- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русской грамоте: Буква Вв
Конспект урока по русской грамоте: Буква Вв
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Соловьёва Е.Н. |
Дата | 05.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Конспект урока "Звуки [в], [в'], буква В"
Цели урока:
Создать условия для формирования умений выделять из звуковой модели звуки [в- в΄] и обозначать их буквой В.
Задачи: Через исслед. Работу выявить хар. Зуков. Умение находиь в контексте, определять местоположение, характериз. Зв. Способствовать развитию связной речи учащихся, мыслительных операций. Воспитывать интерес к речевому общению при работе в парах.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного. Мотивационный этап
- На какие две группы делятся звуки? (Гласные и согласные.)
- По ленте букв надо назвать правильно букву и какие звуки она может обозначать. Начнём с гласных.
Гласные
буква
звуки
а
о
у
ы
и
[а]
[о]
[у]
[ы]
[и]
Согласные
буква
звуки
эн
эль
эр
ка
тэ
эс
[н - н΄]
[л - л΄]
[р - р΄]
[к - к΄]
[т - т΄]
[с - с΄]
-
Операционно-деятельностный.
Знакомство с новыми звуками [в- в΄] и буквой В.
- Отгадайте загадку.
Серый, зубастый по лесу рыщет,
Добычу ищет. (Волк.)
- Это один, а как будет много? (Волки.)
- Составьте из букв это слово и сделайте звуковой анализ этого слова. К доске вызывается ученик.
Волки
- Сколько в этом слове звуков? (5 звуков.) - 1
- Сколько гласных и сколько согласных? (2 гласных и 3 согласных.)
- Надо изменить одну букву в слове «волки» и получится название столового прибора. (Букву «о» поменять на «и» и получится слово «вилки».)
- Подумайте ,что изменится в звуковом составе. (И - показатель мягкости согласных , поэтому звук , стоящий впереди станет мягким.)
Вилки
- Делаем вывод. Какие же звуки может обозначать буква «вэ»? (Буква «вэ» может обозначать звуки [в- в΄].)
Работа в группе: Сформулируйте характеристику для новой буквы.
4. Физкультурная минутка.
Раз - подняться, потянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - на место тихо сесть.
5. Игра «Узнай звук» М.П. С. 117
6. . Игра «Камень-вата» М.П. С. 117
7. Знакомство с печ. Буквами (пропись с. 46) На что похожа буква В в? (м.п. с117)
*Письмо буквы с. 46,47
*Письмо слов с проговариванием ива, овес
* Письмо предложения с комментированием Около ивы Нина.(с. 46) подч. ТВ. И мягк. Согл.
8. Работа по учебнику. Беседа по картине в букв. С. 79
9.Списывание первых двух строк с. 79 в проп.
4. Контрольно-оценочный уровень.
1.Работа с текстом.
На доске напечатаны предложения:
-
Вова вырастил лук. А Лариса - салат. У нас выросла тыква. Вот так тыква!
- Что написано на доске? (Предложения.)
- Докажите! (Начало предложения пишется с заглавной буквы, а в конце ставится знак препинания ( точка, восклицательный знак, вопросительный знак).
- Сколько предложений написано? (4 предложения.)
- Прочитайте 1 предложение, Сколько слов в этом предложении? (В этом предложении 3 слова.)
- Прочитайте 3 предложения. Сколько слов здесь? (4 слова.)
- Прочитайте последнее предложение Сколько слов в этом предложение? (3 слова.)
- Что стоит в конце этого предложения? (В конце предложения стоит восклицательный знак.)
- Прочитайте с правильной интонацией.
2. Развитие речи.
Продолжите:
-
У белки - (бельчонок).
-
У мыши - (мышонок).
-
У вороны - (воронёнок).
-
У галки - (галчонок).
-
У лисы - (лисёнок).
-
У курицы - (цыплёнок).
-
У коровы - (телёнок).
-
У лошади - (жеребёнок).
-
У свиньи - (поросёнок).
-
У собаки - (щенок).
-
У овцы - (ягнёнок).
5.Творческий уровень.
1. Разгадывание ребусов стр.118. ( м. п. )
2. Разучивание скороговорки.
Сорока с вороной спорила.
Тараторила, тараторила,
Ворону переспорила.
6. Рефлексия.
Итого урока. Оцени свою деятельн. на уроке. Какие новые знания ты приобрел для себя? В чем испытывал затруднения?
7. Оценивание ответов детей.