Открытый урок «Поход в лес»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Физкультура

Тема: Поход на лес

Форма проведения: занятие - путешествие.

ЦЕЛИ:

  • Совершенствовать у детей ходьбу и бег в колонне по одному.

  • Продолжать совершенствовать умение ползать по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.

  • Закрепить технику ходьбы по канату, с продвижением вперед.

  • Закрепить умение подлезать под дугу боком.

  • Развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции.

  • Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание проявить свои физические навыки и способности, двигательную активность, связную речь, память мышление.

  • Воспитывать доброту, отзывчивость, желание помогать другим.

  • Воспитывать дисциплинированность на протяжении всего занятия, объяснить что дисциплина - залог успеха.

Оборудование: гимнастические скамейки (2); модули, дуги (2), карточки в виде геометрических фигур с заданиями, фрукты (муляжи), корзина, мягкие игрушки (мышка, слон, собачка), сундучок и воздушные шары.

Ожидаемый результат: активизировать двигательную активность детей, формировать представление о здоровом образе жизни, воспитывать физически здоровых детей, доставить детям удовольствие от занятия.

Инновации: Релаксация «Расслабление», дыхательная гимнастика «Расколдуй сундучок»

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Инструктор: Ребята, вы хотите отправиться в поход на лес?

Вводная часть (различные виды ходьбы и бега).

Раз, два, три, четыре, пять -
Мы идем в поход опять. (ходьба по кругу с высоким
Так и тянет нас на волю поднятием колен)
Приключения искать.

Только слабеньким, друзья,
В наш поход идти нельзя.
Вы сначала тренируйтесь,
порезвитесь и соревнуйтесь. (ходьба на носочках)
Посмотрите все на нас, (ходьба на пяточках)
Мы спортсмены - высший класс! (легкий бег)

О.Р.У.

Доз.

Темп.

Дых.

Методические указания

Упр. № 1. И. п. стаять прямо, в руках палочка. Поднять палочку вверх, отпустить за плечи, поднять палку вверх, опустить вниз.

5-6

раз

Сред.

1-2

Вдох

3-4

выдох

Слежу за осанкой детей, за дыханием.

Упр. № 2.И. п. стаять прямо, палка вниз. Присесть положить палку на пол, встать выпрямиться, присесть, взять палку, выпрямиться.

5-6

раз

Сред.

1-2

Вдох

3-4

выдох

Слежу за осанкой детей

Упр. № 3.И. п. стаять прямо, в руках палочка. Наклоны вправо и влево.

5 раз

Вправо

5раз

Влево

Сред.

1-2

Вдох

3-4

выдох

Руки прямые, не сгибая рук.

Упр. № 4. И. п. лечь на спину, руки с палочкой вытянуть вдоль туловища, вращая переменно согнутыми ногами как жучки.

На счет 1-8.

5-6

раз

Быстро.

Произв.

После счета 1-8

Пауза, отдых. И снова повторить упражнение.

Упр. № 5. И. п. стоять прямо, палочки на полу, прыжки на месте.

1-2

мин

Быстро.

Произв.

Слежу чтобы во время прыжка дети оттягивали носок.

Инструктор: Чтобы продолжить наш путь нам нужно разделиться на две команды: первая команда будет называться «Зеленые шарики» и капитаном этой команды будет Нурзаит. А вторая команда будет называться «Красные шарики» и капитаном этой команды будет Ильхам. Команды займите свои места. Но, а дорогу нам будут указывать звери. М

- вот и наш первый зверь «Мышка». Посмотрите, что за фигура у нее в лапках?

Дети: - квадрат.

Инструктор : - как она называется, и какого она цвета?

Дети: - желтого цвета.

Инструктор: - здесь что-то написано?

Читает задание:

- чтобы попасть на волшебную лужайку, нужно перейти через препятствия. Дойти до Слона от Слона до Собачки и выполнить их задания. И там вас ждет сюрприз. Мы должны проползти по гимнастической скамейке подтягиваясь руками, пройти по канату, проползти под дугой, пройти по дорожке приставным шагом и пройти одновременно руками и ногами по следам.

- вы готовы к трудному походу.

О.В.Д.:

По дорожке мы идем, (шагают на месте)

Солнышку привет пошлем!

Вам придется проползти. (ползание по гимнт. скамейке на животе)

Чтобы дальше нам пройти. Подтягиваясь руками)

Надо речку перейти (ходьба по канатной дороге)

Чтобы на лужок прийти.

Просто дальше не идем (подлезание под дугу)

А под деревом ползем.

А теперь мы поспешим (ходьба приставным шагом по дорожке)

По дороге пробежим,

По медвежьи побежим. (ходьба одновременно руками ногами)

Веселей шагайте на лужок ступайте.

Инструктор: Молодцы, мы преодолели препятствия и наконец добрались до Слона. И у него есть геометрическая фигура. Как она называется и какого она цвета?

Дети: - треугольник, он красного цвета.

Инструктор: - и здесь что-то написано.

Читает задание:

Чтобы идти дальше, и дойти до собачки нужно закончить предложения:



  • У птицы перья, а у кошки … (шерсть)

  • Самолет летит, а корабль … (плывет)

  • Утка крякает, а лягушка … (квакает)

  • Зимой идет снег, а осенью… (дождь)

  • У деревьев листья, а у книги… (страница)

  • Яблоки в саду, а огурцы … (огороде)

  • Слон большой, а мышка … (маленькая)

Инструктор: - Молодцы, и с этим заданием справились. Вот мы и добрались до Собачки. И у Собачки в лапках геометрическая фигура. Скажите, какого она цвета и как она называется?

Дети: - квадрат, зеленого цвета.

Инструктор: - сейчас прочту что тут написано.

Читает задание:

Чтобы попасть на лужайку вы должны собрать фрукты в корзину, и тогда вы окажитесь на лужайке, и получите приз.

П/И «Наполни корзину»

На гимнастической стенке подвешены фрукты по количеству детей, они по очереди срывают фрукты, затем складывают в корзинку.

Инструктор: - Ребята, вот мы и очутились на волшебной полянке. А сейчас давайте немного отдохнем! Ложимся на спину и расслабляемся. (Релаксация под тихую музыку)

Все умеют прыгать, бегать и скакать.

Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать.

Есть у нас игра такая - очень легкая простая:

Замедляется движенье, исчезает напряжение…

И становится приятно: мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Будто бы мы лежим на травке…

На зеленой мягкой травке…

Греет солнышко сейчас …

Руки теплые у нас …

Ноги теплые у нас …

Дышится легко … ровно … глубоко…

Крепче кулачки сжимаем

Их повыше поднимаем

Потянуться, улыбнуться

Всем открыть глаза и встать!

Инструктор: - Ребята, вам не кажется, что эта поляна какая-то странная. Смотрите, по сторонам может, увидим что-то интересное.

Дети: - сундучок!

Инструктор: Да, и вправду сундучок, давайте попросим его открыться!

Сундучок, сундучок!

Разукрашенный бочек,

Открывайся не скрипи,

И сюрприз нам покажи!

Дыхательная гимнастика: «Расколдуй сундучок»

Дуют на сундучок три раза и он открывается. Из сундучка вылетают воздушные шары.

Инструктор: - ребята, вам понравилось путешествие?

А теперь нам нужно возвращаться! (взявшись за руки дети выходят из зала)






© 2010-2022