Урок Жизнь пресного водоёма

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДУВАНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН МБОУ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. ДУВАН













Открытый урок окружающего мира в 4-м классе,

проведённый в рамках РМО

«Исследовательская деятельность младших школьников на уроках»



Жизнь пресного водоёма



Выполнила:

учитель начальных классов высшей категории

Сергеева Л. М.

Дуван

2012

Урок окружающего мира в 4-м классе

Тема: Жизнь пресного водоема

Цель урока:

-сформировать представление учащихся о пресном водоеме, как о природном сообществе.

Задачи:

1. Образовательные:

-создать оптимальные педагогические условия для формирования у учащихся представлений о жизни пресного водоема,

-познакомить с разнообразием обитателей пресного водоема;

2.Развивающие:

-развивать познавательную активность, наблюдательность, мыслительные операции сравнения, сопоставления,

-развивать психологические процессы: память, воображение, внимание,

-развивать умение работать с дополнительными источниками информации и применять в работе полученные знания;

-развивать умение работать в малой группе, вести диалог, развивая таким образом

коммуникативные способности детей;

3.Воспитательные:

-учить детей видеть красоту родной природы,

-воспитывать чувство ответственности и бережного отношения к миру природы,

-воспитывать чувство взаимопомощи, толерантности.

Оборудование:

1.Учебник (А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова «Мир вокруг нас», Москва «Просвещение»)

2.Рабочая тетрадь к учебнику для 4 класса «Мир вокруг нас»

3.Мультимедийный проектор, экран, ноутбук

4.Карточки для самостоятельной работы

5.Сигнальные карточки

Ход урока.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.



2.















3.

Орг. момент

Цель: включение детей в деятельность на личностно значимом уровне.

Актуализация

знаний

Цель: повторение изученного материала















Постановка учебной задачи

Цель: выявление затруднения, определение цели и темы урока

1-2

мин.



10 мин.















3 мин.

Здравствуйте, ребята!

Сегодня на уроке мы будем работать в группах.

Какие правила работы в группах надо соблюдать?

Давайте начнем наш урок с пожелания удач друг другу.

Презентация проекта «Живая азбука»

На прошлых уроках,ребята, мы составляли проект о животных «Живая азбука» (показ сборника).

А сейчас вы защитите свои проекты.

Выступление учащихся.

Сегодня на уроке вы ответите на вопросы: 1. Есть ли жизнь в водоёме?

2.Водоём - это природное сообщество?

3. Замечательный писатель и большой любитель природы М. М. Пришвин говорил: Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степи, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу - значит охранять родину". Почему он так говорил?

Командиры, откройте конверты и возьмите задание на карточках жёлтого цвета (Приложение № 1) .

О чём же это стихотворение?

Как вы догадались?

Почему луг это природное сообщество?

А теперь давайте проверим ваши знания о луге.

Возьмите из конверта задание на карточке зелёного цвета (Приложение 2).

Проверяем, как вы выполнили задание. (Слайд 1 с модульными ответами).

Командиры, поднимите зелёный сигнал, если группа справилась с заданием без ошибок, красный - если ошибки были допущены.

Слайд 2 (животные)

Посмотрите на слайд и ответьте на вопрос: можно ли отнести всех этих животных к сообществу - луг?

Почему?

А где живет лягушка?

Вспомним, какие бывают водоёмы.

В каких водоёмах живёт лягушка?

Кто догадался, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

Верно, но не только об этом. Вспомните, на какие вопросы мы искали ответы, знакомясь с другими сообществами. Назовите их.

Назовите тему нашего урока.

Слайд 3 (тема урока и вопросы)

Выслушивать друг друга, помогать товарищам.

Мы желаем друг другу удачи! (говорят хором и соединяют руки)







Командир открывает конверт и ребята выполняют задание: читают стихотворение, обсуждают.

Это стихотворение о луге.

В стихотворении называются растения, которые растут на лугу.

Луг - это природное сообщество, т.к. растения, животные, грибы и микроорганизмы, живущие на лугу тесно связаны между собой.

Выполнение теста в группах.

Командиры сигнализируют о правильности выполнения задания.(Все группы справились с заданием без ошибок.)

Дети видят на слайде полевку, хомяка, суслика и лягушку

Нет.

Лягушка не относится к животным лугазнакомому нам сообществу.

- В пруду. Она живёт в водоёме.

Солёные и пресные.

Лягушка живёт в пресных водоёмах.

- О жителях пресного водоема.

Фронтальные ответы;

- Что растет?

-Кто живет?

