- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике на тему Деление с остатком (3 класс)
Конспект урока по математике на тему Деление с остатком (3 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Чехлыстова Т.Н. |
Дата | 22.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Чехлыстова Татьяна Николаевна
Математика
3 класс
УМК «Школа России»
Тема: Деление с остатком.
Цель: формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по определению и применению способа деления с остатком
Задачи:
1) актуализировать знания о табличных случаях деления, названии компонентов при делении, связи между компонентами деления;
2) формировать умение выполнять деление с остатком через практическую деятельность;
3) формировать умение оценивать свою деятельность на протяжении всего урока;
4) формировать универсальные учебные действия.
Результаты:
Личностные
Метапредметные
Предметные ценностное отношение к умению выполнять деление с остатком, к совместной познавательной деятельности, к полученным результатам. регулятивные УУД: - умение выявлять проблему; - умение определять границу «знания-незнания»; - умение определять цель, задачи урока; - умение выбирать действия по достижению цели; - умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; познавательные УУД
- умения использовать научные методы познания (наблюдение);
- умение сравнивать, делать выводы; коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, вступать в диалог, слушать, понимать других.
- умение выполнять деление с остатком через практическую деятельность;
- умение применять найденный способ деления с остатком в жизненных ситуациях;
Этапы урока
Цель этапа
Действия учителя
Действия обучающихся
Результат
Орг. момент
Формирование самооценки готовности к уроку
(Приложение, слайд )
Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы - отлично учимся!
Все у нас получится!
Мы сегодня будем снова раскрывать тайны… математики. Готовы?
Какое открытие сделает каждый из вас, вы поделитесь в конце урока.
Запишите число и кл. работа в рабочих тетрадях.
Оценивают свою готовность, настрой на работу.
Самооценка готовности к уроку.
Учебно-познавательный интерес к данному уроку.
Актуализация знаний
Актуализация знаний о табличных случаях деления, названии компонентов при делении, связи между компонентами деления. -Над какими темами работали на предыдущих уроках?
-Какие числа учились делить?
- Что мы должны знать при делении?
Начнем урок с математического диктанта, записываем в тетрадь только ответы в строчку. (Приложение, слайд )
- 18 человек расселись за парты по 2 человека. Сколько парт занято?
- Делимое 45, делитель 9. Запишите частное.
- 56 разделить на 7.
- Во сколько раз 48 больше, чем 8?
- Делимое 63, частное 9. Запишите, чему равен делитель.
- Уменьшите 28 в 7 раз.
- 11 разделите на 4
- Внетабличное умножение и деление.
- Двузначные на однозначные,
двузначные на однозначные.
- Таблицу умножения, название компонентов при делении, способы проверки деления.
Воспринимают задание, выполняют индивидуально.
Записывают в тетради
Актуализированные знания, необходимые для понимания новой темы.
Постановка учебной задачи
Формирование умений целеполагания, представления о результате деятельности. -Проверим, как вы справились с заданием. (открываю на доске) 9 5 8 6 7 4 - Возле каждого правильного ответа поставьте карандашом +
- Смогли ли вы выполнить задание полностью? Почему?
-Чем отличается последнее выражение от предыдущих? - Каким математическим действием вы пользовались, выполняя математический диктант?
- Сформулируйте цель нашего урока.
- Посмотрите, как я сформулировала цель:
научиться выполнять деление нового вида (Приложение, Слайд )
- Может кто-нибудь назвать тему урока?
- Расположите ответы математического диктанта в порядке возрастания, и вы узнаете, куда мы сегодня на уроке отправимся
На доске 4 5 6 7 8 9 а т е л ь е (если верно, поставьте +)
- Какое слово у нас открылось? - Мы отправляемся в ателье, где шьют одежду. (Приложение,Слайд ) Ателье получило заказ от танцевальной группы на пошив костюмов для выступлений. Платья уже сшили, осталось пришить пуговицы и карманы. Поможем мастерам. У вас на партах по два платья и пуговицы. Подсчитайте количество пуговиц для этих платьев и распределите их поровну.
- Все ли пуговицы удалось поровну пришить (разложить) на два платья ? Сколько пуговиц на каждом платье? (Приложение, Слайд )
- Запишем выражение, соответствующее вашим действиям.
- Какое действие выполняли? Сколько пуговиц было сначала? На сколько платьев их разделили? Какое выражение получится?
На доске: 9:2=4 (ост.1)
Прочтите запись!!! По - разному!!!
- Теперь разделите поровну карманы для этих двух платьях. - Сколько всего карманов? - Какое действие вы выполняли? - Все ли карманы удалось разделить?
- Запишем выражение. (Приложение, Слайд ) Сколько всего карманов? На сколько платьев их разделили? Какое выражение получится?
На доске: 5 : 2 = 2 (ост. 1)
-Чем эти выражения отличаются от привычных вам?
- Можете ли сейчас назвать тему урока? Прочитайте тему урока, записанную на доске. Учитель открывает запись: «Деление с остатком». (Приложение, Слайд ) Чему мы должны научиться на уроке? - Верно, это будут задачи нашего урока.
Оценивают правильность выполнения задания, сверяя с результатом работы на доске. 11 не делится на 4.
Это не табличный случай деления
Делением
Высказывания детей
Предлагают варианты, но точно тему урока назвать не могут. Дети в тетради записывают числа в порядке возрастания.
