Умножение и деление трёхзначных чисел, оканчивающихся нулями (приемы устных вычислений)

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока:

Умножение и деление трёхзначных чисел, оканчивающихся нулями

(приемы устных вычислений)

Цель урока: научить умножению и делению чисел, оканчивающихся одним или двумя нулями (случаи, которые сводятся к табличному умножению и делению).

Задачи:

- закреплять умения составлять и решать простые и составные задачи (в 2-3 действия) на умножение-деление в пределах 1000;

- развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, делать выводы;

- воспитывать интерес к предмету, самостоятельность.

Тип урока:
комбинированный (урок закрепления знаний и ознакомления учащихся с новым материалом).

Оборудование:
карточки для индивидуальной работы, учебник, рабочая тетрадь на печатной основе

Ход урока:

Актуализация знаний учащихся.

- Ребята, какой праздник отмечала наша страна 12 апреля? (День Космонавтики)

- Вы знаете, кто первым полетел в космос? (Ю.А.Гагарин)

- В каком году это было? (12 апреля 1961г.)

- Полёт первого в мире космонавта продолжался 1час48 минут. Сколько это минут?

- Как вы думаете, каким должен быть человек, который решил стать космонавтом? (Умным, сильным, ловким, мужественным и знающим)

- Нужны ли космонавту математические знания? Как вы думаете, зачем?

- Кто из вас мечтает полететь в космос?

Предлагаю этот урок посвятить тренировке к предстоящему космическому путешествию.

Сообщение темы и целей урока

- Сегодня на уроке мы закрепим знания и умения, приобретённые на предыдущих занятиях, будем совершенствовать приёмы устных вычислений в пределах 1000;

- научимся умножать и делить трёхзначные числа, оканчивающиеся одним или двумя нулями.


  • Устный счет

1. Логическая задача

Одно яйцо для завтрака космонавта варится 5 минут, сколько минут будут вариться 6 таких яиц?

2. а) Если на каждую рубашку для космонавта идёт по 3 м полотна, то из куска полотна выйдет 9 рубашек. Сколько метров полотна было в куске?

Решение: 3 • 9 = 27 (м)

б) На 2 костюма для космонавтов идёт 8 м прочной материи. Сколько метров материи надо на 1 костюм?

Решение: 8 : 2 = 4 (м)

3. На орбиту все Спутники выводят по чётным числам.

Назовите чётные числа от 1 до 30.

4. Космические ракеты запускают исключительно по нечётным числам.

Назовите нечётные числа от 1 до 31.

5. Космический нож стоит 200 рублей. Сколько заплатили за 3 таких ножа?

Решение: 200 • 3 = 600 (р.)

6. Вычислит. Поставьте ответы в порядке убывания. Прочитайте скороговорку.

91:7×10

у

(170-110):5

У

96-64:4

рубашки

56:8×7

рубашка

(96-64):4

Ивашки

80:(4+76)

кармашки


  • Индивидуальная работа (во время устного счета)

Карточка № 1

Найдите значения выражений и сравните (<, >, =)

15 : 5 - 2 * 15 : (5 - 2)

3 • 8 - 20 : 4 * (3 • 8 - 20) : 4

48 + 36 + 14 * 48 + (36 + 14)

Карточка № 2

Найдите значения выражений и сравните (<, >, =)

12 : 6 - 2 * 12 : (6 - 2)

73 - 17 + 29 * 73 - (17+ 29)

36 : 9 + 3 - 2 * (36 : 9 + 3) - 2

Карточка № 3

Найдите значения выражений и сравните (<, >, =)

2 • 10 + 2 * 10 • 5 + 5

70 : 7 + 7 * 30: 3 + 3

100 : 10 + 10 * 40 : 10 + 4

Карточка № 4

42* 5*7

3*6 *8*

*09 143


  • Проверочная работа (пятиминутка) в тетради на печатной основе стр.60№4, стр.61№9

Условие: -оба задания правильно выполнены - отлично

- одно задание (по выбору учащегося) без ошибок - хорошо


  • Работа над новым материалом.