Как живут?

Жизнь пресного водоема.

4.











5

















6



7









8

.







Открытие нового знания

Цель: решение учебной задачи











Первичное

закрепление знаний.

Цель: прого-варивание нового знания.













Вторичное

закрепление

Цель: каждый должен сделать вывод о том , что он умеет

Рефлексия

деятельности

Цель:

самооценка

результатов

деятельности

своей группы.

Итог урока.









Домашнее

задание.

Цель:

Применять полученные

знания на

практике.



7-10 мин.











10 мин



































На доске плакат-схема «Водоем».

Посмотрите вот сюда.

Тихо плещется вода.

Это наш водоем. В нем пока нет обитателей.

Давайте заселим наш водоем.

Какими источниками информации можно воспользоваться, чтобы ответить на возникшие вопросы?

У вас на партах лежат эти источниками с приготовленными для вас закладками.

Командиры, возьмите карточки с заданием жёлтого цвета (Приложение 3). 1 группа у нас будет ботаниками. Вспомните, что изучают ботаники.

Дети 2 группы будут зоологами. Что изучают зоологи?

3 группа - экологи. Чем занимаются экологи?

Если возникнут трудности, воспользуйтесь карточкой - «помощницей». Кому нужна помощь - сигнализируйте.

Работу заканчиваем. Поделитесь знаниями, которые вы получили. Начинает первая группа.

Как приспособились растения для жизни в воде?

Давайте немного отдохнем и проведем физкультминутку.

Вихрем мчится над водой

(Бег на месте.)

Головастик молодой.

(Наклоны головы вправо и влево)

А за ним еще - пяток,

(Наклоны вперед)

А за ним - сплошной поток.

(наклоны вправо и влево)

Слайд 4 (рисунок кубышки)

Обратите внимание на это растение. Как оно называется?

Это кубышка. Ее часто называют кувшинкой, но это не так.

Какую же роль играют растения в водоеме?

Молодцы! Ваша группа хорошо поработала.

О тех, кто живет в водоеме, расскажут ребята из второй группы.

Какую роль играют животные в жизни водоема?

Ваша группа приготовила интересные сообщения о животных пресного водоёма.

Слайд 5 ( изображение моллюсков)

Посмотрите на моллюсков. Какие они разнообразные. Какую роль они играют в жизни водоёма?

Посмотрите, какой красивый у нас получился

водоем. Но всегда ли человек бережно относится к этой красоте?

Что происходит с природой, когда в ее жизнь вмешивается, человек расскажут ребята третьей группы.

У вашей группы было самое трудное задание, но вы с ним хорошо справились.

Слайд 4.( Слова. Что растет? Кто живет? Как живут?

Вспомните вопросы, на которые мы должны были ответить?



Подведем итоги работы.

Что мы исследовали на уроке?

Можно ли назвать водоем природным сообществом? Почему?

А что важно для любого природного сообщества?

Могут ли пригодиться сегодняшние знания в жизни? Как?

Оцените свою работу в группе.

Просигнализируйте карточками, как вы оценили свою работу.

Как вы думаете все ли мы узнали о жизни пресного водоема? Нужно ли знать обитателей водоемов, которых мало осталось в

нашем районе?

Домашнее задание: задание в тетради с.64 №2-6,

Подготовить страничку для Красной книги нашего района ( по желанию).

Урок закончен. Молодцы!

Учебником , энциклопедией ,атласом-определителем, художественной литературой.

Ботаники - учёные, которые изучают растения.

Зоологи изучают животных.

Экологи изучают взаимосвязи в природе.

Командиры зачитывают задание. Дети выбирают источники информации, с помощью карточек-«помощниц» выполняют задание. Были выбраны в качестве источника информации атлас - определитель «От земли до неба» Плешакова, учебник.

Ребята рассказывают ,что они узнали о растениях водоема и прикрепляют карточки с рисунками растений водоема на плакат- схему «Пресный водоем»

Выступление учащихся (Приложение 4)

У некоторых корни прикрепились ко дну, а листья находятся на поверхности воды. У других - не прикрепляются





Кувшинка

Они служат пищей и домом для животных

Выступление детей (Приложение 5)

Они уничтожают остатки мертвых растений, других животных , очищают воду

Они очищают воду.

Выступление детей (приложение 6)

Мы должны были узнать, что растет и кто живет в водоеме . Как живут обитатели водоема.

Мы исследовали пресный

водоем.

Водоем это природное сообщество, потому что растения, животные, живущие здесь, тесно связаны между собой.

