Урок математики на тему Знакомимся с числом и цифрой ноль (1 класс) Иванова Юлия Владиславовна

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема. Знакомимся с числом и цифрой 0.

Педагогическая цель: познакомить учащихся с числом и цифрой 0.

П ланируемые результаты (предметные)

Обучающийся научится: соотносить число 0 с количеством предметов, научиться писать цифру 0, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; закреплять умение писать цифры в соответствии с установленной закономерностью.

Получит возможность научиться: сравнивать числа с опорой на порядок следования чисел при счете, контролировать собственные действия в связи с поставленной задачей, сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи.

Оборудование: мультимедиа «Зарядка для глаз», фишки, цифра 0, презентация.

Этапы работы. Содержание этапа

Деятельность уча-ся

ууд

1



2

А)

Б)































Организационный момент слайд 2

  • Организация учебного места.

  • Настрой на успешную работу.

- Громко прозвенел звонок -

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко раскрыты -

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем! - Проверка готовности детей к уроку Устный счёт - Каждый урок математики мы начинаем с вами с устного счета. А зачем? Что вам это дает? Может, это вредно для здоровья?

- Итак, выполняем зарядку для ума. И в этом вам помогут ваши знания, которые вы получили на предыдущих уроках математики.

- Приготовьте веера цифр и покажите только ответ.

-число, следующее за числом 8;

-число, предыдущее числу 3;

Решение задач. Выбор действия-веер.

Четыре спелых груши

На веточке качалось

Две груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось?

На забор взлетел петух,

Повстречал ещё там двух.

Сколько стало петухов?

Введение в тему урока.

Я хочу вам рассказать об одном мальчике. Вот послушайте, что с ним приключилось. Слайд 2

Повезло опять Егорке,

У реки он сел не зря:

Два карасика в ведёрке

И четыре пескаря.

Но смотрите - у ведёрка

Появился хитрый кот,

Сколько рыб домой Егорка

На уху нам принесёт?



Определение темы и постановка задачи урока.

- Каким числом можно выразить число рыб, которые остались у Егорки?

- Как сказать по - другому?

- Покажите количество предметов на рисунке с помощью веера цифр.

Проблема

- Какое затруднение у вас возникло?

- Правильно на уроках не встречали отсутствие предметов. Как же нам его обозначить?

- Кто догадался, какая тема нашего урока сегодня? Слайд 3

- Какие задачи вы поставите перед собой? Слайд 4

Изучение учебного материала

  1. Работа по учебнику.

Найдите тему в учебнике и прочитайте.

№1 работа с фишками у доски и на партах.

- Сколько пирожков лежит на тарелке?

- Все пирожки съели.

Назовите число пирожков оставшихся на тарелке?

Запись: 9 без 9 - это . 9 - 9 = .

Число пирожков, оставшихся на тарелке на письме обозначают цифрой 0.

Числа обозначают количество предметов.

Цифры- знаки, с помощью которых записывают числа

Учитель демонстрирует карточку с цифрой 0.

- Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью которой записывают число «ноль».

- Его называют нуль или ноль и обозначают им «ничто». Казалось бы, что о нём говорить: нуль и нуль - пустышка. Значит, подумает кто-то, вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Вы согласны, ребята? Нет, это совсем не так. Если разобраться, то выйдет, что нуль - очень даже важная персона. Как написать 10, если после 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится 1, а не вовсе то, что хотелось. Назовите ещё числа, в которых нуль играет очень важную роль. (20, 30, 100 и т.д.)

- В Будапеште - Венгрия и в Мюнхене - Германия, поставлен памятник нулю. Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей. Слайд 5,6

- На что похожа цифра 0?

Цифра вроде буквы О -

Это ноль иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки!

Могу назвать его мячом,

А хочешь, дыркой назовем,

А можно бубликом,

Почти что кругленьким.

Но как его ни назовем,

Он называется нулем!

2. Работа в тетради. Письмо цифры 0

Объяснение. Цифра 0 состоит из одного элемента - большого овала. Начинаем писать чуть ниже вершины верхнего правого угла, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, ведем вниз, закругляем, касаясь середины нижней стороны клетки, закругляем и ведем вверх к началу овала.

- Вспоминаем правила посадки при письме, учитель показывает образец написания нуля. Слайд 7

Минутка для глаз. Слайд 8

3. Работа в парах

Вы познакомились с новым числом и научились писать цифру 0

А теперь, что необходимо?

№2 (с.51) в учебнике. Ответьте на вопросы, используя фишки, подберите нужную схему. (Отвечает пара у доски)

4. Коллективно

№5 (с. 51).

- Рассмотрите рисунок, на котором изображена линейка. Найдите и покажите число 0.

- Сравните каждое из отмеченных чисел с числом 0.

- Сколько шагов от числа 4 до числа 0?

- Сколько шагов от числа 0 до числа 5?

- Сколько шагов от числа 0 до числа 8?

- Какое место занимает ноль в ряду чисел?

- Почему?

5. Работа в тетради № 1с учителем

Работа в группе №1 придумайте другие вопросы

Рефлексия

- Вернёмся к началу урока и вспомним какие задачи мы ставили перед собой. Удалось их выполнить? Слайд 9

- Ребята мы с вами сегодня узнали много нового. Скажите, что именно вы узнали?

- Где можно применить новое знание?

- Что вам запомнилось на сегодняшнем уроке?

- А что хотели бы повторить? - С каким настроением вы уходите с урока?

Оцените свою работу на уроке. Слайд 10

Организуют рабочее место.

.





(Ответы детей.)

9

2

(4-2=2)

(1+2=3)



Ничего не принесёт, всё съест хитрый кот.

(числом 0)

(Ничего или ноль).

Мы не изучали эту цифру

Знакомство с числом и цифрой 0

Познакомиться с числом и цифрой 0, научиться писать цифру 0, соотносить число 0 с количеством предметов.

(9.)

(Ни одного пирожка.)











.



Потренироваться.



(Четыре шага.)

(Пять шагов.)

(Восемь шагов.)

(Стоит перед 1.)

(Потому что ноль - самое маленькое число.)

самоопределение л

саморегуляция р

планирование

учебного сотрудничества целеопределение общ

построение высказывания



прогнозирование

планирование р

работа с информацией общ

построение высказывания к









построение

высказывания к



прогнозирование

планирование р

построение цепочки

рассуждений, подведение под понятие лог

умение управлять деятельностью партнёра к













Личностные УУД: выполнять правила поведения на уроке.

прогнозирование

планирование р

работа с информацией общ

построение высказывания к

Коммуникативные УУД: взаимодействуют и сотрудничают.



Личностные: оценивают усвоение содержания нового материала.





© 2010-2022