Числа 1–5. Состав чисел 2–5 Закрепление и обобщение

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Числа 1–5. Состав чисел 2–5 Закрепление и обобщениеЧисла 1–5. Состав чисел 2–5 Закрепление и обобщениеЧисла 1–5. Состав чисел 2–5 Закрепление и обобщениеЧисла 1–5. Состав чисел 2–5 Закрепление и обобщениеЧисла 1–5. Состав чисел 2–5 Закрепление и обобщениеЧисла 1–5. Состав чисел 2–5 Закрепление и обобщениеЧисла 1–5. Состав чисел 2–5 Закрепление и обобщениеЧисла 1–5. Состав чисел 2–5 Закрепление и обобщениеЧисла 1–5. Состав чисел 2–5 Закрепление и обобщениеЧисла 1–5. Состав чисел 2–5 Закрепление и обобщениеЧисла 1–5. Состав чисел 2–5 Закрепление и обобщениеЧисла 1–5. Состав чисел 2–5 Закрепление и обобщениеЗакрепление и обобщение знаний по теме "Числа 1-5. Состав чисел 2-5"

Педагогические цели: проверить знание состава чисел, навык прямого и обратного счета (от 1 до 5, от 5 до 1); учить составлять задачу по схеме, рисунку и записи.

Задачи урока:

  • закрепить изученный материал (числа от 1 до 5);

  • использовать математические представления в количественном и пространственном отношении;

  • производить вычисления для принятия решений в различных жизненных ситуациях;

  • развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию;

  • совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками;

  • воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.

Планируемые результаты (предметные): знать состав изученных чисел, уметь выполнять прямой и обратный счет (от 1 до 5, от 5 до 1), уметь составлять задачу по схеме, рисунку и записи.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

  • Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать способы достижения поставленной учебной (практической)задачи и оценивать результаты своей работы.

  • Коммуникативные: уметь рассуждать и анализировать условие задания.

  • Познавательные: стремиться к решению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

  • Личностные: проявляют основы самоорганизации - организации исследовательского пространства ученика.

Методы работы: объяснительно - иллюстративные, частично - поисковые, словесные, наглядные, практические.

Материалы и оборудование: компьютер, проектор, учебник "Математика" 1 ,Волина "Праздник числа"; тетрадь, линейка, карандаши, куклы животных ( одеваются на руку); таблицы, геометрических фигур объемные и плоские ; карточки для работы в парах, круги для рефлексии.

Сценарий урока

Этапы урока

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

Формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование

УУД

I. Мотива ционный этап

Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!" Презентация сл № 1

Приветствует учащихся, настраивает их на работу.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

II. Мобилизирующий этап.

Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка, от каждого потребуется уважение и помощь другу. Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

А чтобы проверить ваше внимание выполните задание…

Сегодня к нам на урок пришли гости. Но сначала мы должны узнать, откуда они. Поставьте цифры в порядке возрастания и расшифруйте слово. Презентация № 2

6

2

4

с

л

е

(лес)

Какое слово получилось?

Но нам надо добраться до леса, а дорогу нам покажут только гусеницы.

=0

=2

В числовом ряду какое пропущено число? 0 .. 2

А это гости из леса- Зверята

Вот вы учитесь в 1 классе и звери хотят учиться в школе. Но у них ее нет. Нам надо построить

Презентация сЛ № 3



САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ работа

Стимулирования интереса к учению

Учитель вывешивает на доске картинки и для проверки внимания учеников убирает или меняет картинки местами, а дети должны отгадать



Наглядный-демонстративный. Объёмные фигуры( цилиндр, конус, параллелепипед, куб) Умение их соотнести с плоскими фигурами

Из объемных фигур 1 ученик строит школу

Второй ученик из плоских фигур строит школу

Фронтальная беседа

Настраивает на познавательную деятельность.




Опора на имеющиеся знания у детей.

Опора на знания "числового ряда"

Опора на знания учащихся о геометрических фигурах ( плоских и пространственных)


В задании № 1 соотнести плоские фигуры с объемными и соединить их стрелочками




Учащиеся решают выражения


Поиск выхода из проблемной ситуации.

.

Коммуникативные УУД

III. Постановка учебной задачи

Вот и построили школу. А вот учителем в этой школе будет веселый клоун

Школа построена

Клоун - хозяин
Школу открывает
И лесных зверюшек
Учиться приглашает.
И звери, и птицы
Спешат к нам в класс,
А клоун - учитель
Дает такой наказ:
"Начинаем наш урок,
Повторять мы будем счет
И примеры порешаем
Повторим состав чисел 3,4, 5.
Кто внимательней узнаем".

- Ребята!

- Как вы думаете, какой же будет тема нашего урока? Какая цель? (Закрепление и обобщение знаний по теме: "Числа 1-5. Состав чисел 2-5")

Частично-поисковые

Фронтальная

Опора на имеющиеся знания у детей.

Опора на знания "числового ряда"

Поиск выхода из проблемной ситуации.

Формулируют познавательную задачу урока.

Познавательные (общеучебные) УУД

IV. Актуализация знаний.

Разминка.

- Ой, ой Мишка ! Помоги, нам разминку проведи! (Учитель надевает перчаточную куклу и проводит разминку)

- Назовите четыре различных цвета.

- Сколько дней в неделе?

- Какое время года идёт после лета?

- Назовите число, которое больше 4, на 1.

