Разработка занятия математического кружка «КВН»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытое внеклассное мероприятие в 4 классе

Занятие математического кружка

«КВН»


Цель: развивать математический образ мышления

Задачи:

  1. Повысить уровень математического мышления, углубить теоретические знания и развить практические навыки учащихся, проявивших математические способности;


  1. Способствовать возникновению интереса у большинства учеников, привлечение некоторых из них в ряды «любителей математики»;


  1. Организовать досуг учащихся в свободное от учебы время.


Предполагаемые результаты, включающие формирование УУД

Личностные действия:

  1. мотивировать на творческую познавательную деятельность;

  2. активировать процесс саморазвития.

У учащихсябудут сформированы:
  1. положительное отношение и интерес к математике;
  2. умение признавать собственные ошибки;
  1. оценивать собственные успехи в освоении вычислительных навыков;
могут быть сформированы:
  1. умение оценивать трудность заданий;
  2. умение сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем;
  3. восприятие математики как части общечеловеческой культуры.

Регулятивные действия:

  1. уметь организовывать свою деятельность;

  2. оценивать свою работу, уметь анализировать;

  3. определять последовательность изучения материала;

  4. определять своё продвижение в овладении содержанием

курса, что уже усвоено и что предстоит усвоить ;

Учащиеся могут научиться:

• осуществлять контроль, за усвоением материала

при выполнении заданий;

• замечать и исправлять свои ошибки и ошибки одноклассников;

• осуществлять взаимопроверку при работе в группе.

Познавательные действия:

  1. развивать мышление, воображение, память;

  2. уметь применять теорию в практике;

  3. решать различные виды задач и примеров.

  4. понимать информацию, представленную в виде текста,

рисунков, схем;

Учащиеся могут научиться:

• осуществлять поиск информации при выполнении заданий и подготовке проектов;

• сравнивать объекты, выделяя сходства и различия;

• группировать различные предметы.

Коммуникативные действия:


Учащиеся научатся:

  1. сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе: устанавливать очерёдность действий; осуществлять взаимопроверку; обсуждать совместное решение (предлагать варианты, сравнивать способы вычисления или решения задачи); объединять полученные результаты (при решении комбинаторных задач);
  2. задавать вопросы с целью получения нужной информации.
Учащиеся получат возможность научиться:
  1. учитывать мнение партнёра, аргументировано критиковать допущенные ошибки, обосновывать своё решение;
  2. выполнять свою часть обязанностей в ходе групповой работы, учитывая
общий план действий и конечную цель;
  1. задавать вопросы с целью планирования хода решения задачи, формулирования познавательных целей в ходе проектной деятельности.

Оборудование:

Для учителя: ноутбук, проектор, интерактивная доска.

Для учеников: нетбуки,


Ход занятия


Содержание урока

Комментарии к конкурсам


1

Сегодня мы играем в КВН

У нас сегодня 4 команды, вам надо выбрать капитана, придумать название своей команды.

(Слайд 1)


Песня КВН

Создание благоприятной психологической

обстановки.

Учить работать в группах и парах, слушать партнёра, уметь договариваться

2

Математическая разминка.

(Слайд 2,3)

Ребята работают с нетбуками.

«Академия школьника»

Соедини

«Магические квадраты»

Команда, которая первой закончит, получает - 4 балла, соответственно следующие команды - 3,2,1 балл.

Актуализация знаний.

3









(Слайд 4-16 )

1 к. Пара лошадей, пробежала 40 км. Сколько пробежала одна лошадь? (40)

2к. Сколько концов у четырех палок? (8)

3 к. Птицы склевали 4 гусеницы, за 4 сек. За сколько сек. 10 птиц склюют 10 гусениц? (4)

4к. На столе 3 стакана с вишней. Костя съел 1 стакан и поставил пустой стакан на стол. Сколько стаканов осталось? (3)

1к. Велосипедист ехал в поселок. Навстречу ехали 3 легковые машины и 1 грузовик. Сколько машин ехало в поселок?

2к. Что легче: 1 кг ваты или 1 кг железа? (одинаково)

3к. Гусь на двух ногах весит 4 кг. Сколько он весит на одной ноге?

4к. Чему равно произведение всех цифр? (0)

1к. Сколько получится, если к наибольшему трёхзначному числу прибавить наименьшее однозначное число?

(999 + 1 = 1000)

2к. Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться 8 таких сарделек?

( 6 минут.)

3к. Сколько горошин может войти в стакан? (не ходят)

4к. 6 картофелин сварились за 30 минут в кастрюле. За сколько минут сварилась каждая картофелина? (за 30 минут)

Команды работают по очереди, если команда даёт неправильный ответ, отвечают другие команды.



Каждый правильный ответ - 1 балл.





( 1 минута на обсуждение)

Развивать логику, мышление, смекалку, воображение.

Учить организовывать свою деятельность.

Развивать логику, мышление, смекалку, воображение.


Учить работать в группах и парах, слушать партнёра, уметь договариваться

4

Физ. минутка

(Слайд 17)


( 1 минута на обсуждение)


5

Конкурс «Гонка за лидером»

(Слайд 18-22)


Даётся каждой команде.

( 2 минуты на обсуждение)

Подведение итогов.

Учить организовывать свою деятельность.

Развивать логику, мышление, смекалку, воображение.


Учить работать в группах и парах, слушать партнёра, уметь договариваться

6

Физ. минутка для глаз

(Слайд 23)




7

Конкурс капитанов


(Слайд 24-29)


Условие конкурса:

отвечать надо быстро,

Каждый ответ -

это 1 балл.

.

Подведение итогов.

Учить организовывать свою деятельность.

Развивать логику, мышление, смекалку, воображение.


8

"Головоломки -

гимнастика для ума".

(Слайд 30 - 34)

Отвечает команда,

которая первой

нашла решение.

Правильный ответ-

5 баллов


Учить организовывать свою деятельность.

Развивать логику, мышление, смекалку, воображение. Учить работать в группах и парах, слушать партнёра, уметь договариваться

.

9

Подведение итогов .

Рефлексия

(Слайд 35-37)

Осознание каждым учащимся того, насколько хорошо он усвоил изучаемый материал.


- Как вы думаете, мы добились цели урока?

- Кто доволен тем как играла ваша команда?

-А другие команды?

-Что бы вы хотели им сказать?



Эмоциональное воздействие для дальнейшего изучения математического материала.

Учить оценивать свою работу, уметь анализировать.


© 2010-2022