Конспект урока обучения грамоте по теме: Звуки б, бь и буквы Б, б (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Согласные звуки [б], [бь], буквы Б,б.

Цель: создание условий для ознакомления с новыми согласными звуками [б], [б'] и буквами «Б, б».

Задачи:

Предметные: - способствовать развитию фонематического слуха; умению находить и выделять эти звуки в словах, давать им характеристику; - содействовать воспитанию навыков культуры общения и развитию интереса к родному языку. Личностные УУД: создать условия для формирования интереса к учебной деятельности. Метапредметные задачи: Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; формировать умение планировать свою работу с учетом конечного результат; учить целеполаганию как постановке учебной задачи. Познавательные: способствовать умению строить речевые высказывания; упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ - синтез, группировка, обобщение). Коммуникативные: воспитание любознательности, культуры труда: уважительное отношение к товарищам, умение работать в группе. Обучение УУД: владение разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение); умение работать с учебником, добывать подтекстовую информацию; объяснять значение слов. Тип урока: открытие новых знаний Оборудование: учебник: «Азбука» В.Г. Горецкого, электронная презентация, мультимедийный экран, компьютер, карточки с буквой «Б», счётные палочки, конверты со схемами, сигнальные карточки, ёлочные игрушки, картинки - гномики, домики, ёлочные игрушки на магнитах, сугробы, снежинки, шишки, ель, Дед Мороз, белка, зебра, бобры.

Ход урока:


  1. Организационный момент.


-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Любовь Александровна. Ребята, какой зимний праздник приближается? Я уверена, что вы все любите чудеса и Новый год. Посмотрите какая у нас ёлочка! Надо украсить её. Предлагаю отправиться в путешествие за игрушками, а куда - узнаете, когда выполните задания. - Но сначала проверим ваше настроение: покажите его сигналом. - В путешествие отправляются с хорошим настроением, а у кого оно не очень - думаю, оно скоро изменится.


  1. Актуализация опорных знаний.

А сколько снега намело!

- Разметём-ка мы сугробы. Помогать нам будут экраны и маркеры.

- Найдите лишнюю букву: 1 ряд - в 1 сугробе, 2 ряд - во 2 сугробе, 3 ряд - прочитайте слово и запишите букву, которая обозначает мягкий согласный звук.

- Проверим работу 1 ряда:

А)

а

и

с

о

у

Конспект урока обучения грамоте по теме: Звуки б,бь и буквы Б,б (1 класс)

Конспект урока обучения грамоте по теме: Звуки б,бь и буквы Б,б (1 класс)

Конспект урока обучения грамоте по теме: Звуки б,бь и буквы Б,б (1 класс)

Конспект урока обучения грамоте по теме: Звуки б,бь и буквы Б,б (1 класс)

Конспект урока обучения грамоте по теме: Звуки б,бь и буквы Б,б (1 класс)

- Какая буква лишняя? Покажите. Почему?

- Как отличить гласные звуки от согласных?

ы

у

е

о

Конспект урока обучения грамоте по теме: Звуки б,бь и буквы Б,б (1 класс)

Конспект урока обучения грамоте по теме: Звуки б,бь и буквы Б,б (1 класс)

Конспект урока обучения грамоте по теме: Звуки б,бь и буквы Б,б (1 класс)

Конспект урока обучения грамоте по теме: Звуки б,бь и буквы Б,б (1 класс)
Б)

- Проверим работу 2 ряда.

- Какая буква лишняя? Покажите. Почему?

- Какие ещё буквы показатели мягкости?

В)

Конспект урока обучения грамоте по теме: Звуки б,бь и буквы Б,б (1 класс)

ели

- Проверим работу 3 ряда. Какое задание вы выполняли?

- Покажите. Докажите.

- А теперь составьте слово из букв. Напишите на экране. Покажите.

- Что получилось? (ЛЕС)

- Да, мы отправляемся в волшебный лес к Деду Морозу. Выполняя задания, будем получать ёлочные игрушки. А результатом нашей работы будет проект.

3. Речевая разминка. Определение темы урока.

- Проводит в лес нас собака Бобик. Давайте её позовём (дети кричат: Бобик!).

- Какие новые звуки вы услышали? ([б, бь])

- Значит, какая тема нашего урока?

(Звуки б, бь и буква их обозначающая)

- Какие задачи мы будем ставить перед собой?

  • познакомимся… со звуками [б, бь];

  • узнаем … какой буквой обозначаются звуки [б, бь];

  • научимся читать … слова и предложения с новой буквой;

- Молодцы! И вы заработали 1 ёлочную игрушку.


  1. Изучение нового материала.

А) выделение нового звука - работа в парах.

- Ребята, как вы думаете, с какой задачи нужно начать ?

- Составьте схему слова «Бобик».

- У доски составит и проанализирует слово: __слогов,__звуков,__букв

- Произнесите первый звук в первом слиянии.

- Повернитесь друг к другу и ещё раз произнесите. Понаблюдайте за его артикуляцией.

- Дайте характеристику звука по плану.

- Какой карточкой мы обозначим звук (б)?

- Произнесите первый звук во втором слиянии.

- Повернитесь друг к другу и ещё раз произнесите. Понаблюдайте за артикуляцией.

- Дайте его характеристику.

- Какой карточкой обозначим звук (бь)?

- Молодцы!

И вы заработали ещё одну ёлочную игрушку. А на проекте появился первый результат.

Б) Упражнения в слышании нового звука - работа в группах

- Ребята, каких животных вы можете встретить в лесу зимой?

- В волшебном лесу вы можете встретить любых животных.

