, если человек на них посмотрит?
- Когда произошли описываемые события?-
- Что вы скажете о семье, в которой поселилась Струмышка?
- Перечислите все действия Струмышки.
Чем была озабочена мама?
- Сколько чудес совершила Струмышка? Какие?
- Почему никто в семье не удивился Струмышкиным чудесам? Зачем Струмышка перебралась в другую сахарницу?
- Почему сказка начинается и заканчивается одним и тем же предложением?
Жетоны за ответ
5. Физминутка «Добрых дел»
Под песню «Что такое доброта?» одна группа поливает цветы, другая ремонтирует книги из школьной библиотеки.
ПК - песня
6. Творческая лаборатория
Вывод: сказка очень добрая.
- Для чего Н. Абрамцева писала такие сказки? Для чего быть добрым?
1 группа - выразительное чтение стихотворения о доброте
2 группа - эссе «Нужно добрым быть»
3 группа - изготовление цветущих веточек из пластилина.
Деление на группы
Приложение 3
Музыка «Дорогою добра»
Подарить кому-нибудь с добрым пожеланием
7. Рефлексия
Заполнение «Бортового журнала»
- За что я себя похвалю?
- Что у вас особенно получилось?
Рекомендации по чтению
Оценивание
Приложение 4
Бонусы
Приложение 5
Приложение 6
8. Домашнее задание
На «5» - придумать продолжение сказки
На «4» - пересказ сказки
На «3» - нарисовать, какой вы себе представляете Струмышку
Приложение 1
Оценочный лист _____________________
домашнее задание
шифровка
Анализ текста
Работа в группе
Бонус
Итого баллов
Домашнее задание:
3 балла - лучшая работа
2 балла - есть оценивание одноклассников
1 балл - работа выполнена
Шифровка:
2 балла - большее участие
1 балл - меньшее
Анализ текста - сколько жетонов, столько и баллов
Работа в группах:
Выразительное чтение - 3 балла - выразительно, красиво, правильно, громко
2 балла - выразительно, есть ошибки
1 балл - не выразительно
Эссе - 3 балла - точные, интересные мысли
2 балла - тема раскрыта не полностью
Цветочный букет - 1 балл
Приложение 2
Шифровка
1
2
3
1
с
р
и
2
х
ц
п
3
н
а
у
1-1 3-2 2-1 3-2 1-2 3-1 1-3 2-2 3-2
(первая цифра показывает расположение буквы по горизонтали, вторая - по вертикали)
Приложение 3
Разговор о доброте
Доброта нужна всем людям.
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожеланье «В добрый час».
Доброта - она от века -
Украшенье человека.
«Доброта»
Добрым быть совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Только надо очень добрым быть,
Чтоб в беде друг друга не забыть.
И народы будут жить дружней,
Если будем мы с тобой добрей,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет.
Доброта от холода согреет.
Если доброта как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
Н. Тулупова
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звездной красоте
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
А. Чепуров
Приложение 4
«Бортовой журнал»
Что узнал?
Что было интересно?
Приложение 5
Рекомендуемый список книг:
Найди и прочитай книги Н. Абрамцевой:
1. «Дождик».
2. «Щенок и старая тапочка».
3. «А звездочки падают?»
4. «Солнечная ветка».
5. «Солнечная сказка».
6. «Сказки для добрых сердец».
7. Сказка про старый дом.
8. «Отчего бывает весело»
Приложение 6
Шкала итогового оценивания
Оценивание
«5» - 9-10 баллов
«4» - 7-8 баллов
«3» - 5-6 баллов