Розробка уроку з читання «Звуки [п], [п], буква п П («пэ»)» (1 клас)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Криворожская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 7

с углубленным изучением биологии





Звуки [п], [п'],

буква п П («пэ»)

(урок в 1 классе)

Учитель начальных классов

Костецкая Л.В.


2015

Цель: - познакомить со зв. [п], [п'], буквой п П («пэ»);

- развивать умения выделять эти звуки при произношении, развивать речь, обогащать словарный запас, развивать умение делать звуковой анализ слова;

- воспитывать трудолюбие.

Оборудование: презентация, наборы для звуковых моделей.

Ход урока

І. Орг. класса

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Мы тихонечко вздохнем,

Урок чтения начнем.

II. Актуализация опорных знаний. (Сл.1)

2.1. С какой буквой познакомились на прошлых уроках? Какие звуки она обозначает? (звуки [л], [л'] - согласные звонкие)

2.2. Дети составляют звуковые модели слов

1 ряд-лист, 2-Ляля, 3-лиса. Проверка на доске.

2.3.Скороговорка

- Повторяем скороговорку про куклу Лялю.

- Разучивание новой скороговорки.

В знойном поле через перекати-поле

Бегали перепела с перепелятами.

- Кто такие перепела? (Сл.2) Птицы семейства куропатковых отряда курообразных. В прошлом перепел служил предметом добывания, во-первых, как дичь, употребляемая в пищу, во-вторых - в качестве певчей птицы и, наконец, для устройства перепелиных боёв.

- Какой первый звук вы слышите в слове? [п'],

- В каких еще словах есть этот звук?

- А встречается ли [п]? Да, в слове поле.

ІІІ. Тема урока (сл.3)

Сегодня мы познакомимся со звуками [п], [п'] и буквой, которая эти звуки обозначает.

3.1. Работа с учебником

На стр. 52 назовите предметы, в названиях которых есть [п], [п']

3.2. Игра «Добавляйка» (сл.4)

Учитель говорит [о] - дети [по],

[у] - [пу],

[и] - [п'и]

[ы] - [пы] и т.д.

3.3.Назови слова противоположные по смыслу.

Перед - ……(после),

над - ……(под),

первый -……(последний),

выпуклый -……(плоский),

хороший - ……(плохой).

Физкультминутка

Мы листочки осенние

На веточках висим.

Дунул ветер - полетели.

Мы летели - 2 р.

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал и листочки все поднял.

Закружились, полетели и на землю тихо сели.

3.4. Буква п П («пэ»)

На хоккее, на футболе

Буква «пэ» - ворота в поле. (сл.5)

- Покажите букву пальцами, руками.

ІV.Закрепление (сл.6)

4.1. Чтение по слоговой таблице (на доске). Чтение в книге слогов, слов:

- читает учитель,

- учитель-дети,

- учитель с детьми,

- дети.

4.3. Прочитать слова, которые имеют 1 слог, 2 слога, с ударение на 1-й слог, на 2-й слог.

4.4.Словарная работа. Многозначность слов: плита, пила. (сл.7-8 )

4.5. Беседа про игрушки.

-Какие игрушки для девочек? Какие для мальчиков? (сл.9 )

4.6.Работа в учебнике.

-Какую игрушку видите на рисунке? Куклу.

-чтение предложений учителем.

- учитель-дети,

- учитель с детьми,

- дети.

V. Итог

- С какой буквой познакомились?

- Какие звуки она обозначает? Звуки [п], [п'] - согласные глухие.

- Что мы делали на уроке?

- Что больше всего понравилось на уроке? (сл.10 )

Оценивание.


© 2010-2022