- Предлагаю поработать в группах:

1группа - выберите тех животных, в названии которых есть звук (б)

2 группа - тех животных, в названии которых есть звук (бь)

3 группа - тех животных, в названии которых нет звуков (б,бь)

  • Но сначала повторим правила работы в группе:

  • Слушать друг друга;

  • Уступать;

  • Договариваться;

- Если группа готова - поднимите руку.

- На карточке животные - белка, голуби, бегемот, зубр, кобра, баран, кабан, волк, лебедь, медведь, лиса, верблюд, лось.

- Какое у вас задание?

- Каких животных вы поселили?

- Помести карточку на проект.

- Произнесите своё имя и фамилию.

- Встаньте те, у кого в фамилии или имени есть звуки [б, бь]?

- Молодцы! Первую задачу мы выполнили и заработали ещё одну ёлочную игрушку.

В) Знакомство с буквой.

- Какая задача следующая?

- Бобик привёл нас до места, где рассыпаны шишки.

- Найдите шишку с новой буквой.

- Кто покажет?

- Как называется буква?

- Правильно.

- Найдите её в кассе.

- На что похожа буква б?

- Почему 2 буквы? 4?

- Предлагаю поработать в группах.

1 группа - зачеркнёт все буквы Б, начиная с 1 строчки и узнает где живёт Бобик;

2 группа - раскрасит элементы с буквой б

3 группа - составит все буквы Б из элементов и наклеит ( 4 буквы)

Конспект урока обучения грамоте по теме: Звуки б,бь и буквы Б,б (1 класс)б б в б Б б б

о б б а б Б б а

а в б б е б б а

Конспект урока обучения грамоте по теме: Звуки б,бь и буквы Б,б (1 класс)в Б б б о б б б

а б б о б Б Б Б б б

о Б Б б а о б б б Конспект урока обучения грамоте по теме: Звуки б,бь и буквы Б,б (1 класс)

Конспект урока обучения грамоте по теме: Звуки б,бь и буквы Б,б (1 класс)

- Где живёт собака ? (в конуре)

- Что у вас получилось?

- Разместите работы на проекте.

- Молодцы! Какую задачу выполнили? Ещё одна ёл. игр.

Г) Чтение слогов с новой буквой - работа в парах( карточка)

Бобик привёл нас к гномикам. Прочитаем их имена: ба, бо, би, бу, бе.

- Дополните до целого слова.

- Помогите расселить гномиков.

- Почему так расселили?

- Молодцы! Ещё ёл. игр.

ФИЗМИНУТКИ для глаз И ДВИГАТЕЛЬНАЯ.

Д) Чтение слов - работа в парах

- Идём дальше.

На доске:

зебра

кобра

зубр

барсук

белка

баран

барсуки

белки

бараны

кобры

зубры

зебры

- Прочитайте слова первого столбика.

- Прочитайте слова второго столбика.

- Чем отличаются?

- Найдите такую же карточку на парте.

- Соедините слова первого столбика со словами второго столбика.

- Кто закончил - поднимите руку.

- Для проверки - по одному выходим к доске.

- У кого также - встаньте.

- Молодцы! Ёл. игр.

Е) Упражнение в чтении текста.

- Послушайте загадку.

Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щёлкает орехи мелко.
Ну, конечно, это … (Белка)

- Составьте предложение по схеме со словом белка.

- Кто видел белку в лесу или в парке?

- Сегодня на уроке мы прочитаем рассказ о белке. Откройте учебник на странице 97.

Чтение рассказа учителем. Проверка прочитанного.

- Внимательно послушайте рассказ. (может быть сделать запись?)

- Давайте проверим как вы слушали, предлагаю ответить на мои утверждения сигналом ( красный -да, согласны синий -нет, не согласен)

- Дети были в лесу.

+ В парке растут липы и сосны.

- Ребята угощали белку орешками.

Работа с трудными словами.

- Прежде чем вы сами прочитаете текст, познакомимся со словами: интересно, скакала, брала, баранки.

- Прочитайте самостоятельно.

- Прочитаем по предложениям.

?

Как надо относиться к животным ?

Вывод. Природу надо любить и беречь.

- Молодцы! Ёл. игр.

Ж) Просмотр фрагмента из сказки-фильма "Сказка о царе Салтане…"

(Белочка грызёт орешки и поёт песенку.)

- Дед Мороз доволен вашей работой и приготовил сюрприз.

- Кто знает, как называется эта сказка?

- Кто написал сказку?

З) Упражнение в чтении текста. Заучивание текста наизусть. Работа с учебником. стр. 96.

- В вашем учебнике есть иллюстрация к этой сказке. Рассмотрите её внимательно.

- Где живёт белка?

- Что делает белка?

- Послушайте отрывок из "Сказки о царе Салтане…"

Чтение отрывка из сказки учителем (может быть запись)

- Какие орешки грызёт белка?

- Дома выучить это стихотворение наизусть.

- Когда вы выучите все буквы, сможете прочитать эту сказку полностью. У А.С.Пушкина есть и другие сказки. (Учитель обращает внимание на выставку книг со сказками А.С. Пушкина.)

- Поднимите руку те, кто их уже читал?

- Вы получили ещё одну игрушку.

5. Подведение итогов.

- Молодцы! Какая у нас красивая ёлочка!

- Вспомните цели урока.

- С какими звуками мы познакомились?

- Охарактеризуйте звук б, бь

- Какой буквой они обозначены?

- А чему ещё научились на уроке?

- У вас на партах лежат ёлочные игрушки разного цвета. Кто считает, что он целей урока достиг - зелёную игрушку, не всё понял - синюю, кому было неинтересно и скучно, он ничего не понял - красную. Приняли решение? Повесьте игрушку на нашу ёлочку.

- Дед Мороз дарит вам подарок - ёлочную игрушку и благодарит за работу.

© 2010-2022