1. Решите примеры с помощью второй строки (работать выходят к доске)

60 • 4 80 : 2 540 : 9

6 дес.• 4 = 24 дес. 8 дес. : 2 = 4 дес. 54 дес. : 9 = 6 дес.

60 • 4 = 240 80 : 2 = 40 540 : 9 = 60

Сделайте вывод - умножение и деление чисел, оканчивающихся нулями, можно заменить действиями с десятками и сотнями

Чтение и сопоставление самостоятельно сделанного вывода с выводом в учебнике на стр. 82

Умножение и деление трёхзначных чисел, которые оканчиваются нулями, как и сложение и вычитание, легко заменить действиями с сотнями и десятками.

Например:

180 • 4 = 720 потому, что 18 дес. • 4 = 72 дес.

900 : 3 = 300 потому, что 9сот. : 3 = 3 сот.


  • Закрепление (работа по учебнику)

№ 1 стр.82 устно(с комментированием)

Сравни выражения в каждом столбике и вычисли их значения:

8 : 2 = 4

800 : 2 = 400

20 • 5 = 100

200 • 5 = 1000

23 • 4 = 92

230 • 4 = 920

48 : 3 = 16

480 : 3 = 160

Откройте тетради, запишите дату

№ 2 стр.82 письменно(с комментированием)

Вычисли с устным объяснением:

300 • 3 = 900

400 : 4 = 100

840 : 2 = 420

560 : 4 = 280

10 : 5 = 2

1000 : 5 = 200

Задание на стр.82 «Проверь себя и оцени свои успехи» выполняют три ученика у доски, затем проверка с объяснением

600:2=300 140×3=420 720:4=180

Задача №3 письменно

Лыжник прошёл 200м. Это составило пятую часть всей дистанции. Чему равно расстояние от старта до финиша?

Решение: 200 • 5 = 1000 (км)

Ответ: 1000 км расстояние.


  • Работа над пройденным материалом.

  1. Задача № 11 (стр.78) упражнения для закрепления

В авторемонтной мастерской 90 рабочих: 72 слесаря, механиков в 6 раз меньше, чем слесарей, остальные - электрики. Сколько электриков в мастерской?

Дети дополняют вопрос к задаче.

Составляют план решения задачи.

Записывают решение в тетрадь.

Проводим проверку.

  1. 72:6=12 (чел.) - механиков

  2. 72+12=84 (чел.) - механиков и слесарей

  3. 90-84=6 (чел.)

Ответ: 6 электриков в мастерской.

Проверка: 72+12+6=90 (чел.)

  • Самостоятельная работа в рабочей тетради на печатной основе (стр.59 №1) взаимопроверка


  • Домашнее задание

Упр. № 4, 6 (стр.82)


  • Итог урока. Математическая предполётная тренировка прошла успешно?!

А вот насколько и с каким настроением, прошу вас высказаться

  • Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке? (Мы познакомились с устным приёмом умножения и деления трёхзначных чисел, оканчивающихся одним или двумя нулями)

- Что у вас получалось? Не получалось? Почему? (Ответы детей)

ˉ Какое у вас настроение?

- В следующий раз продолжим подготовку?

Поздравляю


Карточка № 1

Найдите значения выражений и сравните (<, >, =)

15 : 5 - 2 * 15 : (5 - 2)

3 • 8 - 20 : 4 * (3 • 8 - 20) : 4

48 + 36 + 14 * 48 + (36 + 14)

Карточка № 2

Найдите значения выражений и сравните (<, >, =)

12 : 6 - 2 * 12 : (6 - 2)

73 - 17 + 29 * 73 - (17+ 29)

36 : 9 + 3 - 2 * (36 : 9 + 3) - 2

Карточка № 3

Найдите значения выражений и сравните (<, >, =)

2 • 10 + 2 * 10 • 5 + 5

70 : 7 + 7 * 30: 3 + 3

100 : 10 + 10 * 40 : 10 + 4

Карточка № 4 (2 человека)

Поставьте вместо звёздочек нужные цифры

42* 5*7

3*6 *8*

*09 143

Умножение и деление трёхзначных чисел, оканчивающихся нулями (приемы устных вычислений)

© 2010-2022