Не разрушать связи

Будем стараться не нарушать гармонию природы, зная к чему это может привести.

Ребята обсуждают свою работу

Командир понимает карточку -смайлик. «Хорошо»-

красная, «отлично»-зелёная.



Приложения

Приложение 1

Прочитайте стихотворение. О чём оно?

Нынче удались цветы повсюду,

Вволю им дано покрасоваться

Я смотрю на землю, как на чудо,

Просто не могу налюбоваться.

Вот раскрылся лютик, милый, милый,

А на холм, где расцвела ромашка,

Вышел клевер в розовой рубашке.

Приложение 2

Тест «Луг - природное сообщество»

1. На лугу растут …

А) только травянистые растения

Б) мхи и лишайники

В) кустарники и травянистые растения

2. На лугу живут…

А) лебеди, рябчики, шелкопряды

Б) шмели, совы, глухари

В) трясогузки, жуки-навозники, кобылки

3. Растениями луга являются…

А) тимофеевка, клевер, колокольчики

Б) ландыш, осока, ягель

В) черника, пион, типчак

4. Какая цепь питания соответствует луговому сообществу?

А) жёлуди-мыши-совы

Б) мятлик-мыши-сова

В) дерево-жук-короед-дятел

Приложение 3.

1 группа

Приготовить сообщение о растениях водоёма.

2 группа

Приготовить сообщение о животных водоёма

3 группа

Приготовить сообщение о влиянии человека на жизнь водоёма

Приложение 4

Пример одного из выступлений 1 группы

Ряска

Очень маленькое растение, часто образует на поверхности светло-зелёный ковёр. Листочки похожи на плоские лепёшечки овальной формы, размером меньше ногтя. От нижней части лепёшечки отходит в воду тонкий маленький корешок

Приложение 5

Пример одного из выступлений 2 группы

Клоп-водомерка

Водомерки - хищники. Еды им надо много. Вот и бегают они весь день в поисках пищи. Они охотятся на комаров и другую мелкую живность. Водомерки «обуты» в особые башмачки. Не настоящие, конечно. Просто на концах ног у них есть густые волоски, смазанные жиром. Поэтому и не проваливаются ноги в воду. Зимуют на суше, забираясь под кору деревьев, под камни, мох.

Приложение 6

Люди часто нарушают экологическое равновесие в водоёмах. Отлов раков привёл к увеличению количества больных рыб. Уничтожение моллюсков сделало воду мутной. Это поставило под угрозу существование многих растений и животных. Надо охранять редкие растения, не ловить раков-санитаров, моллюсков-фильтров, не губить лягушек. Будет много мошек и комаров.

Беззубка

Самоанализ урока

На данный момент в классе в классе учится 18 человек. 5 девочек и 13 мальчиков.

По предмету «Окружающий мир» высокий уровень развития имеют 5 человек.(25%)

средний уровень - 10 чел.(60%)

низкий уровень - 3чел.( 15%)

Тема урока: Жизнь пресного водоема». Это 7-ой урок в разделе «Родной край - часть большой страны». Данный урок - открытие нового знания. Дети до данного урока были знакомы с двумя природными сообществами. Они знают алгоритм работы.

Основная цель этого урока - сформировать представление о жизни пресного водоема.

Форма урока: работа в творческих группах. Организационная форма работы- совместное выполнение заданий. Были использованы разнообразные виды работы: в группах, фронтальный(подводящий к теме диалога в начале урока, игровая технология( задания в конвертах),ТСО. Работу в творческих группах считаю составляющим компонентом в системе креативного мышления и творческого потенциала детей, а также с целью создания ситуации успешности( поддержка товарищей стимулирует мотивацию работы на уроке, развитие умения самовыражения посредством вербального общения )

Для создания мотивации был задан проблемный вопрос.

На этапе открытия нового знания велась работа по формированию работы с текстом. При работе каждая группа самостоятельно искала ответы в учебнике, атласе -определителе. При этом работа велась на высоком уровне самостоятельности. Ни одна группа не обратилась за помощью к учителю. В итоге были выделены растения и животные, живущие в водоеме, а также установлены экологические связи. Группы были сформированы так ,что в них были ребята разного уровня подготовки. Но каждый из них участвовал в работе.

На протяжении урока велась работа по развитию речи.

Все учащиеся работали активно. Некоторые ребята использовали в ответах свои личные наблюдения, знания, полученные из книг, телепередач. Считаю, что урок достиг своей цели, соответствует программным требованиям.

На уроке были заслушены ответы всех учеников группы.









© 2010-2022