- Сколько страниц книги прочитала Соня, если она читает пятую страницу.

Словесные, наглядные

Проверяет знания состава чисел.

Организует фронтальную работу по систематизации знаний детей.

Дети показывают свои знания о составе числа используя индивидуальные веера с цифрами.

Ответы детей.

Личностные

1. Работа с кассой цифр.

- Какие числа мы изучали?

- Разложите карточки с цифрами по порядку, начиная с самого маленького числа.

- Назовите числа в обратном порядке, начиная с наибольшего.

- Назовите число, которое при счёте следует за числом 2, 4.

- Назовите число, которое при счёте идёт перед числом 3, 5.

- Назовите число, которое стоит между числами 1 и 3, 3 и 5, 2 и 4.

- Назовите "соседей" числа 4, 2.

- Назовите число, которое стоит справа от 3, 1.

- Назовите число, которое стоит слева от 2, 4.

- Какое число больше: 2 или 3, 1 или 4, 4 или 5.

- Какое число меньше: 3 или 4, 1 или 3, 3 или 5

Практические

Эвристический

Работают в парах.

фронтально

Постановка вопросов.

Создаёт условия для психоэмоциональной разгрузки учащихся

Ответы учащихся

Высказывают свое мнение.

Коммуникативные

Коммуникативные

V. Закрепление знаний и способов действий

Игра "Покажи сколько".

Презентация4

На экране предметы. Дети должны показать количество предметов цифрой.

- Назовите предметы одним словом.

Учимся мыслить, рассуждать. (Разгадайте ребус)

Найди ошибку.

Прибегает белочка

Игра - Ловушка

Белочка:

За волчишкой еле-еле
Вышел мишка из-за ели.
Он мотает головой
Рассуждает сам с собой.

Медведь:

Есть счетная машинка у меня,
Помогает мне она.
Я примеры все решил,
А проверить нету сил.
Вот ответы перед вами
Вы, друзья, проверьте сами.

5-1=4 2+2=5 3+2=4 6-1=7 5+1=4

Белочка:

Заревел медведь белугой,
Заметался он по кругу.

Медведь:

Ай, машина, ну дела!
Ну, совсем ты не точна!

Белочка:

Не расстраивайся, Мишка,
А учись у ребятишек.

Задание от клоуна

Составь равенства и неравенства

Назови компоненты сложения и вычитания.

Физкультминутка.(интерактивная доска)

Состав чисел 5, 4, 3.

Учитель надевает перчаточную куклу лисенка

Под кустом сидел
Хитренький лисенок.
Он слушал щебет птичий
И ждал, что в когти попадет
Сама собой добыча.
А мы спрячем птиц в дома,
Но нужно знать состав числа.

(На доске рисунки домиков лисенка и птичек с цифрами)

Ребята! Расселите птичек в дома. Презентация 6

Числа 1–5. Состав чисел 2–5 Закрепление и обобщение

Эвристический

Эвристический

Практические работа в тетради стр 48 № 2

Работа с компьютером.

фронтально

работа в парах

работа с веерами

Самостоятельная работа

Индивидуальная помощь

Организует индивидуальную работу.

Направляет на практическую деятельность.

Учитель использует куклы( одевая их на руку)

Выполняют движения по музыку

Соотносят цифру и число предметов.

Дети дают ответы на вопросы, опираясь обобщение и анализ предметов, разгадывают ребус



находят ошибку, проверяют ответ

Три ученика работают у доски, остальные на карточках

Самопроверка

Коммуникативные

Личностные

Личностные

VI. Отработка вычислительных навыков

Составьте поезд, решив примеры: Презентация7

Всей семьей идут к нам в класс
Летом вдоль дорожки.
Еж - отец, ежиха - мать
И детишки - ежики.
А чтобы быстрее добрались они
Поезд им составим мы.

5-2 2+2 2-1 3-1 3+2

Практические

фронтально

индивидуально

Составляют схему на парте

Выполняют задание.

Ученики работают в парах, осуществляя взаимопроверку по заранее подготовленным эталонам.

Самостоятельный поиск.

Обобщение полученных знаний

Ну, ребята, молодцы,
Всем зверятам помогли.
А теперь заданье вам
Я из тетрадочки раздам.

с.60 № 2 в учебнике

- Рассмотрите задание. Как вы думаете, какую работу необходимо выполнить в данных заданиях?

Работа в тетради Раскрась клоуна

Практические


Стр.47 № 1 в тетради

Самостоятельная работа

Индивидуальная помощь

Корректирует ответы учащихся.

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Итог урока. Рефлексия

- А теперь поделитесь своим настроением с окружающими.

- У вас на столе лежат разноцветные отрезки.

Жёлтый - мне было интересно и я доволен своей работой на уроке.

Зелёный - мне понравилось на уроке.

Синий - мне сейчас грустно.

- Жёлтые отрезки - лучи солнышка, зеленые - травка, синие - капли дождя

- Мы с вами хорошо потрудились, сегодня.

- Давайте вернемся к учебным задачам, которые ставили в начале урока.

- Какие задания вы выполнили с удовольствием?

- А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности. Презентация

Продолжите мои предложения:

- Я понял, что...

- Было интересно...

- Было трудно...

- Мне захотелось...

- У меня получилось...

На следующем уроке мы...

Стимулирование интереса к учению

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.

Подводит итог урока.

Анализируют свою деятельность

Регулятивные(оценка, волевая саморегуляция) УУД



© 2010-2022