- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок грамоты 1 класс «Звуки [з] [з‘], буквы З, з
Урок грамоты 1 класс «Звуки [з] [з‘], буквы З, з
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Святогор М.В. |
Дата | 25.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок грамоты 1 «В»
Тема урока: «Звуки [з] [з'], буквы З,з.
Цель : продолжить работу с изученными звуками и буквами ,
Обозначение звуков [з] [з'], буквами З,з
Чтение и письмо слогов и слов с буквой З з;
развитие связной речи и чтение текста ,умения слушать и слышать друг друга прививать интерес к чтению.
воспитание доброты и заботы об окружающем мире
Ход урока :
Этапы уроков
I
Организационный момент
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Он зимний и интересный.
И собрал гостей известных.
Поприветствуем гостей.
Дети: Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
В Добрый день, в добрый час.
Очень рады видеть вас!
- Садитесь на свои места.
Улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем урок. Пожелаем друг другу успехов.
Дети: Мы умные, мы дружные
Мы - внимательные, мы - старательные
Мы в первом классе учимся
И все у нас получится!
I I
Мотивация деятельности. Пришла и еще одна гостья. А кто она вы узнаете,
Крыша в шапке меховой
Белый дым над головой
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла (зима)
Здравствуйте, ребята. Я пришла к вам в гости. Несла я вам в подарок снежинки, но подул сильный ветер, снежинки разлетелись и потерялись. Если вы справитесь со всеми заданиями, снежинки найдутся.
Давайте, ребята, попробуем отыскать эти снежинки.
III.
Постановка учебной задачи.
И г р а «Доскажи словечко»
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю… (зарядку).
Я сижу, едва не плача,
Очень трудная… (задача)
Под кустом таится и лисы боится?
.
Что общего в написании этих словах буква? З
Как вы думаете чем мы будем заниматься на уроке?
Дети: продолжать читать и писать слова с буквой
развивать свою речь, обогащать словарный запас
Ребята, а для чего нам нужно знать буквы и учиться читать и писать
Учитель: Дружно работать мы начнем , снежинку 1- ю
быстро найдем.
IV
Актуализация знаний
Чтоб снежинку найти, ты холодный стул пройди
« Холодный стул»
из чего состоит наша речь?
Как пишем начало предложения?
Из чего состоят слова?
Что ставим в конце предложения?
На какие две группы делятся слоги?
Какие бывают гласные?
Какие бывают согласные?
Чем гласные отличаются от согласных?
Какая гласная смягчает согласный звук?
Сколько слогов в слове домино?
На какой слог падает ударение в слове огород, груши ,малина, дырка, дымок.?
Ну а следующее заданье проверит дружбу и ваши знанья
Работа в группах
Из группы букв назвать «лишнюю» и обосновать ответ.
1 группа
а, о, п, и, у; (согласная),
а, о, ы, и, у; (и-смягчает предыдущую согласную),
м, л, р, н, к; (к -согласный глухой),
в,р,о,п,т» (о -гласный),
2 группа
Найди и подчеркни буквы З,з
АвзёМуГЗпашИзсмиРеУИзЫвЛмНыБзсгеуызАЗквзРЗдтсз
3 группа
Найди слова с буквой З и подчеркни карандашом.
зонтэвдролулицаэыдщгжёлтыйхещгшгрозажроллюди
дырозаодругойжвдплорросказкаэжд
4 группа
м, л, р, н, к; (к -согласный глухой),
б,р,о,п,т» (о -гласный),
заданье выполнили все молодцы снежинку снова мы нашли.
V
Исследование
Сравнение з- с
Снежинка прямо к нам летела ,но в класс она не залетела
Работа в парах
Прочитайте слова , чем отличаются слова
слоговая таблица
роза Лиза
роса лиса
вывод : Согласный твёрдый ,мягкий, з- звонкий ,с -глухой , парные
VI
Работа в прописи.
Опять снежинку мы отыщем если в прописи попишем
Пропиши красиво и аккуратно
За зо нижнее соединение зу верхнее роза роса
Лиза лиса
VII
VIII
Подготовка к работе с текстом.
« корзина идей»
Работа с текстом.
Снежинки ищем мы опять, не забываем прочитать Но прежде чем мы их прочитаем, выполним артикуляционную гимнастику.
Фонетическая зарядка
- Как поют комарики? ( з-з-з)
Сдуваем снежинки Вдыхаем аромат цветов
Дружно, быстро говорите, чистоговорки и скороговорки за мною повторите.
( Упражнение в выразительном и быстром произношении)Чистоговорка. Повторяйте за мной.
За - за - за - уходи домой коза.
Зу - зу - зу -я пасу свою козу
Зы - зы - зы - мы остались без козы
Зи - зи - зи - нам игрушки привези.
Зо - зо - зо - нам очень повезло.
Скороговорки
У Зимы много забот, заболел у зайки живот.
Вот теперь мы готовы.Как слон стал зонтиком . - Прочитайте заглавие текста. - О чём будем читать? Что уже можно сказать.
Подошла зонтик Гроза
попросила ушки гром
подними думал спасти -Чтение текста хором, по «цепочке» по одному предложению. - Верна ли наша догадка? Чтение по предложениям. Как звали слона. Каким он был ? О чём думал слон? Удалось ли ему спасти? Кого он спас. ? как бы вы поступили если попали под дождь? Найди ошибку
Закричал охотник: «ОЙ!»ДВЕРИ (ЗВЕРИ) гонятся за мной.
Забодал меня КОТЁЛ (КОЗЁЛ) На него я очень зол.
IX
Рефлексия Вот, дети, мы и собрали все снежинки, которые нам принесла в подарок Зимушка. Ими мы украсим класс. Вам понравился урок? Покажите смайлики вашего настроения. Заполните лестницу успеха.
X
Подведение итога урока 1. Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? Цель -помочь зиме собрать все снежинки; - сравнивать звуки в словах; - учиться читать слова с этой буквой; -развивать свою речь; -обогащать словарный запас. 2. А с помощью чего мы добились цели? С помощью знаний? 3. А какого результата мы добились? - собрали все снежинки; - познакомились с текстом?