Формирование УУД на уроках математики

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Формирование УУД на уроках математики.

«Школа 2100» 1 класс.

Тема урока: Знакомство с задачей.

Цель: Формировать представление о задаче, её структуре.

Задачи:

  • Познакомить с частями задачи

  • Учить делать краткую запись

  • Познакомить с записью решения задачи

  • Закреплять навыки счёта в пределах 10, называть целое и части.

  • Развивать аналитеческие способности,речь,логическое мышление.

Метапредметные результаты:

Личностные:

  1. - формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;
  2. -формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
  3. -формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности;
  4. -развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
  5. -формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
  6. -ориентирование в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей;
  7. -развитие этических чувств - стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения;
  8. -установка на здоровый образ жизни;

Регулятивные:

  • ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что еще неизвестно в сотрудничестве с учителем;
  • преобразовывать практическую задачу в познавательную.
  • определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результа , составлять план и определять последовательности действий.
  • Освоение начальных форм познавательной рефлексии.
Коммуникативные:


  • Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне предложения или небольшого текста).
  • Слушать и понимать речь других.

  • Совместно договаривать-ся о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

  • Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Познавательные:

  • Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
  • Овладение логическими действиями:анализ,сравнение,классификация.

  • Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике .
  • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
  • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Предметные результаты: -научиться видеть структуру текстовой задачи:условие, вопрос. - научиться правильно оформлять решение задачи в тетради. -научиться составлять схему к задаче, составлять равенство, используя связь целого и частей

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формирование УУД


Ι.Орг. Момент.


II.Актуализация знаний.

III.Постановка проблемы, планирование деятельности.














IV.Открытие нового.


Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: Доброе утро! Доброе утро -солнцу и птицам ! Доброе утро улыбчивым лицам!





Задания в стихах. -Что вы делаете,чтобы правильно ответить на мои вопросы? (Используя данные заданий ,складываем,вычитаем,решаем отвечаем ).
-Посмотрите на доску: поставьте буквы по указанному порядку, и вы сможете прочитать тему урока.(З А Д А Ч А) -Слово «задача» многозначное, мы не раз сталкивались с ним в жизни.Давайте выясним,какие значения имеет это слово. (1.Боевая задача. 2. Задача-проблема. 3. Задача -что то сложное, трудновыполнимое и наконец,то ,что нас интересует: математическая задача-чтобы дать ответ на такую задачу,надо выполнить действия:+/-. А можем мы отличать задачу от простого текста? А сможете ли вы записать задачу? Давайте спланируем свою деятельность: 1. Задача, её части. 2. Запись решения. 3. Как научиться быстро и правильно решать любые задачи.


-Перед вами 2 текста: попробуйте определить, какой из них является задачей из учебника математики, а какой-из ОМ.? Анлиз матем.задачи: -Сколько предложений в задаче? Чем они отличаются? Введение понятий «УСЛОВИЕ» «ВОПРОС» «РЕШЕНИЕ» «ОТВЕТ» -А как вы думаете,что поможет нам научиться решать задачи легко и просто? Знания: целого и части, схемы,выражения) - Давайте определим им место в нашем «здании»
Учитель организует учащихся для дальнейшей работы.







Учитель организует подводящий диалог



Учитель привлекает детей к открытию новых знаний,к обсуждению,для чего нужно то или иное знание,как оно пригодится в жизни. Учитель создаёт проблемную ситуацию,обнаруживает противоречивость или недостаточность знаний, учит их составлению плана работы, учит ставить цель и намечать пути её реализации.

Учитель учит искусству спора,отстаивания собственного мнения,уважению мнения других. Один из уч-ся проверяет готовность учеников к уроку: рабочее место,внешний вид.



Уч-ся отвечают на вопросы, делают выводы.



Под руководством учителя формулируют тему урока.Уч-ся участвуют в обсуждении вопросов,анализируют,делают выводы.










С помощью учителя составляют план своей деятельности



Уч-ся анализируют, сравнивают тексты, делают вывод.

Регулятивные:

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Познавательные:

  • Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

  • Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).

  • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

  • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.


III. Первичное закрепление







IVСамостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой в классе.
















V.Подведение итога урока.Рефлексия.









































1. Работа по учебнику.

-Прочитайте ещё раз тему нашего урока(задача).

-№ 1. Что такое условие?Вопрос?для чего нужна схема,выражение,решение,ответ?

Итак,по нашему плану учимся определять части задачи .Работа в парах с последующей проверкой и рефлексией.

2. Работа в группах. Задания на карточках. с последующей проверкой и рефлексией.

3. Самостоятельная работа уч-ся в тетрадях.

№ 4 в учебнике. с последующей проверкой и рефлексией.



- Вернёмся к нашему плану и проговорим, что получилось, над чем ещё необходимо работать

- Какую цель ставили? Достигли цели?

Учитель направляет работу уч-ся в нужное русло, организует разные формы деятельности,в рамках которых уч-ся усваивают новый материал.





























Организует самооценку (по методике Цукерман)

С помощью учителя проговаривают название этапа работы над задачей.

Ученики отвечают на вопросы, анализируют, высказывают своё мнение, отстаивают свою точку зрения.

Выполняют самопроверку по эталону. Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину и исправляют ошибки



Коммуникативные:

-Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне предложения или небольшого текста).

-Слушать и понимать речь других.

-Совместно договаривать-ся о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

-Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Личностные:

  1. - формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;

  2. -формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

  3. -формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности;

  4. -развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

  5. -формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

P.S. Безотметочное оценивание навыков строится на следующих принципах:
1. Сначала содержательная оценка работы должна быть предельно
дифференцирована, чтобы каждое усилие ученика было оценено отдельно. Лишь
для людей со зрелой, внутренне дифференцированной самооценкой удобна внешне
нерасчлененная оценка (например: "ноль ошибок" - как высший балл за
диктант). Лучшим средством построения дифференцированной оценки и самооценки
являются "линеечки" (принцип оценивания с помощью "линеечек" описан ниже).
2. Оценочные шкалы должны быть все время разные, чтобы система оценок
не была привязана только к пяти - десяти - сто балльной шкале, а обладала
гибкостью, была в состоянии тонко реагировать на прогресс (или регресс) в
успеваемости ученика (к примеру, показывала разницу между двадцатью и
десятью ошибками в диктанте у ребенка с логопедическими проблемами (в
пятибалльной системе оценок сокращение числа ошибок вдвое не отразится на
отметке: за обе работы ученик получит "двойку"). "Цену" каждого задания, то
есть максимальный балл, который можно получить за безупречное выполнение
задания, учитель обсуждает вместе с детьми.
3. Оценка учителя - это, прежде всего, средство выращивания здоровой
самооценки ребенка, поэтому ученики должны: (а) с помощью учителя искать
однозначные, предельно четкие критерии оценки, (б) участвовать в разработке
оценочных шкал вместе с учителем. Им должна быть открыта внутренняя кухня
оценивания.

4. Самооценка ребенка должна предшествовать оценке учителя, лишь
тогда оценочные отношения перестанут быть односторонними, своеобразной игрой
в одни ворота. .



9





© 2010-2022