- Преподавателю
- Начальные классы
- Счет десятками. Математика 1 класс
Счет десятками. Математика 1 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гирина Н.В. |
Дата | 23.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: Названия круглых десятков. Счет десятками. Сложение и вычитание десятков
Цель:сформировать представление об укрупненной счётной единице - десяток, способность к счёту десятками.
Планируемые результаты:
ЛИЧНОСТНЫЕ
-положительное отношение к урокам математики;
-умение признавать собственные ошибки.
ПРЕДМЕТНЫЕ
Учащиеся научатся
- исследовать ситуаций, требующих перехода от одних единиц измерения к другим;
- Соотносить круглые десятки и их названия.
- Соотносить текст задачи иеё краткую запись в виде схемы.Конкретизировать данные общих схем(составлять разные задачи по общей схеме);
- сравнивать значения числовых выражений с новой счетной единицей, сравнивать двузначные числа.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
Регулятивные
Учащиеся научатся:
-отслеживать цель учебной деятельности;
-учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала;
-проверять результаты вычислений;
-адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.
Учащиеся получат возможность научиться:
-оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности;
-планировать шаги по устранению пробелов (знание состава чисел).
Познавательные
Учащиеся научатся:
-анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель - что известно, что требуется найти);
-сопоставлять схемы и условия текстовых задач;
-устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий;
Учащиеся получат возможность научиться:
-видеть аналогии и использовать их при освоении приемов вычислений;
-сопоставлять информацию, представленную в разных видах.
Коммуникативные
Учащиеся научатся:
-сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;
-задавать вопросы с целью получения нужной информации.
Учащиеся получат возможность научиться:
-организовывать взаимопроверку выполненной работы;
-высказывать свое мнение при обсуждении задания.
Оборудование:интерактивная доска Sмartboard, магнитные кружочки из набора, конверты (по количеству групп) со счетным материалом, лоточки со счетными палочками, резинки, учебник «Математика, 1 класс, ч.2» И.И Аргинская,Е.П.Бененсон.
Ход урока
I. Самоопределение к учебной деятельности.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать!
Повторение правил работы в группе.
- Сегодня на уроке мы будем работать в парах, в командах. Какие правила работы помогут нам достигнуть успеха?
-Начнём работу с математической разминки
Упр 160 стр 64 (устно)
- Какие действия вы выполняли? Состав каких чисел повторили?
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. Постановка задачи.
а) Определите количество предметов в конверте №1 (10 кругов)
б)Определите количество предметов в конверте №2 ( 8 треугольников)
-
Как вы считали эти предметы? (По одному или единицами)
-
Соберите фигуры в конверты
-Зафиксируйте результаты счета в тетради.
Упр.171 стр68
в) Представителю от каждой команды подойти к столу и взять лоток со счетным материалом.
( 100 штук в лотке у каждой группы и резинки)
Затруднение, проблемная ситуация. (Старый способ счета не подходит)
- Ребята, подумайте, как теперь Вы будет считать? (Мы будем объединять палочки в группы)
-Примените способ, который используют при счете большого количества предметов)
- Какое условие при объединении вы должны выполнить? (Группы должны быть равными или одинаковыми по количеству)
- Поставим перед собой учебную задачу.
( Объединить палочки так, чтобы их можно было быстро сосчитать. Найти самый удобный, быстрый, лёгкий способ счета.)
-
Как вы думаете, необходимо обращать внимание на цвет или нет? (нет)
-
Работаем в командах. Соблюдаем правила успешной работы.
Учитель сопровождает деятельность групп.
III. Решение задачи, поиск ответа на вопрос
Учащиеся могут объединять палочки разными способами.
Группа, в которой будет найден верный способ, поднимает вверх руки.
- Сколько палочек вы насчитали? (100 штук)
- Расскажите, как Вы действовали, какой способ счета использовали?
(Связали палочки в пучки по 10 штук, получилось 10 пучков)
Упр 172 стр 68
IV. Вывод. Формулирование темы.
- Сколько палочек Вы объединили? (10)
- Почему? (Так как можно быстро и легко посчитать все спички)
- Как по-другому можно назвать число 10? (Десяток)
- Какую укрупненную единицу счета удобно использовать для быстрого счета предметов? (Десяток)
- Положите один десяток палочек. Добавьте еще 2 десятка. Сколько десятков стало? Какое действие с десятками выполнили? (Сложение) Теперь уберите 1 десяток. Какое действие выполнили? (Вычитание)
- Сформулируйте тему урока. (Названия круглых десятков. Счет десятками. Сложение и вычитание десятков) - открывается на доске.
- Какое наименование можно выбрать для новой счетной единицы - десятка? (буква д) 1 д - именованное число ( опорная схема)
Моделирование.
-Ребята, что Вы знаете о числе 10? Каков его состав?
-Выполним действия с моделями десятков.
5 десятков уменьшите на 2 десятка
2 десятка увеличьте на 4 десятка
Найдите сумму 1 и 6 десятков
Найдите разность 7 и 3 десятков
- Как вы складывали и вычитали десятки?
Упр 177 стр70.
Дополнительный материал ЭОР «Кирилл и Мефодий»Математика 1 класс ч.4 Работа с десятком
Вывод:десятки вычитаются и складываются, как однозначные числа.
V. Физминутка. Стихотворение Ю.Мориц «Попрыгать, поиграть»
VI. Освоение нового способа знаний для решения практических задач
- Выполним упражнения в учебнике на с. 70 №178, Сравним двузначные числа179.
- Какие действия Вам надо выполнить? С какими счетными единицами? Выполните это задание самостоятельно.
- Проверьте по эталону на интерактивной доске
- Оцените выполненную работу. (Светофор)
Решение текстовой задачи с новой счетной единицей: с.71 № 180,
- Какая единица счета используется в этой задаче? (Десяток).
-№ 181 Мальчики и девочки, внимательно рассмотрите краткое условие задач и составьте по нему задачу, каждый для своего соседа по парте.. Обменяйтесь задачами и решите их.
Проведение сравнения выражений.чтение получившегося неравенства
Упр 182 стр 71
VII. Контроль и оценка знаний. Рефлексия деятельности
- Что вы узнали о десятке? (1 десяток = 10 единиц, 1 десяток - единица счета)
- Какое правило сложения и вычитания десятков вы узнали? ( Десятки складываются так же, как и однозначные числа)
- Какое затруднение у вас возникло? В чем была причина затруднения?
-Какую цель перед собой поставили?
-Каким способом действовали?
- Достигли ли Вы поставленной цели?
- Кто нам больше всего помог сегодня на уроке, кого мы можем поблагодарить?
- Оцените свою собственную работу. Обоснуйте свой вывод.
- Какие затруднения остались? Над чем еще надо поработать?
- Как вы думаете, каким будет наш следующий шаг?
План - конспект
урока математики на тему :
«Названия круглых десятков.
Счет десятками. Сложение и вычитание десятков»
1 класс
Выполнила :
учитель начальных классов
Гирина Н.В.
Ростов-на-Дону
2013