Один ученик у доски переставляет карточки и переворачивает их обратной стороной
- Оценивают правильность выполнения задания, сверяя с результатом работы на доске.
Ателье.
Дети распределяют пуговицы на платья.
Поровну пуговицы разделить не удалось, осталась одна лишняя пуговица.
Высказывания детей
Запись в тетради
Дети распределяют карманы. 5
Деление Не все карманы удалось разделить. Один карман остался лишний.
Дети записывают выражение в тетради.
Здесь в ответе, кроме частного, есть еще оставшееся число.
Высказывания детей.
Высказывания детей.
Оценивание выполнения собственной работы по предъявленному на доске результату; умение определять границу «знания-незнания»;
самостоятельное определение темы, цели и задач урока;
представление о результате: узнать способ действий по выполнению деления с остатком
Открытие нового знания
Формирование умения выбирать способ действия для выполнения деления с остатком.
Работа по учебнику с 26
Первичное закрепление - Продолжим нашу работу в ателье. Необходимо помочь мастерам разложить пуговицы в коробочки поровну. Работа по группам. (3 группы) Каждая группа получает пуговицы и коробочки. - Все ли пуговицы удалось разложить? Сколько пуговиц в каждой коробочке? (Приложение, Слайд ) - Запишем выражение, соответствующее вашему действию. На доске: 16:3 = 5(ост 1) Что обозначает число16? 3? 5? 1?
ФИЗМИНУТКА - Вернёмся к примеру из математического диктанта. 11:4. Можем сейчас разделить? Как мы это будем делать? (Каким способом мы будем делить?) - Можно ли разделить, используя отрезок? Как это будем делать? (Приложение, Слайд ) - Начертите, запишите выражение и вычислите.
- Все ли части одинаковые? Сколько частей по 4см получилось? Какова длина третьей части? Проверьте. (Приложение, Слайд ) Если деление выполнили правильно, поставьте +
- Продолжим работу в ателье. Для отделки платья нужна тесьма. Измерьте длину тесёмки. (Приложение, Слайд ) - Необходимо разрезать тесьму на кусочки по 3 см. - Повторим правила работы с ножницами. (Приложение, Слайд ) - Разрежьте и запишите выражение (Дети выполняют задание) - Удалось ли вам разделить тесёмку на равные части? Сколько частей по 3см получилось? Какова длина оставшейся части? Проверьте. (Приложение, Слайд14) (поставьте +, если верно) Откройте учебник на с 26. Какая тема урока на данной странице.? №1 читаем разными способами. ( по рядам) №2 - самостоятельная работа по вариантам по 2 выражения. Взаимопроверка.
- Какие-то задачи урока удалось выполнить? Дети раскладывают пуговицы синего цвета в коробочки.
- В каждой коробочке по пять пуговиц, одна осталась.
Дети записывают в тетради
У доски 1 ученик записывает и отвечает на вопросы.
Повторяют названия компонентов при делении, новый -остаток
Дети предлагают свои способы деления.
- Начертить отрезок, равный 11см. Разделить его на части по 4 см каждая (Дети выполняют задание)
Оценивают правильность выполнения задания, сверяя с результатом работы на доске.
У каждого на парте полоска длиной 14см.
Высказывания детей
Выполняют задание
Высказывания детей
Оценивают правильность выполнения задания, сверяя с результатом работы на доске.
Умение использовать научный метод познания - наблюдение.
Коммуникативные умения: умение выражать свои мысли, вступать в диалог, слушать, понимать других
Осознание ценности совместной деятельности
Приобретение способа действий по выполнению деления с остатком
Умение сравнивать, делать выводы
Подтверждение своего открытия, положительная мотивация Успешное применение нового способа.
Задача на деление с остатком ( в паре ) карточка
На отделку 3 мужских рубашек пошло 9 метров тесьмы. На сколько таких рубашек хватит 30 метров тесьмы? -
Самостоятельное выполнение задания.
Работа в парах
Сверяют результаты своей работы с предложенным решением на доске
Опыт работы по выполнению решения задач.
Итог урока
и оценка деятельности
Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности.
-Можно ли сказать, что урок получился успешным? Докажите.
- Возвращение к цели урока.
- Какую цель ставили перед собой на уроке?
* узнать, что такое остаток.
* научиться делить числа с остатком.
- Удалось ли вам достичь цели? - Что нового вы сегодня открыли для себя? - Что было самое интересное? - Как новые знания могут вам пригодиться в повседневной жизни? Приведите примеры. (Что урок дал для жизни?) А сейчас поставим отметки за работу на уроке. Для этого посчитайте все + (Приложение, Слайд ) + 12-13 - «5» + 9-11 - «4» + 6-8 - «3»
Высказывания детей. - Урок можно назвать успешным, потому что мы выполнили все задачи урока - Приводят примеры жизненных ситуаций, где можно применить знания о способе деления с остатком
Проговаривание критериев оценки. Самооценка. Умение проверять и оценивать свою работу, положительное отношение к проделанной работе. Осознание ценности изученного способа деления с остатком
Рефлексия Формирование ценностного отношения к совместной деятельности Развитие рефлексивных умений Смайлик на листочек с выражением 1 - 2 - 3 - 4 -
Домашнее задание
Обязательное:
Учебник с 26 №3, №5,
выполнить деление с
помощью рисунка: стр26
По желанию: составить 4 примера на
деление с остатком, вычислить с помощью рисунка.
Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
7