Конспект открытого урока по математике на тему Двойки и тройки (2 класс УМК Планета знаний)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого урока по математике


2 класс (УМК «ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ»)


Тема: Тройки и двойки. Закрепление изученного материала.

Цели: учить умножать и делить числа на основе таблицы умножения на 2 и 3; совершенствовать умения решать текстовые задачи; формировать навыки самооценки.


Ход урока:


1.Организационный момент.

Слайд-1 Мы с вами познакомились с таблицей умножения и деления на 2 и 3, учили её. Кто вы? Знайки или Незнайки в этом учебном материале? (повесить картинки: Знайка и Незнайка)
Сегодня на уроке мы будем выполнять задания от наших друзей коротышек. А в конце урока подведем итог и узнаем - Кто вы? Задания нужно выполнять правильно и быстро, тогда останется время поиграть на тренажере.

Слайд- 2,3,4.

1.Устный счёт.

а) Какие числа надо вписать в пустые кружки?

б) Запиши ответы, расшифруй слово.



Слайд- 5,6,7,8,9,10

2. Немного истории


Слайд-11

3. Геометрический материал:

Начерти отрезок длиной 4см.

Начерти отрезок, который в 2 раза длиннее.

Какое арифметическое действие нужно выполнить, чтобы узнать его длину?

Начерти отрезок, который в 3 раза длиннее первого. Какое действие нужно выполнить, чтобы узнать его длину?

Слайд-12

4. Задание от Знайки.

Найди число, которое:

в 2 раза больше, чем 9; в 2 раза меньше, чем 20

в 3 раза больше, чем 6; в 3 раза меньше, чем 21.

Запиши примеры.


Зарядка для глаз.


Слайд- 13

5. Знать надо много. И взаимосвязь умножения с делением.

Какие числа должны стоять в пустых клетках?

1 Множитель

3

3

2

3

7

3

2 Множитель

9

6

3

10

3

8

Произведение

12

12

18

18

15

21


Слайд-14

6. Задачи от Незнайки.

1.В конкурсе принимало участие 3 команды по 9 человек в каждой.

Сколько человек было в этих командах?

2.В коробке 18 конфет. Их разделили по 6 конфет детям. Сколько детей получили конфеты?

Слайд- 15

7. Работа в паре.

Назови ответ. А твой товарищ пусть найдет начало следующего примера и назовет следующий ответ.

Дополнительное задание по карточкам. (выбрать самим).

Слайд- 16

8. Итог урока.

Проанализируйте свою работу. (прикрепляем свои карточки с Ф. И под портрет коротышки)

Если ты выполнил работу всю без ошибок, то ты - Знайка.

Если ты выполнил работу с ошибками, то ты - Незнайка.

Но ты не огорчайся!

«Не стыдно не знать - стыдно не учиться!»



Приложение

Бойченко Оля

Бондаренко Света

Захарова Валерия

Захаркевич

Даша

Зяблов Саша

Казанцев Илья

Копалов Женя

Косолапов Руслан

Кульчихина Яна

Курбангалиева Снежана

Матвеев Саша

Мишуринских Люба

Морозов Богдан

Павлова Настя

Сергеева Ксюша

Стародубцева Саша

Телицина Ксюша

Хакимов Денис

Ценкер Даша

Шаброва Ксюша


© 2010-2022